Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

В годы экономического кризиса оптимальным выходом для многих испанцев было открытие своего дела. По данным Союза ассоциаций предпринимателей (Unión de Asociaciones de Trabajadores Autónomos y Emprendedores (UATAE)), количество ИП в  Испании за последние 5 лет  увеличилось на 4,8%.

post-112-0-44410400-1508489556.jpg

По данным INE на конец июня 2017 года в стране насчитывалось 3238 млн. предпринимателей. А это 17,6% от общего числа трудоспособного населения. В Каталонии этот результат еще выше: в качестве ИП тут работает практически четверть всего населения.
 
Какие же отрасли в данный момент являются самым выгодными для предпринимательства в Испании?
 

Согласно статистике, наибольший рост новых ИП в Испании наблюдается в секторе профессиональной, научно-технической деятельности – количество ИП здесь выросло вдвое (+52%).

 

В этом секторе представлены такие сферы, как юриспруденция, экономика, администрирование, архитектура, ветеринария. Эти направления стали особенно популярны у населения и приносят «автономо» неплохой доход.
 
Также высокие показатели роста отмечены в секторе консалтинга и управления бизнесом: +47,2% к показателям 2012 года.

По словам исполнительного вице-президента Ассоциации Индивидуальных предпринимателей (Asociación de Trabajadores Autónomos) С. Ферреро, растет число ИП, работающих в этой сфере, но также и бизнес-инициатив, которые впоследствии выходят на профессиональный уровень.
 
На третьей позиции по росту самозанятых в Испании – сектор программирования, консалтинга и прочих компьютерных операций, который показывает рост +43,2%.

 

Как отметил Э. Абад, генеральный секретарь Unión de Profesionales y Trabajadores Autónomos, в испанскойм обществе сейчас активно развивается сектор работников, работающих удаленно через интернет.
 

Например, Энрике Гонсалес – программист, который предлагает свои услуги на сайте. По его словам, после увольнения из последней компании, он начал работу в качестве фрилансера.  И таким образом он работает с 2010 года.

По мнению фрилансера, рост числа удаленных программистов отвечает потребностям компаний, которые предпочитают передавать свои проекты на аутсорсинг, чтобы сэкономить. Кроме того, по мнению Гонсалеса, низкие зарплаты и условия, предлагаемые большинством компаний, также побуждают людей самим заявлять о себе.
 
Конечно, в компании предлагается фиксированный стабильный заработок. Однако, как отмечает Энрике, все полученные доходы от предпринимательской деятельности в качестве фрилансера полностью принадлежат ему. При этом выживание во внештатном мире в современном мире – это вызов. Нужно постоянно учиться чему-то новому, овладевать технологиями, чтобы выбирать большое количество проектов.

 

Как показывает статистика, в таких секторах экономики Испании, как производство электрооборудования, публичное строительство и сдача помещений внаем отмечается максимальный отток сотрудников – минус 41,9%, 41,2% и 28,74% соответственно. Это говорит о том, что прибыль тут достаточно большая, однако есть и переизбыток предложения.
 

Вся таблица 20 самых успешных направлений экономики Испании, где наблюдается наибольший приток зарегистрированных предпринимателей, см. по ссылке: В Испании определены 20 направлений, наиболее выгодных для индивидуального предпринимательства
 

То пусто, то густо
 

По данным за июль этого года можно судить о том, что сезонный спад в Испании в 2017 году был выше, чем в прошлом году. Так, число автономных работников сократилось на 8 506 человек. Однако в период 2012-2017 гг. сектор самозанятости в Испании, так или иначе, но неуклонно растет.

И, как прогнозируется, такая тенденция сохранится, поскольку у индивидуальных предпринимателей в Испании больше возможностей для развития и адаптации к изменяющимся условиям рынка, чем у крупных компаний.

Ещё для предпринимателей Испании: 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти



×
×
  • Создать...