Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

24 июля Ллорет де Мар празднует День города Санта Кристина
Это праздник в честь покровительницы города :) 
post-23-0-13255900-1380043618_thumb.jpg
Ллорет де Мар – это туристическое место, куда приезжают отдыхать чуть ли не в первую очередь. Это динамичный и современный туристический город Европы с широким выбором отелей, ресторанов и развлечений. Но Ллорет де Мар славится не только своими отелями, ресторанами и развлечениями, а славной историей, культурой и своими традициями.
Предыстория...
Тысячелетняя история этого города повествует о покровительнице Ллорет де Мар и моряков – Санта Кристине, а благодаря традициям города 24 июля в честь покровительницы устраивают праздник – Фиесту Санта Кристина.
Традиционно каждый год празднование начинается с утренней процессии от Прихода Ллорета де Мар до пляжа. Во время процессии несут образы Сант-Жауме (Sant Jaume) и Сант Эльма (Sant Elm).
 
Один из самых эмоциональных моментов во время процессии – слияние морской пучины, духовности, преданности и традиций. В такую минуту кажется, что время замирает, судна заглушают двигатели, гробовое молчание и в дань уважения морякам звучит «Храни моряка».
 
Регата «Sʹamorra amorra» в Ллорет де Мар в честь Фиесты Санта Кристина
 

post-23-0-21461400-1380043801_thumb.jpg
 
Закончив пение, атмосфера снова становится радостной и весёлой – начинается традиционная регата «Sʹamorra amorra» до пляжа Санта Кристина в Ллорет де Мар. (Кто первый коснётся песчаного пляжа – тот и победитель).
Регата «Sʹamorra amorra» опять стала традицией с 1987 году. Местные учреждения приобрели байдарки, чтобы праздник был настоящим развлечением. Байдарка рассчитана на 8 человек, все гребцы одеты по старинке.
 
Когда все добираются до пляжав Ллорет де Мар, участники процессии поднимаются пешком до монастыря, где проходит богослужение и выступает хор «Alba». После церемонии все участники ждут традиционное рагу. праздники в каталонии, отдых в испании, отдых в каталонии, провинция жирона, ллорет де мар, праздники в испании
post-23-0-63161800-1380043871_thumb.jpg
Недалеко от монастыряЛЛорет де Мар  расположена часовня, в которой вы сможете насладиться прекрасными картинами испанских мастеров.
К полудню все снова спускаются на пляж и садятся в лодки, чтобы снова вернуться в город, хотя многие предпочитают остаться на пляже и провести день в окружении семьи или друзей.

La dansa de les almorratxes - мое любимое в Ллорет де Мар  :rolleyes: 
 
Вечером празднование продолжается: на площади танцуют «les almorratxes». Это парный танец, который тесно связан с арабами. Очень красивый и не очень типичный для Испании..Этот танец- целая история..
Легенда гласит, что во времена нападений арабов, один богатый владелец домов в мавританском стиле влюбился в красавицу из Виллы. В качества доказательства своей любви, он пригласил её на танец и хотел подарить ей  almorratxa - стеклянный сосуд  с ароматной водой ( по тем временам большая ценность, что сосуд, что парфюм)  
 Но красавика не посмотрела на богатства, не приняла подарок, а в гневе разбила его о камни, храня верность.
 Танец  «les almorratxes» с тех пор стал символом верности, и часто в День Санта Кристины его танцуют именно молодожены. Это считается хорошей приметой. Поэтому не удивлятесь- на празнике в Ллорет де Мар присутсвует не менее 5-6 пар в красивых свадебных гарнитурах.

post-5-0-74580500-1384567425_thumb.jpg
 Кстати, ушлые каталанцы тут же все обращают в деньги:  вот уже два года, как тут же предлагают сессию «les almorratxes» на красивом побережье на фоне море. Ну вот, посмотрите для примера одно фото этого года: 
post-5-0-28751300-1380058192_thumb.jpg
 Чтобы увидеть комплект фото, наберите в гугле La dansa de les almorratxes - и увидите всю красоту.. Я вот польстилась, обязательно сделаю такие вот фотки в средневековом стиле с арабом- Только смотрите фото в нормальном размере..тогда все поймете

 Хочу!)))) :wub: 

Ну и вообще неделя перед праздником Санта Кристина в Ллорете - это удивительное и красовное время. На протяжении всей недели жители одеты по-праздничному, и на улицах Ллорет де Мар царит атмосфера праздника, счастья и радости. Только обязательно возьмите в "информации для туристов"  или в мерии программу праздника. Она бесплатно. А то пропустите все мероприятия недели

Еще по теме:

Теги: праздники в каталонии, отдых в испании, отдых в каталонии, провинция жирона, ллорет де мар, праздники в испании
 

  • Like 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти



×
×
  • Создать...