Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

У вас есть квартира в Барселоне? Вы пользуетесь европейскими сайтами для сдачи их в аренду? И туристической лицензии на аренду у вас нет? Тогда внимание! – вы можете попасть под штрафы за нелегальную аренду жилья в Испании. А это десятки и даже сотни тысяч евро.
 

Избежать ответственности можно, если удалить объявление. Срок – до конца августа 2017.
 
Кстати, сдавать в аренду можно вполне законно – если купленная вами квартира имеет лицензию. Посмотрите наши предложения  по Барселоне!.
 
А теперь факты:
 

post-112-0-63297700-1503310729.jpg
 
Власти Барселоны за год открыли 6 200 дел  и издали 2300 приказов, связанных с прекращением случаев незаконной аренды жилых помещений. Интересно, что в 15% случаев речь идет о субаренде, когда сами собственники квартир не знали о том ,что их жилье сдается их арендаторами.
 
Масштаб процесса можно заметить невооруженным взглядом.

Так, например, количество сдаваемых через Airbnb квартир почти вдвое превышает официальное количество апартаментов с туристической лицензией ( см. картинку ниже)
 
post-112-0-79694700-1503310730.jpg
 
Стоит отметить, что в конце августа 2017 года истекает срок, который власти Барселоны дали собственникам квартир и платформам, на которых они выставляются, для удаления объявлений об аренде – в случае, если апартаменты не оформлены как туристические официально, то есть не имеют лицензии.
 

Процесс изъятие  нелегальных квартир «подтверждает поворотный момент и готовность продолжить работу с городским советом в этом направлении» Airbnb,  - заявил заместитель мэра Барселоны по вопросам экологии , урбанизма и траспорта, Джанет Санц, в заявлении для СМИ.
 
Похоже, сейчас сдался и последний бастион, через который проходило примерно 60% всех бронирований в Барселоне – Airbnb. Администрация  сайта уже удалила со своей веб-страницы 1036 незаконных туристических объектов .

Мэрия также требует проверки разработок программного обеспечения платформ, предлагающих жилье в Барселоне. По новым требованиям, они должны изначально содержать фильтры, которые предотвращают предложение на сайте туристической квартиры, если в поле не вводится регистрационный номер. Известно, что мэрия столицы Каталонии уже начала работу с самыми крупными платформами.
 

Es lo que garantiza que la oferta de pisos turísticos ilegales decrezca y que estos pisos estén al servicio de los vecinos y no del lucro vinculado a una actividad turística que no cumple la legalidad"

 
«Это тот минимум, который гарантирует, что предложение незаконных туристических апартаментов в Испании уменьшится, и что эти квартиры будут служить жителям Барселоны, а не использоваться для извлечения нелегальной прибыли, если аренда не соответствует закону», - сообщил Санц, который напомнил, что около 15 % незаконных туристических апартаментов  предлагаются в интернете  арендаторами, а не владельцами квартиры.

Аренда туристических квартир в Барселоне. Кого накажут в первую очередь?

Власти Барселоны на днях сообщили, что уже выявили людей, которые «профессионально занимаются арендой домов исключительно для того, чтобы предлагать их в качестве туристических апартаментов , и что некоторые из них имеют несколько квартир – от двух до нескольких десятков. При этом, судя по переписке с клиентами, они прекрасно знают о том, что нарушают закон.

 
Район Барселоны с наибольшим количеством  незаконной туристической арендой  - Ciutat Vella - особенно Готический квартал и Barceloneta, где не так давно жители вышли на митинг. Далее следуют  район Eixample - особенно в районе Eixample, - и Sant Martí, - в основном на берегу моря - где незаконно и на постоянной основе сдается много роскошных апартаментов - напротив таких кварталов, как Грасиа и Сантс.

 
Именно эти люди и эти районы в первую очередь будут подвергнуты санкциям – заявили в мэрии столицы. Их ждут решения о закрытии (órdenes de cierre de pisos turísticos ilegales) и крупные штрафы.
 
Обнаружены даже нелегальные гостиницы!

Борьба против нелегальной аренды в Барселоне ведется не только против нелегальных апартаментов.

В ласти города обнаружили, что в Барселоне сдаются без лицензии не только апартаменты, но даже целые хостелы и гостиницы (!). Так, за год было обнаружено 32 нелегальных хостела Барселоны, а также 2 отеля, работающих в Сан Марти и в Монжуик.

post-112-0-61505000-1503310733.jpg
 
Уже наказаны
 
С тех пор, как год назад в Барселоне был запущен План по борьбе с незаконной туристической арендой, городской совет открыл 6 197 дисциплинарных дел, по которым 3473 человека были приговорены к штрафам. Кроме того, власти Барселоны утвердили  2332 постановления о прекращении туристической аренды.

 
Сравните с прошлым летом, когда всего было принято по Барселоне 615 решений о прекращении нелегальной аренды (на картинке даны сведения по районам Барселоны).
 

post-112-0-10294400-1503310735.jpg
 
Благодаря сотрудничеству организаций и граждан - год назад  в Барселоне был запущен специальный сайт для предупреждения случаев незаконной аренды, где соседи могли проверить, является ли сдача апартаментов  их доме законной и заявить о нарушении (в просторечии «настучать» на соседа).
 
За год город получил более 3000 жалоб и заявлений о незаконной сдаче жилья через Интернет, а еще 4500 – по анонимному телефону -  сообщил заместитель мэра Барселоны.
 
Наталия Маджик©, 2017
Юрист, налоговый администратор в Испании
Автор правовых и экономических обзоров

 
 
 
Ещё об аренде недвижимости в Испании:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за интересный материал!

А какие именно штрафы платят собственники квартир в случае нелегальной аренды в Каталонии? Можно ли дать ссылку на закон

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не так давно, в мае 2017 был принят новый закон (Ley 5/2017), который устанавливает административные и денежные наказания за серьезные нарушения (infracciones muy graves) Закона о Туризме (Ley de Turismo de la Generalitat).

Минимальный штраф за такие нарушения составляет 30.000 евро. При этом туристическая аренда без лицензии облагается штрафом в двойном размере - 60.000

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тогда это обычное нарушение, не относящееся к «серьезным». По таким, если ничего не изменилось, штраф устанавливался от 300 евро до 6 тысяч евро. Решение можно было оспорить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти



×
×
  • Создать...