Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Каталонцы любят отмечать праздники. К праздникам Испании  каждая автономия присоединяет свои собственные. А кадый город. как минимум, еще отмечает пару дней своих святых.
 
Жирона  ( Girona) --  не исключение. Помимо основных праздников. о которых мы писали, тут празднуют с большим размахом еще два:
 
1. «Праздники Сан-Нарсисо» ( Fires i festes de Sant Narcís)
 
post-12-0-77771300-1430979954.jpg 
 
В Жироне этот праздник отмечается 29 октября (в день Св. Нарсисо, который считается покровителем Жироны) и в течении всей недели, на которую он выпадает. Торжественные мероприятия начинаются в последнюю пятницу перед 29.10 шествием и торжественным поздравлением Мэра Жироны.
 
В день Сан Нарцисо проводят торжественную мессу в церкви Сан-Феликс де Жирона, в которой находится часовня Св. Нарсисо. Возможно покажется интересным то, что мессу проводят в церкви, которая посвящена предыдущему покровителю Жироны, Сан-Феликсу.  Вот такой вот казус)))))
 
Праздник завершают фейерверки в 1-ое воскресенье после 29 октября.
 
Есть и развлекательная программа, в Парке де ла Девеса находятся «бараки» (бары, которые украшены под бараки), проводятся концерты музыки, можно покататься на аттракционах, и наестся всего самого вкусного.
 
За годы существования праздника он превратился в одно из наиболее важных событий, отмечаемых в каждом муниципалитете провинции, хотя был утерян его традиционный городской характер.

2. День  цветов в Жироне (кат. Girona, Temps de flors)
 

post-12-0-67501900-1430980059.jpg


Это новый праздник  отмечают его на 3-ей неделе мая.  Помните песню "миллион алых роз"?
 Приезжайте в Жирону - вы увидите их 5 миллионов! Цветы повсюду. Лиловые, желтые, красные. Собранные в фигуры и рассыпанные по лестнице. Цветочный дух, подхваченный свежим ветром утренних  каталонских улиц!
 

В первый раз  День цветов в Жироне  праздновали в 1955 году, в то время в церкви Сан-Доменеч де Жирона проходила простая выставка цветов, которую организовало Женское Объединение ФЕТ и ХОНС.
 
С течением лет праздник во многом изменился, в церкви Сан-Феликс де Жирона проводятся выставки, в которых можно увидеть обалденные цветочные композиции. Добровольцы присоединяются - цветы появляются повсюду. На каждом окне, скамейке, в виде гирлянд, фигур и букетов.
 
В 90-х годах XX в. Мэрией под руководством Хоакина Надаля-и-Фаррерас приняла было принято решение объявить праздник городским. Так, выставку проводили во всем городе. Памятники украшали цветами, хозяева патио на Барри Вель решили открыть двери для гостей во время проведения праздников.

Сегодня, участники этой выставки готовы создавать много новых классических и новых экспериментальных композиций. Многие памятники и общественные места украшают цветы.
 
Но это только те праздники. которые проводятся традиционно, из года в год и одно и то же время, но каждый год в городе постоянно устраиваются различные торжества: конные показы, гастрономические фестивали и т.д.
 
Всегда свежую информацию о праздниках можно найти на официальном сайте жиронских праздников
 
Ещё о праздниках Каталонии:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти



×
×
  • Создать...