Перейти к содержанию
Leila

ВНЖ по браку с резидентом Испании. Выезжать или можно прямо в Испании?


Рекомендуемые сообщения

Советую почитать на сайте «Воссоединение семьи в вопросах и ответах»

Там юрист подробно все расписала – и что подавать, и когда, и сколько ждать и все остальные нюансы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня был опыт воссоединения семьи. Была на территории Испании легально. Но я «выезжала».

Просто по требованиям закона Испании для воссоединения я не должна находится в Испании. Но фактически я была с ним в Испании, а по паспорту стояла отметка о въезде в Германию. Так что я считалась находящейся в Берлине.

Что подавали:

  • Все копии страниц моего паспорта - чтобы не было визовых нарушений
  • свидетельство о браке (мы ставили на него апостиль делали официальный перевод). Правда, оказалось, что апостилировать не надо было
  • договор аренды жилья и прописка мужа + справка от мэрии, что это «адекватное жилье» 0 там по метражу и количеству комнат смотрят
  • трудовой контракт (должен быть соблюден требуемый минимум по доходам).

Какой именно минимум по доходам должен быть – устанавливается каждый год. Когда мы подавали надо было на себя и супруга иметь 900 евро

Когда муж это все подает, он ждет ответа.. Его должны дать в течение 2 месяцев. Так вот, когда ответ дали – то жене надо выехать и подать документы для получения специальной визы по воссоединению семьи. Это делается в консульстве по месту жительства.

Показываешь положительное решение в Испании, медсправку что нет страшных болезней, и справку о несудимости. Потом ждешь визы – и въезжаешь в Испанию, чтобы подать документы на ВНЖ (тут уже все легко, потому что уже все одобрено) - и получаешь карту резидента.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выехать без визового нарушения - не проблема. Пойдете в посольство .. В случае, когда паспорт пришел в негодность (постирали, ребенок фломастером пописал и т.д.), консульство вам выдает «сертификат на возвращение». В этом случае вы выезжаете по нему (виз не нужно), а дома получаете новый паспорт.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уточню насчет минимального дохода для воссоединения семьи. Он должен составлять 150 % del IPREM в месяц на двух членов семьи (резидент + воссоединяемый). И 50 % - на каждого последующего ( например, на детей).

В 2017 году он определяется так:

Таким образом, в 2017, когда месячный IPREM составляет 537,84 euros/mes, для двух членов семьи это будет 806.76 евро в месяц, а для супругов и ребенка 1075.68 евро в месяц

Годовой расчет:

На 12 зарплат: IPREM anual (12 pagas): 6.454,03 euros/año – на 1 человека
На 14 зарплат : IPREM anual (14 pagas): 7.519,59 euros/año

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти



×
×
  • Создать...