Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Современные испанские традиции, несмотря на то, что на протяжении многих веков в стране исповедуется христианство, несут отпечаток древних языческих верований и ритуалов.
 
Именно поэтому в ночь с 23 на 24 июня повсеместно проходят празднования дня Сан Джоана (Sant Joan) , который по своей сути напоминает славянский праздник Ивана Купалы. Эта летняя ночь по праву считается самой короткой в году и потому символизирует борьбу тьмы со светом, в которой последний, безусловно, побеждает.
 
Сан Хуан.jpg
День летнего солнцестояния Sant Joan был признан священным в языческих культах. Это связано с тем, что самая короткая ночь есть яркое свидетельство победы света над темными силами. В этой связи главным символом праздника является огонь.
 
Ритуалы и обряды, которые сохранились на протяжении многих веков, связаны именно с поклонением огню и Солнцу, как источнику жизни на Земле. Кроме того, древние люди знали, что огонь уберегает от эпидемий, дает тепло и защищает от злых духов.
 
К празднованию дня Святого Хуана жители Испании готовятся еще в светлое время суток. Так, повсеместно люди сооружают костры из старой мебели и досок.
 
праздник Сан Джоан.jpg
С наступлением темноты города и поселки озаряются миллионами факелов и костров.Правда, сейчас не везде полиция разрешает это делать. Но уж факелы и чучула огромных кукол жесь вполне можно. Испанцы верят, что в огне сгорает все дурное, что произошло за прошедший год. Считается, что пепел от праздничных костров способен исцелить от кожных болезней. По улицам Каталонии проходят шествия с факелами, разворачиваются захватывающие огненные мистерии из фейерверков.
 
В некоторых областях Испании принято сжигать чучела кукол – фальясы, которые символизируют людские грехи. Их делают своими руками и за три дня до празднования выставляют на улицу.
 
В крупных городах на площадях разыгрываются представления с участием актеров в средневековых костюмах дворян, священников, простолюдинов. Зрители вовлекаются в шуточные баталии, розыгрыши и конкурсы.
 
Гулянья на Sant Joan продолжаются всю ночь. Особое место занимают празднования, которые разворачиваются на пляжах. Там люди в полночь окунаются в воду, что символизирует начало купального сезона. Прямо на берегу разворачивается массовый пикник, сопровождаемый огнями, весельем и фейерверками.
 
традиции Испания.jpg
Следует отметить, что считается традиционным проводить ужин Sant Joan под открытым небом с родными и друзьями. Обязательным атрибутом праздничного стола считается каталонский пирог «Coca», который готовиться в различных интерпретациях: от медово-сладкого кекса до соленого, как пицца, кулича. В качестве спиртного в праздничную ночь принято употреблять шампанское.
 
традиции Каталонии.jpg
Праздник Святого Хуана в Испании наполнен особым магическим смыслом. В самую короткую ночь вода в водоемах становится целебной, а травы обретают особые свойства. В этой связи в праздничную полночь практикуются массовые купания в открытых водоемах, обливания водой, которая, согласно традиционным языческим верованиям, способна смыть все болезни и невзгоды.
 
Считается также, что собранные в эту священную ночь Sant Joan лекарственные травы приобретают особую исцеляющую силу. Засушенными букетиками из растений собранных в канун празднования издавна украшали жилье для отведения болезней и отпугивания злых духов. Центральное место среди трав занимает растение вербена, которая, согласно поверьям может исцелить от любого недуга каждого, кто к ней притронется. Не зря одним из названий праздника, которое распространено в провинциях Испании является Вербена
Сан Хуан, что подчеркивает связь праздничной мистерии с природой.
 
В канун празднования ночи Sant Joan в мире воцаряется любовь, посему девушки могут встретить своих суженых, или тайные знаки природы могут указать им их будущее. Кроме того, считается, что в эту ночь можно найти спрятанные под землей клады.
 
В некоторых регионах Испании существуют свои неповторимые традиции, сохранявшиеся на протяжении многих веков. Так, например, в городишке Сан Педро Манрика существует особый ритуал именуемый «paso del fuego», в ходе которого местные жители ходят босыми ногами по раскаленным углям и при этом не испытывают никакой боли.
 
испания традиции.jpg
испания традиции ....jpg
Шумное и веселое празднование во всех частях Испании заканчивается ярким и незабываемым фейерверком.
 
Принимая во внимание то, что в ночь Святого Хуана жители Испании не спят последующий день – 24 июня, признан в стране нерабочим днем. В ряде провинций выходные продолжаются в течение нескольких дней.
 
Таким образом, веселый и солнечный летний праздник Святого Хуана являет собой пример неповторимой гармонии человека с силами природы. Впечатления о нем навсегда останутся в памяти того, кто был его непосредственным участником.
 
Материалы по теме:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти



×
×
  • Создать...