Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Итак, зима позади, появились цифры и отчеты по недвижимости Испании за 2016 год, которые уже можно проанализировать.

Но, если мы знаем о том, какие цены и сколько продаж в целом было в каждой провинции Каталонии, то интересно было бы понаблюдать, как испанский рынок недвижимости выглядел для наших соотечественников?

post-112-0-30406400-1490349028.jpg
 

Как помните, на страницах сайта мы давали прогнозы о рынке недвижимости на 2016 год  (мы постоянно публикуем аналитику и статистику, наши постоянные читатели об этом знают). И стоит отметить, что, по итогам 2016 года большинство из них подтвердились.
 
Так каким же стал рынок недвижимости в Испании 2016 года для россиян?

 

В течение прошлого года менялись приоритеты русских покупателей недвижимости, но не менялось число покупателей, которое оставалось стабильным.


Главный вывод – наличие жилой недвижимости за рубежом стало не мечтой, а средством вложения средств, что подтверждают тенденции на рынке недвижимости последних месяцев. Раньше, чаще всего, россияне покупали недвижимость не для инвестиций, а "для себя".Девольвация рубля открыла для многих россиян, что аренда жилья вИспании - надежный и довольно неплохой источник доходов.
 

Как бы там ни было, но русские вошли в четверку главных покупателей недвижимости в Испании в 2016 году, даже несмотря на то, что общее их количество несколько снизилось.
 

post-112-0-99456500-1490349029.jpg
 
В Каталонии 5% всей купленной недвижимости пришлось именно на россиян. Хотя идея приобрести недвижимость в Испании приобрести хотят, по опросам, намного больше соотечественников. На сделки с зарубежной недвижимостью значительное влияние оказывают финансовые трудности.

 

Здесь необходимо отметить следующее:

о квартире за границей теперь не задумываются российские семьи с ежемесячным доходом в 40 – 50 тыс. рублей на человека, хотя раньше они входили в число покупателей недорогой недвижимости в Испании. Испанские риэлторы, впрочем, когда с ними разговариваешь, надеются, что в скором времени «руссик вернутся».
 

А в секторе элитной недвижимости граждане России и Китая до сих пор остаются в лидерах.
 

post-112-0-29366500-1490349031.jpg
Но появились и «новые русские» на рынке недвижимости -  те, кто рассматривает недвижимость как способ вложения средств, особенно на фоне «нестабильного рубля и неясной экономической и политической перспективы России».  

Именно благодаря таким прагматикам, в 2016 году почти до 36 % выросла доля покупателей, которые видят в недвижимости способ сохранения денег.

Это покупатели, которые приобретают в Испании одну-две квартиры с хорошей доходностью для сдачи в аренду. В Барселоне количество таких покупок увеличилось вдвое.
 

Возросло количество тех россиян, которые  покупают жилье при переезде на жительство в другую страну: в прошлом году таких покупателей было трое из десяти, а это, согласитесь – внушительная цифра.
 

Именно поэтому компании, занимающиеся доходными объектами или предоставляющие услуги для иммигрантов, не могут пожаловаться на финансовые итоги прошлого года.
 

Недвижимость для «золотой визы»
 

Интересен еще один феномен: ряд испанских СМИ начали расследование, посчитав, что многие китайские и русские получатели «золотых виз» в Барселоне и окрестностях часто приобретают их именно для того, чтобы без проблем получить ВНЖ инвестора в Испании для себя и своей семьи, а после приобретения статуса продавали недвижимость.  В Барселоне доля таких продаж в 2016 году, по данным Idealista, составила 5%.
 

65 % русских, которые приобрели ранее недвижимость в Барселоне и окрестностях стоимостью более 500 тысяч евро, сдавали ее в аренду. В основном, гражданам США, Франции, Германии, Италии, Бельгии.
 
Что влияет на решение россиян при покупке недвижимости в Испании?

 

Тут мы будем опираться исключительно на данные опросов. По данным опросов главных порталов недвижимости, на решении 46 % опрошенных. Например, показательна история с Турцией.

Плохие политические новости резко повлияли не только на туризм, но и на решение россиян приобретать там недвижимость. И хотя страны помирились, но россияне покупают в Турции всего 70 – 90 объектов жилой недвижимости в месяц.  

На этом фоне  в 2016 году отмечался растущий спрос на квартиры и дома в Испании, Италии, инвестиционные интересы в Германии, Франции и Чехии.     

 

Не смотря на то, что в 2016 году продажи жилой недвижимости стабилизировались, их уровень еще далек от желаемого риэлторами. А вот данные опроса риэлторов по итогам 2016 года более оптимистичные: снижение есть, но незначительное. А 25 % опрошенных нами в конце года  риэлтеров заявили о росте продаж в их компании.
 

Наталия Маджик

Ещё о недвижимости в Испании:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти



×
×
  • Создать...