Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Привет форумчанам Каталонии!

post-3129-0-66340100-1488869555.jpg
У меня есть такой вопрос: проживаем вместе как пареха де эчо два года в Испании. Я и мой гражданский муж – литовец . Хочу сделать резиденцию фамиляр комунитарио.

Нам сказали, что мне нужно обязательно Испании оформлять медицинскую страховку частную. По деньгам выходит, что надо потратить 68 евро в месяц. Как-то не хочется.

Кто подскажет, обязательно ли предоставление такой страховки, чтобы получить резиденцию в Испании?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Управление по делам иностранце (La Oficina de Extranjería), где я была буквально в декабре с подобным вопросом по pareja de hecho, разъяснила это так:

Резиденцию фамиляр для сожителей (tarjeta de familiar de ciudadano de la UE por ser pareja de hecho ), если пара зарегистрирована официально в Реестре (Registro) можно просить у прощенном порядке. В этом случае каких-либо специальных документов приносить не нужно. Как и не нужно оформлять частную страховку, Вполне подойдет Catsalut. Ее ваш гражданский муж может оформить через Seguridad Social как «beneficiaria».

Другое дело, если пара не зарегистрирована ни в каком реестре, но может по-другому доказать свои отношения. Например, это может быть совместный ребенок или проживание вместе, «demostrando con el empadronamiento» в течение минимум 1 года в Испании. В этом случае власти Испании не обязаны, но имеют право положительно решить вопрос о резиденции без предоставления частной страховки.

post-5-0-23857800-1488873970.jpg

Во всех других случаях закон Испании требует от сожителей принести нотариальное соглашение, регулирующее их отношения (un acta notarial de constitución de pareja de hecho)и частную медицинскую страховку (seguro de asistencia sanitario privado).

И главное, помните!

В Испании с 2010 года pareja de hecho практически приравнена по правам к обычным брачным отношениям. Вплоть до пенсии. Соответственно множество статей (перепечатанный, отрерайченных) могут вас ввести в заблуждение. Обращайте внимание на дату публикаций и авторство. И всегда уточняйте информацию.

Изменения происходят каждый год. К счастью, - в лучшую сторону.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы посмотрите по сайту, тут очень много полезной информации для вас по пареха де эчо.
Пожалуй, больше, чем во всем Интернете. За что и ценю Catalunya.ru.
Меньше желтизны, и все по делу.

 

Именно отсюда потом все перепечатывают, иногда искажая. Тут ( на на сайте я уже года четыре) всегда информация в переводе, актуальная и четкая.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо. Истебан!

Мне тоже посоветовала сайт одна моя знакомая. Я не пишу, но с удовольствием читаю.

А где можно посмотреть по pareja de hecho?

Поисковик ну очень большой ((( запуталась. Это как раз то, чего не хватает сайту.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти



×
×
  • Создать...