Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Дорожная полиция Испании может оштрафовать не только водителя автомобиля, но также пассажиров и пешеходов. В арсенале блюстителей порядка около 20 штрафов за различные правонарушения.
 

post-112-0-87247700-1503052542.jpg

Так, владелец транспортного средства при отсутствии страховки будет вынужден расстаться с суммой в 800 евро – это даже притом, что его авто будет находиться в гараже.

Данная норма прописана законодательно: так, любой автомобиль, находящийся на территории страны, обязан быть застрахован. А в случае передвижения на авто без страховки штраф возрастает до 1500 евро.
 

Во время посещения автозаправок также необходимо придерживаться определенных правил – здесь нельзя слушать радио и пользоваться мобильным телефоном, заправляться с включенными фарами или работающим двигателем. За такие нарушения грозит штраф в размере 200 евро. Кроме того, полицейские могут удалить три пункта из водительских прав (такие пункты, или баллы, присваиваются всем водителям при получении удостоверения).

Штраф в размере 80 евро может быть выписан автолюбителю в случае, если номерной знак авто не читается из-за загрязнения, рекламы, украшений или иных символов, размещенных поверх него.
 

Еще один штраф, также размером в 80 евро, предусмотрен за действия при остановке на светофоре. Водитель не должен в это время отвлекаться, например, проверять бумажник или пользоваться мобильным телефоном.
 

Передача автомобиля человеку, у которого нет прав, на управление транспортным средством, влечет за собой штраф в размере 200 евро.

Также в стране запрещено мыть или ремонтировать автомобили на улице. Размер взыскания в зависимости от города варьирует от 750 до 3000 евро. Правда, в некоторых регионах штрафы символические – всего 30 евро.
 

Стоит отметить, что при смене места жительства водители обязаны сообщать в МВД о своем новом адресе. В противном случае им грозит штраф.
 

Пассажиры общественного транспорта также могут быть оштрафованы. В частности, заплатить 80 евро могут те из них, которые раздражают водителя автобуса, не выполняют его требований либо входят в автобус после сигнала о закрытии дверей.

Также нельзя провозить животных (исключение составляют только собаки-поводыри). При нарушении данного требования пассажиру придется также расстаться с 80-ю евро.
 

Любители скорости и соревнований обязаны получать разрешение на проведение гонок. В противном случае, они будут оштрафованы: за гонки на велосипедах – на 500 евро, за гонки на автомобилях – на 3000 евро.
 

Еще одним правонарушением считается отказ от техосмотра. В случае, когда водитель управляет автомобилем без отметки о ITV (о прохождении технического обслуживания), ему грозит штраф в 200 евро. Причем инспектору необязательно проверять документы. На дорогах страны и в частности в Каталонии на трассах установлены специальные радары, отслеживающие наличие ITV у автомобиля.
 

Езда на велосипедах по тротуарам во многих испанских городах также считается нарушением, за которое полицейские вправе выписать штраф в размере 30-300 евро. Кроме того, большое внимание уделяется безопасности велосипедистов. В частности, дети до 16 лет обязаны ездить в шлеме. Иначе родителям придется заплатить 200 евро. А если велосипед становится помехой для движения, его и вовсе могут конфисковать.
 

Недопустима и быстрая езда на скейте и роликовых коньках. Передвигаться можно только со скоростью пешехода – не более 5 км/ч. Нарушителям будет выписан штраф в размере 80 евро.

Посетителям пляжа стоит помнить о правилах парковки. Во многих городах страны нельзя оставлять машину на пляже. Размер штрафа в этом случае зависит от региона и может составить 90 евро или, как например, в Рокетас-де-Мар (Альмерия) 30050 евро.
 

Водители и пассажиры автомобилей обязательно должны быть пристегнутыми. Иначе это считается серьезным нарушением правил безопасности. Тем, кто пренебрегает подобным предписанием, придется заплатить 200 евро. А если непристегнутым окажется ребенок, штраф будет выписан водителю авто.

Также автомобилистам следует помнить и о том, что нельзя выбрасывать из окон машины посторонние предметы и мусор. Так, за предметы, которые могут привести к аварии или стать причиной пожара, может быть наложено административное взыскание в размере 200 евро. Кроме того, полицейские могут удалить сразу 4 балла из водительских прав нарушителя. А в случае выбрасывания из окна мусора размер штрафа составит 80 евро.
 

Выход из автомобиля, попавшего в аварию, без специальных жилетов со светоотражающими элементами, также является нарушением. Причем надеть такую экипировку обязан не только водитель, но и пассажиры. В противном случае из водительских прав будет вычтено 3 балла, а автолюбитель заплатит штраф в размере 200 евро.
 

Кроме того, в Испании следует быть внимательными, выбирая транспортное средство для передвижения. Так, на мотоцикле нельзя ездить обладателям прав категории В – этот документ дает право на управление трехколесным спецтранспортом с двигателем объемом более 125 см.куб., автомобилем и скутером либо мотоциклом, объем двигателя которых не превышает 125 кубических сантиметров, а мощность не выше 15 л.с. Штраф за нарушение данной нормы – 500 евро.
 

Владельцы «домов на колесах» с недавнего времени лишились возможности парковать их на улицах, чтобы не создавать помех для движения. Также запрещена парковка автодомов в коммерческих целях.
 

И наконец, полиция может оштрафовать человека, который перемещается по шоссе или автостраде пешком, либо пересекает проезжую часть в неположенном месте. Сумма взыскания в этих случаях составит 80 евро.

А вот за более серьезное нарушение – перебегание улицы на красный сигнал светофора предусмотрена ответственность в размере 200 евро. Помимо прочего, у блюстителей правопорядка есть право остановить прохожего, чтобы проверить, не находится ли он в состоянии алкогольного опьянения.

Ещё для автомобилистов в Испании:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти



×
×
  • Создать...