Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

В конце сентября в Таррагоне проходит праздник Санта-Теклы, покровительницы города, он же - день города Таррагоны. Отмечают его целых 10 дней шумными парадами, танцами, спектаклями, различными шоу, концертами и, самое интересное, конкурсом "человеческих замков".  

Праздник св. Теклы уже столетия является главным праздником Таррагоны (Festa Major).  Если вы отдыхаете в это время в Испании - пропустить вы его  было бы просто преступлением. 

В 2010 году правительство Каталонии присвоило празднику  статус Festa patrimonial d'interes nacional, т.е  «культурного достояния национального значения» . Это один из самых крупных и интересных праздников в Каталонии.

post-32-0-63578100-1375835947_thumb.jpg

Праздник Санта-Теклы в Таррагоне отмечают ежегодно 23 сентября. Точнее, заканчивается он 23 сентября.

А действительное празднование длится 10 дней и еще всю ночь с 22 на 23 сентября. Таррагона гуляет все это время практически без перерывов, и за время празднования устраиваются более 530 различных мероприятий.

История этого праздника восходит к 1321 году, когда в Таррагону с востока Армении привезли нетленную руку Санта-Теклы (Святой Феклы), покровительницы города. А спустя 50 лет архиепископ Пере Класкери узаконил специальный церковный ритуал, чтобы почтить этот день.

С тех пор, празднование обросло множеством других традиций, и религиозных, и не совсем и в итоге вылилось в десятидневный отпуск для всего города. Однако, еще с древних времен две главные составляющие Санта-Теклы - это Эль Сегиси (народный кортеж) и Кастельс (живые замки). 

Одним из самых традиционных для праздника Санта Текла  является Ball de Bastons de Tarragona  (танец с палками). Так что, да-да,  - вальс бастон - это танец с палками :) 

Эль Сигиси был включен в церемонию торжества в 14 веке и представляет собой нескончаемый народный кортеж с традиционными танцами, представлениями, концертами, закусками и цирковыми шоу.

post-32-0-40274800-1375835939_thumb.png

Кастельс - это популярное южно-европейское развлечение, заключающееся в сооружении настоящих замков из людей. Мужчины, женщины и даже дети, вставая друг другу на плечи по специальной технике, выстраивают многоэтажные башни, которым даже возможно могут позавидовать небоскребы Манхэттена ;). Эта традиция появилась в Санта-Текле в 18 веке.

post-32-0-50498600-1375835931_thumb.jpg

Праздник этот поистине легендарный, на санта-текловские 10 дней в Таррагоне собираются не только местные жители, но множество гостей со всей Испании, Европы, да и вообще мира.

Так что, настоятельно советуем вам оказаться здесь именно в это время. Такие впечатления останутся у вас на всю жизнь!

План мероприятий можно посмотреть на официальном сайте Таррагоны

Еще о Праздниках Испании:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти



×
×
  • Создать...