Перейти к содержанию
Nancy

Недвижимость в Испании при разводе. Что делать с ипотекой?


Рекомендуемые сообщения

Пишу с чужого аккаунта, так как вопрос деликатный. Ситуация такая: официальная семья, он – испанец , она- русская, нормально живут 8 лет, двое детей уже, квартира четырехкомнатная в ипотеке 50/50%,, семейные отпуска, почти идиллия.

post-3327-0-93511800-1505982918.jpg
И вот он в августе развернулся и ушел, без объяснений. Не общается. Депрессия типа у него, отстаньте, с семьей жить не хочет, и вообще едет в Тибет или в Тайланд «искать себя». Ну и платить, сказал, не собирается, потому что он там не живет.

А ипотека никуда не делась. Женщина с двумя детьми (младшему два года) без мужа теперь должна платить по 800 евро в месяц банку.

Вопрос такой: должен ли ее муж оплачивать ипотеку при разводе, если он съехал с квартиры и с ними не живет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По закону не должен, если это единственное жилье и он оттуда уехал. Но внимательно надо смотреть договор с банком, что там написано. Тем более, если он не работает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Банк не интересует лирика. Два должника (все равно кто) взяли в долг у банка некую сумму, для приобретения совместной собственности.

Долг нужно возвращать, независимо от того, пользуешься ли ты этим жильем, или отдал его в фонд детям. Долг придется отдавать, он был выдан банком на двух заёмщиков

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я знаю одно – нельзя в Испании повесить на женщину с двумя детьми выплату ипотеки и за себя, и за мужа. И без разницы. Живет он с ними или нет

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А были ли реальные случаи? Можете привести примеры?

Просто Испанец сейчас платит 250 евро на ребенка, типа «больше не может», а на женщине все оплаты по детям, по дому, коммунальные, кружки и т.д.

Контакты – через его адвоката, которого тоже предлагает «оплачивать на двоих» - а адвокат крутит одеяло в его сторону.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У моей знакомой была похожая ситуация. Разошлась с испанцем, у нее - не гражданство Испании, только резиденция, ВНЖ. Суд предписал при разводе, что жена остается в квартире, муж до совершеннолетия детей не может проживать с ними, ипотека осталась 50% на 50% процентов..

Обязан платить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

К оплате его привлечет банк. Только будут проблемы. Просто задолженность по выплате приводит к аресту недвижимости с последующей продажей.

Ну, вам просто потом долю выплатят. Так что не стоит советоваться на форумах, лучше идите к адвокату.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Nancy. Не очень понятно ваша ситуация. Пишите ипотека при разводе, а из текста кажется, что развода нет, иначе бы вам суд определил порядок оплаты ипотеки. По общему правилу, это 50% на 50%

post-5-0-24602500-1506068119.jpg

Кстати, а как оплачивается сама ипотека? Из общего с мужем счета? (думаю, именно так, в 95% случаев.
Или у каждого свой счет и оттуда списывается по 400 евро? Это важно.

В любом случае, вам придется либо иметь проблемы с банком, который при задолженности более 3 месяцев может начать процедуру, либо решать имущественные споры, даже не разводясь.

Для этого можно либо обратиться в суд, но лучше и проще – к нотариусу, подписать у него соглашение. Его потом утверждают в вашем суде в один день. Я уже не раз так делала для своих клиентов, поэтому говорю об этом уверенно.

Если у вас такая ситуация, что муж отказывается и от оплат по ипотеке, и от самой недвижимости, то есть смысл в рамках развода перерегистрировать и ипотеку, и дом на вас. Не бойтесь, там ОЧЕНЬ сниженный налог не сложная процедура.

В этом случае, по крайней мере, будет не обидно, что вы платите за ипотеку. В любом случае, выше по ветке правы- нужно не на форумах сидеть, а решать вопрос.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Она может нанять abogado de oficio (бесплатного), который будет отстаивать ее права. А у мужа денежка есть – он же где-то живет, и адвокату платит.

И действуйте быстрее – банки достаточно быстро забирают собственность и вешают долги. И ничего не подписывайте адвокату мужа, раз пока прав не знаете.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По общему правилу, когда заключается брак в Испании (мatrimonio) , формируется так называемое "sociedad ganaciales" , то есть двое обязаны делать платежи в равных долях 50/50 (если другое не указано в договоре). То есть, по общему правилу, долг супругов по ипотеке – это всегда долг на двоих,- если только суд не установит другое.

Если смотреть дальше, то при разводе суд разбирает, у кого из супругов есть право пользования на жилье ("uso"), и у кого – обязанности погашать долг, нести бремя ипотеки. И это не обязательно будет совпадать.

Право пользования чаще всего получает тот из супругов, который остается с детьми («Guardia y custodia de los hijos») , а вот обязанность оплаты ипотеки – в 95% случаев остается за обоими супругами (ambos cónyuges ) - до тех пор пока не решится вопрос о прекращении (liquidación) de la sociedad de gananciales.

Что касается случаев, когда кто-то не платит, то в случае, когда банк не получает 50% de un bien ganancial, то перед банком отвечать будут оба супруга. Проще говоря, собственность банк может забрать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти



×
×
  • Создать...