Перейти к содержанию
Елена Испания

19 марта - День Отца (День Святого Хосе) в Испании


Рекомендуемые сообщения

Испания: 19 марта - День Отца (День Святого Хосе)
DIA DEL PADRE

19 марта является особо знаковым днем во всех областях Испании. Ведь именно тогда возносятся поздравления и оды сильной половине человечества – празднуется День Отца или день Сан Хосе.

Сан Хосе есть не кто иной, как Святой Иосиф, который согласно библейским сказаниям обручился с беременной Марией и стал приемным отцом Иисуса Христа. Его поступок поистине заслуживает высокого уважения.

post-3-0-82489800-1379669892_thumb.jpg
По законам того времени, если женщина оказывалась беременной не от супруга, ей грозила смерть: несчастную закидывали камнями. Однако Иосиф не только признал Иисуса своим сыном, но и заботился о нем и Марии на протяжении всей жизни.

Библейское сказание, которое легло в основу праздника, передается в Испании из уст в уста. Святой Иосиф или Сан Хосе есть пример идеального отца и мужа, обеспечивающего заботу, опору и поддержку своей семье. Весьма примечательно, что уменьшительное от Хосе звучит Пепе, что можно интерпретировать, как «Padre Putativo» или «предполагаемый отец».

Долгое время мероприятия организовывали в различных областях Испании в разные дни. Однако в 1972 году праздник был признан на национальном уровне, и с тех пор это весьма значимое событие в преддверии Пасхи. Во всех концах Испании дети поздравляют своих отцов, готовят для них концерты и подарки, ставят представления. Праздник носит высокое духовное и воспитательное значение, поскольку он возвышает ценности семьи и уважительного и бережного отношения к родителям.

Читайте также:

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти



×
×
  • Создать...