Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Если вы в Испании затеваете большой ремонт, то имеет смысл запланировать не только поиск мастеров, материалов, но и подумать над правильным финансированием.

Например, о том, что не тратить все свободные деньги (особенно если вы являетесь предпринимателем в Испании и имеете свой бизнес), а взять кредит.

post-112-0-13914700-1486110134.jpg

И таких людей в 2017 году достаточно много. Согласно,  данным последнего исследования обсерватории Cetelem , 23,3% испанцев  в течение этого года собираются проводить ремонт в своих домах. Это в два раза больше, чем в 2016 году и в три раза – чем в 2015.

По данным этого же исследования, 21% испанцев собираются привлечь для ремонта заемные средства банков. Чаще всего это оформляются в виде  потребительского кредита (un préstamo al consumo). Для этого нужно обратиться в свой банк за финансированием, указав цель и  план работ (presupuesto).

Это юридическое лицо, к которому обращение будущие владельцы просят о цели этого. Тем не менее, некоторые банки имеют в своем портфеле продукции по назначению,  именно для ремонта, поэтому стоит изучить именно эти предложения. Список предложений банков для 2017 года для ремонта дома в Испании можно увидеть ниже. В качестве примера мы взяли сумму 10 тысяч евро для кредита на пять лет.

post-112-0-76747200-1486110599.jpg

Стоит отметить, что в большинстве случаев минимальный размер кредита составляет 3000 евро, а максимум для 100% финансирования – 15 тысяч евро. Исключение – кредит Préstamo Rehabilitación de Arquia, который позволяет просить у банка 60 тысяч евро с полным финансированием. В остальных случаях ( когда ремонт планируется делать элитный, на большие сумм) в банк стоит идти после того, как вы выполнили, как минимум, 20% работ, о чем нужно предоставить фактуры.

Погашение кредита на ремонт дома в Испании

Конечно, погашение кредита в каждом случае определяется индивидуально. Однако есть и какая-то статистика. Хотя и существуют  различия в погашении кредита в испанских банках(plazos de amortización), но  диапазон обычно составляет пять-  десять лет. Величина комиссии также может отличаться. В некоторых случаях ее вообще может не быть, особенно если вы улучшаете жилье, на которое у вас выдана ипотека.

В большинстве случаев  за открытие ипотеки берётся сбор (comisión de apertura) в размере до 1,00% .

Что касается отношений с финансовой организацией, то нередко банки связывают выдачу кредита с покупкой других продуктов банка. Чаще всего это страховка жилья (un seguro de hogar).

Проценты по кредиту на ремонт в Испании ( 2017 год)

post-112-0-26428800-1486110136.jpg
Процентные ставки по кредиту  и другие аспекты  в конечном итоге  зависят от профиля клиента, который анализируется Департаментом рисков банка (departamento de riesgos). 

Чаще всего банки предлагают кредиты на ремонт жилья под 5%, хотя вам могут предложить и более льготные ставки.

Например:  кредит «Préstamo Reforma» от банка «Caixa Guissona» можно взять под  4,40%.

Наконец, в последние месяцы наблюдается новая тенденция выдачи кредитов для ремонта дома. Теперь банки стали обращать внимание на энергетическую эффективность недвижимости (clasificación energética de la vivienda), что в Испании подтверждается энергетическим сертификатом. 

Примером может быть кредит «Préstamo eficiencia energética» от «Caixa Ontinyent», который может быть выдан под  2,00%, если дом может похвастать энергетическим сертификатам высокого уровня, и под 7% - если энергоэффективность дома низкая. 

Наталия Маджик©, 2017
Юрист, налоговый администратор в Испании
Автор правовых и экономических обзоров

Ещё о кредитах и ипотеке в Испании:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти



×
×
  • Создать...