Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

В испанских компаниях по управлению персоналом «Randstad» и «Adecco» прогнозируют рекордный рост занятости в Испании в нынешний летний сезон.
 
Ожидается, что этим летом будет подписано почти 1,3 млн контрактов, что на 12 % выше показателя летнего сезона прошлого года.
 
В каких отраслях экономики по каждому региону Испании было заключено больше всего контрактов в прошлом году, видно из инфографики:
 
post-112-0-00914900-1498553062.jpg
 
«Randstad», который часто составляет подобные прогнозы, аналитику и рейтинги,  прогнозирует, что на такие секторы экономики Испании, как торговля, транспорт, дистрибуция, гостиничный бизнес и развлечения придется более 42 % ожидаемых рабочих мест (а это свыше 548 тыс. контрактов).

Что касается показателей по отдельным автономиям Испании, то в «Adecco» уже сообщил, что ожидает подписание наибольшего количества контрактов в летний период:

  • в Каталонии (почти 256 тыс.),
  • сообществе Мадрид (немногим более 190 тыс.)
  • и Андалусии (более 153 тыс.). 

На таблицах показаны самые мощные работодатели 2017 года, по каждому ведущему сектору экономики Испании:
 
post-112-0-36133200-1498553064.jpg

Наибольший рост занятости в летний сезон, по мнению «Adecco», будет в Кантабрии (+ 25 %), на Балеарах (+ 20 %) и в Кастильи Ла Манча (+ 17 %).

А вот в «Randstad» считают, что значительный рост занятости будет наблюдаться во всех автономиях Испании, кроме Кастильи Ла Манчи, а в Наварре, Астурии, Валенсийском сообществе и Кастильи и Леон ожидается увеличение количества рабочих мест более чем на 14 %.
 
post-112-0-11227400-1498553066.jpg
 
 Занятость в туризме в 2017 году возрастет на 20%
 
Аналитики обеих компаний прогнозируют самый высокий спрос на персонал в туристическом и гостиничном секторах.

 

В «Adecco» ожидают увеличение количества рабочих мест в этих секторах по сравнению с летним сезоном 2016 года на 20 %.
 
В «Randstad» полагают, что наиболее востребованными будут специалисты в области торговли, что связывается с распродажами с июня месяца.
 
В этом секторе «Adecco» прогнозирует рост занятости по сравнению с прошлым годом на 30 %. Также ожидается спрос на работников и в других секторах, связанные с туризмом, например, в транспорте и логистике.
 
Кто же имеет больше шансов получить работу в летний сезон 2017?
 
Прежде всего, компании, отдают предпочтение тем, кто уже имеет опыт работы. 
Обязательным условием является знание иностранных языков. Базовым для многих рабочих мест считается английский, но в «Randstad» отмечается также рост спроса на знание немецкого, французского, русского или китайского языка. 

 
В туристическом и гостиничном секторах наиболее востребованными будут повара и помощники на кухне, официанты и турагенты, сопровождающие для детей; в секторе торговле – промоутеры, продавцы, торговые агенты, кассиры и курьеры.

Кто же еще окажется востребованным в Испании в 2017 году?
 
В нынешнем году молодые специалисты, имеющие опыт работы свыше 3 лет, могут рассчитывать и на большее количество постоянных рабочих мест.
 
Так считают в компании «PageGroup», специализирующейся на подборе руководителей и сотрудников среднего звена, работников по контракту и фрилансеров, и имеющей офисы в Мадриде, Барселоне, Севилье, Валенсии и Бильбао.

По мнению CEO рекрутинговой компании «PageGroup», сеньора Стива Ингама, восстановление испанской экономики способствовало открытию в Испании офисов многих международных компаний, каждая из которых намерена в ближайшее время принять на работу на различные должности от 300 сотрудников.

 

Но не только работодатели выбирают работников.

В испанских СМИ опубликована и интересная таблица тенденций предпочтений работников. На таблице заметно, как они изменились, по сравнению с 2016 годом.
 

post-112-0-16094900-1498553068.jpg

 
Наталия Маджик©, 2017
Юрист, налоговый администратор в Каталонии
Автор правовых и экономических обзоров

 
 
Ещё о трудоустройстве в Испании:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти



×
×
  • Создать...