Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Существует немало способов для знакомства с Барселоной. Большая часть приезжих прилетают самолетом и перемещаются по каталонской столице на общественном транспорте, автобусах либо метрополитене.

Есть те, кто с удовольствием берет в аренду  велосипед, сегвей или скутер, чтобы спокойно передвигаться по городу на колесах.
 

post-112-0-23362400-1481537490.jpg
 

Но, судя по опросам, большинство наших соотечественников знакомится с достопримечательностями Барселоны  на туристическом автобусе (Барселона Бас или Бус Туристик), и на своем или арендованном автомобиле.
 

Найти парковку в Барселоне в туристических зонах  – задача не из легких. Найти бесплатную парковку – вообще чудо. Но с нашими подсказками, возможно, вы схватите свою птицу счастья за хвост.
 

Наши подсказки мы поделили на 2 части:

  1. Места в Барселоне для бесплатной парковки в платных зонах (все правила).
  2. Бесплатные парковки в Барселоне (перечень)

В этой статье разберемся с правилами парковки в обычных местах по всей столице Каталонии. Ведь даже в платных зонах иногда можно припарковаться бесплатно.
 

post-112-0-25777800-1481536779.jpg
 

Платные зоны Барселоны для бесплатной парковки. Учимся пользоваться!
 

Для начала стоит четко понять, что  Барселоне отмечают три типа разметки: белую (бесплатная парковка, но навряд ли вы ее найдете), синяя и зеленая. Кроме того, в Барселоне есть выделенные полосы для автобусов и участка разгрузки транспорта, помеченные желтым зигзагом.

1. Зеленая зона в Барселоне. Зная правила, можно тут стоят бесплатно
 

Зеленая зона Барселоны  (Àrea Verda )включает в себя 24 зоны и считается участком стоянки, созданной для удобства местных жителей (этого района Барселоны).
 

Для тех, кто хочет изучить этот вопрос подробнее  (как получить карту резидента, расписания зоны, тарифы и т.д.) и дружит с испанским, с информацией можно ознакомиться на официальном сайте www.areaverda.cat
 
А мы кратко расскажем, что к чему:
 

За стоянку  на зеленой зоне «резиденты» в своем районе  выплачивают 1 евро в неделю. Тем, у кого отсутствует карточка «аборигена», цена парковки обойдется значительно дороже.
 

Кроме того, есть и ограничения по времени для неместных, о которых не стоит забывать:  тут нельзя оставлять свой автомобиль больше, чем на 2 часа.
 

Но есть и приятные бонусы (мы же обещали):
 

В пятницу после 22:00 и в выходные дни, большая часть зеленых участков в Барселоне по мановению палочки становятся бесплатными. Такой же  фокус происходит и в летний период: с 1 по 31 августа вы можете оставить свою машину в зеленой зоне Барселоны совершенно бесплатно. Исключением будут некоторые зарезервированные полосы для местных жителей (не беспокойтесь:  это всегда отмечено на указателе).
 

Правда, в 2016 году был наложен мораторий на «правило августа». Но, надеемся, что это был временный запрет, и все вернется на свои места
 

Для всех вопросов по зеленой зоне: есть офис «Арэа Бердэ».

  • Адрес: C/ de Calàbria, 66, 08015 Barcelona
  • Телефон:  938 87 50 34

 
24 Зеленые зоны Барселоны

En algunas zonas de Area también podemos encontrar lo que se denomina “solape” entre dos o tres zonas de residentes, donde se permite estacionar en algunas calles correspondientes en la zona contigua. 
       
Zona 1   Zona 6   Zona 11   Zona 16   Zona 21
             
Zona 2   Zona 7   Zona 12  Zona 17   Zona 23
             
Zona 3   Zona 8   Zona 13  Zona 18   Zona 24
             
Zona 4   Zona 9   Zona 14   Zona 19  Zona VH 
             
Zona 5   Zona 10  Zona 15  Zona 20  Zona ZU
 
 
2. Синяя зона для парковок в Барселоне. Бесплатные часы
 

post-112-0-93482600-1481537150.jpg

Синяя зона В Барселоне считается коммерческой. Она платная абсолютно для всех и обладает временными ограничениями ( они зависят от зоны. Обычно можно стоять от 1 до 4 часов).
 

Все синие зоны Барселоны  классифицированы (зона А.В. С и т.д.). От этого зависит и цена парковки
 

post-112-0-62782400-1481537152.jpg
 

В самых оживленных местах, например, в районах  Eixample и в  Ciutat Vella,  стоит «tarifa A». В зонах, где есть зеленая и синяя разметка, применяется обычно «tarifa B». Остальные места с синей линией обычно уже идут по тарифу С и Д.
 

Но и в синей зоне Барселоны можно парковаться и бесплатно, если знать правила.

  • Бесплатные часы синей зоны Барселоны: ежедневно с 14.00 до 16.00 и с 20.00 до 9.00.
  • Выходные и праздничные дни:  парковка тоже обычно бесплатная.

Но в зонах, близлежащих к пляжу, либо в самом центре мегаполиса, платить, скорее всего,  придется даже по выходным и праздникам. Поэтому изучайте внимательно распорядок парковок, чтобы бы не выписали штраф за неправильную парковку!
 

Для самых дотошных: план зон  (тыц: plano)
 

3. Разгрузочная зона в Барселоне. Сколько можно стоять бесплатно?
 

post-112-0-55923000-1481537153.jpg
В Барселоне, кроме того, есть зоны, которые выделены под разгрузку и погрузку грузовых машин и микроавтобусов (AreaDUM (carga/descarga).

На  зонах «карга-дэскарга» в Барселоне можно оставить автомобиль до 30 минут. 

Расписание для рабочих дней: с понедельника по пятницу, начиная с 8:00 утра и заканчивая до 20:00, но при этом необходимо оставаться  в автомобиле. Но, если вам нужно остановиться ненадолго  (например, купить воды) – это вариант. Такие зоны помечены зигзагом желтой расцветки.
 

Расписание для выходных и праздничных дней: Вне расписания данная разметка подойдет под бесплатную стоянку.
 

Подсказка: для поиска желтой зоны в Барселоне можно скачать бесплатное приложение  по ссылке: AreaDUM 

Автобусная полоса в Барселоне. Ее тоже иногда можно использовать для парковки!
 

На некоторых автобусных  (маршрутах) полосах  в Барселоне тоже есть возможность припарковаться бесплатно! Например, в выходные дни.  Это официально разрешено
 

Как правило, это полосы находятся на широких проспектах Барселоны ( авингудах). К примеру, такая полоса есть в районе Muntaner или Balmes.
 

Так или иначе, в таких местах всегда висит указатель с расписанием бесплатной парковки  в выходные дни, так что, если вы будете внимательны, то не ошибетесь!
 

ВНИМАНИЕ

  • post-112-0-33971700-1481537154.jpg
    При превышении времени пребывания на синей либо зеленой зоне: за вами прибудет эвакуатор
  • Даже если в 8:01 вы еще на разгрузочной зоне - вам грозит эвакуатор
  • При блокировке разгрузки грузовых машин из-за вашего транспорта – за вами приедет эвакуатор
  • Если вы припаркуетесь на выезде (помеченным желтым указателем): - вас увезет эвакуатор
  • Если вы оставили автомобиль перед мусорными контейнерами, при этом нарушая работу мусорщикам -  вас увезет эвакуатор
  • При парковке автомобиля на автобусной полосе – увезет эвакуатор

Не стоит рисковать!  Немаленький штраф  (100 евро + еще и стоимость эвакуации, от 80 до 150 евро) представится для вас ерундой, в сравнении с трудностями по возвращению своего автомобиля после эвакуации.
 

Новые нормы по парковке в Барселоне (или чем нам грозит Ада Колау)
 

Если автомобиль загрязняет атмосферу больше, чем другой транспорт, то вам придется выплачивать больше денежных средств за парковку. Осенью 2016 года Городской совет Барселоны внес предложение на утверждение новых правил, которые еще находятся на обсуждении. Они предусматривают лишение привилегий для не "эко"- автомобилей, а также для авто больших размеров. Данные нормы станут использоваться к транспорту даже от их параметров.
 

Таким образом, власти Барселоны хотят уменьшить число крупных автомобилей, уровень CO2 и повысить степень пользования машин на эко-топливе, на велосипедах либо метро.
 

Наверное, вам уже не терпится ознакомиться с местами для бесплатных парковок в Барселоне?  Вам сюда (активная ссылка появится позже)
 

Ставьте лайки, делитесь с друзьями!!! Ведь им это тоже пригодится!
 

Ваша Анабель Фелис

Ещё о парковках в Испании:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти



×
×
  • Создать...