Перейти к содержанию
Елена Римская

Прописка (Empadronamiento)


Рекомендуемые сообщения

Вопрос прописки рано или поздно встает перед каждым приехавшим в Испанию на постоянное место жительство или просто на продолжительный срок по работе или учебе.

В любом случае, лучше не откладывать этот вопрос в долгий ящик, поскольку прописку у Вас будут требовать почти везде и практически всегда: для оформления или продления документов, медицинской карты, при подаче документов в государственные школы и детские сады, оформлении льгот и т.д.

Для оформления прописки необходимо собрать небольшой пакет документов, куда войдут

  1. Документ, заверяющий личность просителя (паспорт, идентификационный номер иностранца NIE) и его ксерокопию на листе форматом DIN A-4.
  2. Документ, подтверждающий право на проживание по указанному адресу: договор купли-продажи недвижимости, в которую Вы прописываетесь или контракт об аренде с максимальным сроком действия 5 лет.
  3. Последние оплаченные счета за коммунальные услуги (вода, газ, электричество. Не телефон!), в которых фигурируют личные данные (Ф.И.О., номер NIE или паспорта). Предоставление ксерокопий не допускается. Только оригиналы.
  4. Несовершеннолетние: родители или их законные представители должны предоставить документ (и его ксерокопию на листе форматом DIN A-4), который засвидетельствует представительство несовершеннолетнего. Это может быть свидетельство о рождении или свидетельство о браке с записью в ней несовершеннолетнего.

Если Вы не являетесь владельцем или арендатором квадратных метров, то прописку должен оформлять хозяин недвижимости. Личное присутствие прописываемого обязательно. Исключение составляют новорожденные дети.

Все иностранные граждане стран, не являющиеся членами ЕС, не имеющие постоянного вида на жительство, должны обновлять прописку каждые два года с даты начальной регистрации.

Не обновление приводит к автоматической потере прописки. Обновление прописки несовершеннолетних выполняют их родители или законные представители. Чтобы Вы не забыли об этой «заветной» дате, местные органы власти пришлют по адресу актуальной прописки извещение с напоминанием. Обновить прописку следует в течение 15 дней.

Бытует мнение, будто бы выписать человека против его желания невозможно. Заблуждение!

С документами, удостоверяющими право на проживание по указанному адресу, владелец жилплощади направляется в мэрию, где заявляет о том, что конкретный человек по указанному адресу больше не живет. Сотрудники мэрии заносят новые данные в базу данных и – вуаля, процесс прошел! Единственное, что следует иметь в виду – человек будет значиться выписанным по истечении 6 месяцев.

В зависимости от ситуации, Вам может понадобиться один из вариантов прописки. «Individual», где будете значиться только Вы и актуальный адрес Вашего места проживания; «familiar», в которой будут указаны все прописанные по указанному адресу и «histórico», в которой будут содержаться сведения о предыдущих адресах Вашего проживания с датами.

Автор: Римская Елена
 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти



×
×
  • Создать...