Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Владельцев недвижимости в Испании беспокоит вопрос о захвате жилых объектов. К сожалению, в настоящее время такое явление в стране существует. У него даже имеется собственное название – «окупас» (от испанского ocupar – занимать).

По мнению многих, захват жилых объектов недвижимости в Испании – это следствие экономического кризиса 2008 года. В тот период наблюдалось массовое сокращение рабочих мест в связи с сокращением объемов производства на предприятиях, массовым закрытием бизнеса. По этой причине миллионы подданных Испанского Королевства, которые купили квартиру в кредит, оказались не в состоянии рассчитаться по займам.

захват недвижимости в испании.jpg

Банки в период кризиса приостановили программу ипотечного кредитования. А неплательщиков стали выселять из купленных в кредит жилых помещений. Многие из неплательщиков отказывались исполнять предписания банков, оставаясь в квартирах до последнего.

Однако, на самом деле проблема захвата появилась в Испании, Каталонии намного раньше – еще в 80-90-х гг. прошлого века. В тот период сельское население, жители неблагополучных районов страны массово переселялись в крупные города, образуя на их окраинах целые районы. В основном это были цыгане, эмигранты из Африки, молодежь и выходцы из бедных семей.

Экономический кризис, в свою очередь, спровоцировал следующее: кроме традиционной категории граждан в окупас превратились также и вполне благополучные семьи, которые стали жертвами банковского произвола и беспомощности властей Испанского Королевства. В настоящее время государство оказывает движению «окупас» всю возможную поддержку.

В частности, во многих городах страны создаются специальные органы, основной задачей которых является ведение переговоров с банками о рефинансировании, продлении срока ипотеки. Также эти органы могут предоставить нуждающимся социальное жилье.
 

Как не купить жилье с «оккупантами»

При покупке недвижимости в Испанском Королевстве, в частности, в Каталунии, необходимо соблюдать осторожность. Здесь на законодательном уровне разрешена продажа недвижимости вместе с незаконно проживающими в ней жильцами - окупасами.

Чаще всего такие объекты по низкой цене реализуют банки. При этом продавец только информирует покупателя о присутствии в квартире жильцов, вносит соответствующую запись в купчую. А решать вопрос с их выселением предстоит самому покупателю. А сделать это оказывается непросто.

По этой причине перед совершением сделки по покупке испанской недвижимости лучше проконсультироваться со специалистами, которые проконсультируют по всем вопросам, связанным со сделкой, проверят объект на долги и наличие «оккупантов». Стоит помнить, что далеко не всегда низкая стоимость жилья будет оправдана – затраты на выселение незаконных жильцов могут превысить полученную выгоду.
 

Защита прав собственников от «окупас»

Испанское законодательство имеет определенную особенность. Так, с одной стороны, оно гарантирует права собственников на жилье. А с другой – не позволяет без решения суда выселять из помещений незаконных жильцов. Выселить их можно только тогда, когда их удастся застать в квартире в момент незаконного заселения.

Обязательно в этот момент ( в течение 48 часов с момента заселения) необходимо вызвать представителей органов правопорядка, чтобы полиция арестовала «захватчиков». Последним в этом случае может грозить до 2 лет тюремного заключения.

В том случае, если «окупас» уже живут в доме или квартире, для их выселения требуется решение суда. Согласно действующему законодательству, сроки рассмотрения исков по подобным делам длятся до 6 месяцев.

Стоит отметить, что в первую очередь «захватчики» выбирают недорогую или банковскую недвижимость, заброшенные новостройки, оставшиеся нераспроданными из-за кризиса дома.

Чтобы защитить свой дом от «окупас» во время отсутствия в стране, необходимо обязательно установить систему сигнализации, чтобы полиция могла оперативно среагировать и прибыть на место в момент захвата недвижимости.

Услуги по защите недвижимости в Каталонии от «окупас».
 
Уважаемые клиенты, спешим вам сообщить о расширении географии предоставления наших услуг по защите недвижимости от окупас. В частности, сейчас мы обеспечиваем защиту от захвата жилья в Льорет де Мар (Lloret de Mar), в Бланес (Blanes) и Тосса де Мар (Tossa de Mar), а также в районе Пладжа Д Аро (Platja D'Aro), в районах Сагаро (S'Agaro), Сант Фелиу Де Гищольс (Sant Feliu de Guixols), Паламос (Palamos), Калонж (Calonge). 
 
На данном этапе в новых районах обеспечиваем профилактическую защиту в виде установки систем сигнализации, адаптации существующих систем оповещения.
 
В спектр наших услуг также входит:
 
• регулярный обход с периодичностью 1-2 раза в неделю, 
• управление недвижимостью для получения дохода владельцем (жилье, сданное в аренду, точно не подвергнется захвату),
• прочие технические варианты: установка муляжей сигнализации, камер наблюдения, имитация просмотра телевизора, включение по вечерам света от специального устройства, блокирование включения воды, света и проч.
 
Также мы предлагаем варианты решения проблем с выселением оккупантов из домов – несколько раз пришлось столкнуться с подобным.
Самым длинным и дорогостоящим способом является выселение через суд. Об одном случае из нашей практики сообщали многочисленные СМИ – тогда выселением захватчиков занимались наши сотрудники Александр и Марина. Сейчас в борьбе с окупас мы применяем несколько безопасных методов.
 
Здесь (https://www.exler.ru/blog/item/19722/) вы можете прочесть историю, которая произошла с нами и с одним из наших товарищей (клиентом).

Цена услуги по запросу.

Ещё о недвижимости Испании:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как-то странно все. Мне кажется, все преувеличенно, с целью заработать.

Как это кто-то может поселиться в моем доме, а я потом не могу выгнать наглеца. А зачем тогда полиция? Закон-то на моей стороне. У меня документы на дом, я вписана в Реестр как собственник. А у окупасов – ничего, даже договора аренды нет.

Не пишите глупостей!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не хочу вас расстраивать, но все именно так: у вас прав нет, а у окупасов – все права. И полиция их выкидывать никуда не будет. Только если есть судебное решение.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У нас был случай: идем мы по рынку, впереди семейка цыган, обсуждают на испанском (не догадываясь, что мы понимаем, выглядим как типичные туристы), так вот, обсуждают, что в Тосса де Мар присмотрели дом . Хозяева типа только летом живут и дом вполне так «жирный», можно будет занимать. Но не летом и не в сентябре, когда ездит полиция, а в октябре где-то..

Мы были в шоке. Вот «повезет» какому-то хозяину.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А почему о таком произволе не рассказывают перед покупкой дома?

Потому что всем – лишь бы нажиться, а как у вас там потом будут обстоять дела - все равно. Хоть трава не расти. Многие, наверное, сто раз бы подумали, прежде чем что-то покупать в Испании

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Потому что всем – лишь бы нажиться, а как у вас там потом будут обстоять дела - все равно. Хоть трава не расти. Многие, наверное, сто раз бы подумали, прежде чем что-то покупать в Испании

Хочется сказать, что это проблема не только Испании. То же самое творится и в Италии, и в Португалии, и во Франции. А в Германии так вообще – у многих немцев забирают дома, которые им давали по социальным программам, и вселяют там беженцев.

Мне кажется, нормальному человеку и так ясно, что, если покупаешь дом, то о нем нужно заботиться. Ворья везде хватает, в любой стране мира. Поставить решетки, крепкие двери и сигнализацию – это тот минимум, который собственник должен выполнить.

А как вы хотели?

А то запакуют дома мрамором, техникой, уедут на 8 месяцев – а потом удивляются: как так, кому-то приглянулся домик?

Так что вполне разумно воспользоваться разумным предложением сайта, поставить сигнализацию (минимум, муляжи) – и спасть спокойно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Потому что всем – лишь бы нажиться, а как у вас там потом будут обстоять дела - все равно. Хоть трава не расти. Многие, наверное, сто раз бы подумали, прежде чем что-то покупать в Испании

Не знаю, как там у других, но у моих родственников недвижимость из Испании очень даже выручила в послемайданные годы, когда курс поплыл.

Раньше не сдавали, а тут пришлось сдать недвижимость. И вышло неплохо: за сезон получили 12 тысяч евро. А потом одна семья попросила и аренду на целый год. Он подписали, но выторговали себе приезжать на две недели в августе (те в это время в отпуск уезжают) – и всем удобно.

Недвижимость в теплой стране у моря – это всегда хорошая инвестиция. НЕ знаешь, как жизнь повернется. А проблемы просто надо уметь решать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сигнализация очень спасает. Причем ехать спасать никуда не нужно.

Дело в том, что права у «окупаса» появляются только после того, как он проживет в доме 48 часов. Если он только въехал вчера – то его можно вышвырнуть.

Поэтому вам надо или попросить соседей, чтобы в случае нарушения ваших прав они позвонили, выслали смс и ит.д.

Или действительно установить сигнализацию или камеру. В этом случае, если кто-то и вселится, вы можете сразу позвонить в полицию, выслать им майлом или факсом заявление – и окупасов выселят как миленьких.

Ничего сложного.

Сложно, когда вы это обнаруживаете, когда уже они обжились. Тогда да, - уже через суд.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А почему о таком произволе не рассказывают перед покупкой дома?

А тут много чего есть.. Например, кабанчики бегают. Или сдавать дом без энергетического сертификата нельзя. И седулу надо продлевать (у нее срок 10 лет). И много других правил.

Разве риелтор должен вам не только обеспечить чистоту сделки, но и рассказывать обо всем на свете?

Почему у всех наших соотечественников ощущение, что риелтор должен вам все и вся, вплоть до покупки памперсов, И что они получают сказочные комиссионные, причем просто так? Никто не подозревает, как еще с опахалом нужно бегать перед хозяевами, которые сто раз дают перцу. И что приходится решать все проблемы с их квартирами, а то и налоги за них оформлять и другие бумаги. И долго – месяцами..

Риэлтор – это нормальная работа, требующая и времени и знаний, и расходов. И риэлтор ничего вам, кроме проведения сделки, не должен. Все остальное – это чисто его помощь по доброму сердцу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Советуем вам почитать наши статьи про выселение-экпресс из домов, занятых окупасами, а также о решении барселонцев, которые оформили организацию «antiocupas» и официально помогают выселять непрошеных гостей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дело в том, что права у «окупаса» появляются только после того, как он проживет в доме 48 часов. Если он только въехал вчера – то его можно вышвырнуть.

Поэтому вам надо или попросить соседей, чтобы в случае нарушения ваших прав они позвонили, выслали смс и ит.д.

Или действительно установить сигнализацию или камеру. В этом случае, если кто-то и вселится, вы можете сразу позвонить в полицию, выслать им майлом или факсом заявление – и окупасов выселят как миленьких.

Ничего сложного.

Сложно, когда вы это обнаруживаете, когда уже они обжились. Тогда да, - уже через суд.

А если я говорю, что вчера при мне вселялись? Но не знал, что делать, и вот сегодня в полицию пришел? Тогда их вышвырнут?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А если я говорю, что вчера при мне вселялись? Но не знал, что делать, и вот сегодня в полицию пришел? Тогда их вышвырнут?

Просто они соседей опрашивают. А если они скажут, что уже два месяца окупасы живут, то ничего вы им не сделаете.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А если я говорю, что вчера при мне вселялись? Но не знал, что делать, и вот сегодня в полицию пришел? Тогда их вышвырнут?

Ну.. вы правильно мыслите. У нас есть, скажу по секрету, свой «русский кружок», где мы договорились, в случае чего, всей толпой подтверждать, что вчера буквально вечером, мы тут все чай пили и баяны рвали и окупасов не было.

Если такое скажут сразу 8 человек – ничего не сделаешь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Обычно адвокаты выселяют за несколько месяцев +с иском о компенсации причиненного ущерба и убытков. А стоимость не хилая – до 3% от стоимости дома.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Советуем вам почитать наши статьи про выселение-экпресс из домов, занятых окупасами, а также о решении барселонцев, которые оформили организацию «antiocupas» и официально помогают выселять непрошеных гостей.

А как же выселение-экпресс? Не работает?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Практически не работало. Но с 2017 года очень облегчилась процедура. Знаю с начала года о двух случаях, когда выселяли. Причем второй раз выселяли украинца, которому еще и 6 тысяч долга насчитали.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот и еще подтверждение моих слов - "у вас прав нет, а у окупасов – все права" - читайте новость - Ада Колау обязала полицию защищать права окупас
 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти



×
×
  • Создать...