Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

В Барселоне начинается самый сладкий фестиваль Sant Medir. Конфеты закуплены, а кони бьют копытами. Не пропустите!

post-112-0-89767900-1488451664.jpg

3 марта в районах Барселоны Грасия и Саррия пройдут народные гулянья и процессии со сладостями. Так местные жители по традиции отметят праздник Сант Медир.

post-112-0-39041600-1488451666.jpg

А кто такой святой Медир и почему в честь него проходит называемый сладким праздник – расскажет ваш любимый Catalunya.ru. (Кстати, огромное спасибо читателям за верность каналу, лайки, комментарии и, конечно же – за ваше доверие. Мы ценим ваше внимание!)

Итак, легенда о Sant Medir

Считается, что Медир был крестьянином, жившим в начале IV века в долине Гаусак (ныне долина носит имя святого) в пригороде Барселоны Сант Кугат.

post-112-0-24176900-1488451667.jpg

По существующей легенде, во время правления римского императора Диоклетиана, когда христиане Римской империи подвергались преследованиям, епископ Барселоны Северус был вынужден спасаться от гонений. Преследуемый римлянами, из старого Barcino (нынешней Барселоны) он бежал в Octavianum Castrum (Сант Кугат).

По пути Северус встретил крестьянина Медира, который сеял в это время фасоль. Епископ, решивший умереть за свою веру, попросил крестьянина не скрывать от преследовавших его гвардейцев его местонахождение.

Отдохнув, Северус отправился дальше, а только что засеянное поле чудесным образом покрылось выросшими побегами фасоли, которая к тому же и зацвела.

Прошло немного времени и на дороге у поля появились солдаты Римской гвардии, преследовавшие Северуса. Медир, как и просил епископ, рассказал о том, куда тот направился, но ему не поверили и схватили. Вскоре был пойман и епископ. Оба последователей Христа подвергались пыткам, а затем были убиты. 

Через несколько столетий Медир был причислен к лику святых и считается среди католиков одним из покровителей крестьян.
 

Никаких подтверждающих эту легенду документальных свидетельств не существует, но она была очень популярной. А в честь святого Медира вблизи того места, где он по легенде сеял фасоль, построили часовню. Но спустя несколько столетий почитание святого заметно снизилось и многие стали даже забывать о произошедшем Чуде с бобами.

Но все изменилось в 1828 году. Барселонский кондитер Джозеп Видаль, у которого была пекарня на пересечении улиц Гран де Грасия 111 и Святого Марка, будучи сильно больным, дал обет в случае исцеления ежегодно в Праздник святого Медира (3 марта) прославлять Санта Медира.

Оправившись от болезни, 3 марта 1830 года Джосеп Видаль отправился в сторону Сант Кугат на запряженном в повозку ослике. Именно это считается началом новой традиции празднования Дня святого Медира.

Через год к Видалю присоединилась члены его семьи и друзья, ставшие первой группой почитателей святого, которые отправились к часовне как паломники. А для прославления святого Медира кондитер решил раздавать сладости, испеченные в виде бобов, всем встречным прохожим, напоминая о произошедшем когда-то чуде. 

Каждый год к Видалю и его родным и друзьям присоединялись все новые и новые паломники, которые 3 марта организовывали шествие к часовне святого Медира. Так появились группы последователей в районах Грасии и Саррия и Сантс, существующие до сих пор.

Sant Medir  в Барселоне сегодня

Сегодня 25 групп последователей в Грасии, Сария и Сант поддерживают эту традицию и ежегодно 3 марта организовывают сладкий праздник в каталонской столице.

Они собираются на «Чудо-поле», затем направляются в церковь Святого Медира в Сант Кугат на мессу. После этого устраивают народное гулянье с танцем сарданы, строительством кастельс и совместным обедом на природе. После возвращения в Барселону их ждет еще одна, не менее ответственная, часть праздника.

В этот день улица Гран де Грасия предоставлена повозкам со сладостями. Ослики и лошади тянут по длинной улице повозки, с которых сыпется море леденцов. Толпы детишек стараются поймать побольше конфет с помощью перевернутых зонтов, довольные возвращаются домой.

Сладкий фестиваль Сан Медир будет проходить в 2017 году сразу в трех местах

Главные празднества состоятся в центре Барселоны 3 марта  и в некоторых ее районах.

Сант-Medir на Gràcia

Утром, в 10 часов утра, начнется шествие по площадям и улицам, прилегающим в району Plaça de la Vila de Gràcia. Группы, участвующих в параде по улицам и площадям Грасиа. По состоянию на 10 часов утра, все группы проходят через Plaça-де-ла-Вила-де-Грасиа, напротив штаб-квартиры района Грасиа.

В восемь часов вечера, большой праздник и парад пройдет по улицам carrers de Sant Salvador и Escoria (Сан-Сальвадор и Эль Эскориал). Во главе шествия – флаг, который торжественно, под музыку муниципального оркестра конной полиции, внесут для передачи властям Барселоны, и установления флага фестиваля на площади Vila de Gràcia

Адрес: Plaça de la Vila de Gràcia, 2, 08012 Barcelona, España

Сант-Medir в Sarria

Утром, группы  Сария -Сант-Мере пройдут  с парадом по улицам и площадям, а праздник состоится, как обычно, будет на площади городского совета. В этом году Федерация Сан Медир сопровождают два грузовика, заполненных паломниками из других групп.

В 18.30, красочный вечерний  парад пройдет  процессией по улицам Саррии до площади городского Совета.

Сант-Medir в Sant Gervasi

В Sant Gervasi  праздник начнется 3 марта в 10 утра парадом по улицам и площадям этого района Барселоны. В 18.30 процессия двинется от  Sant Gervasi по улице Сан-Сальвадор, чтобы прибыть на празднование Сан Медир в Gracia.

Празднование Сан Медир 5 марта. В воскресенье, 5 марта,  Диаада фестиваля «Diada Castellera de Sant Medir» с 12.00 до 14.00 пройдет на площади Октавии. 

Адрес: Plaça d'Octavià, 1T, 08172 Sant Cugat del Vallès, Barcelona, España

Также SANT MEDIR  отметят 5 марта  в La Bordeta. Праздник будет проходить в 10.00 до 14.00 .

Отправная точка: Carrer de la Constitució, 27, 08014 Barcelona, España

Ещё о праздниках в Испании:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти



×
×
  • Создать...