Перейти к содержанию
Vitamin

Почему я остаюсь в Испании


Рекомендуемые сообщения

Это письмо нам прислал некий Антон К., пожелавший остаться неизвестным. Хотя мы его убеждали, что зарегистрировавшись на сайте, он получает полную анонимность и может публиковать все что считает интересным. Но Антон побоялся, предоставив напечатать его комментарий относительно своего отъезда администрации сайта www.catalunya.ru


Год назад, когда многие мои коллеги по работе ( работаю на стройке) уехали, я тоже собрался вдруг возвратиться на родину. Но потом задумался. Ну что меня ( и кто) там ждет. Да и вообще..кризис..кризис.. Вот на самом деле, есть кризис в Испании?


Смотря с чем сравнивать, если с Россией то, наверное, нет. Лично я кризиса не наблюдаю и не ощущаю. Все фонари горят, дороги «как стеклышко», в идеальном состоянии, а в супермаркетах куча отличной еды и недорогих вещей, машины ездят, автобусы как «часы» по расписанию, туристов полно. Даже ипотеку дают под 4,75% годовых.


А если кто то скажет, что здесь ему плохо живется - так это может только тем иммигрантам которые к слову сказать и у себя на родине места себе не нашли и тут не могут пристроиться. Или же испанцам, которые бросили школу в четырнадцать лет, и сейчас только умеют на стройке бетон мешать, и больше ничего делать не умеют, да и не хотят. Кстати, минимальная зарплата в Испании около 700 евро в месяц.


И на эти деньги тут реально можно нормально прожить. Без шика, но покупая себе и мясо, и соки, и свежие овощи и фрукты. Да есть какая-то безработица, но этого на улицах не видно, и по людьям тоже, нет хмурых лиц и какой-то гнетущей обстановки. 


Сейчас наиболее реальный способ поехать в Испанию это - получить долгосрочную визу без права занятия рабочих мест. То есть приезжаешь в Испанию, живешь, но работать не имеешь права. Чтобы это было реально, нужен какой-то доход, либо бизнес на родине твоей, откуда ты приехал, либо сдача недвижимости, либо работа какая то удаленная. Можно еще, если у тебя есть деньги, положить их на счет (в таком расчете, что их хватит на год, на прожиточный минимум в Испании) и показать. По закону минимум на человека надо около 1000 евро в месяц. Но, если не жить в столице, то реально, 1000 евро хватит на двоих. 


Документы тут на улице не спрашивают, поэтому можно жить нелегалом, многие так и делают, а некоторые и по десять лет так живут. Хотя через три года такого проживания можно просить ПМЖ, но при условии, что ты хоть и был нелегалом, но работал в этой стране, а не попрошайничеством занимался. По долгосрочной визе без права работы тоже через три года ПМЖ.


Тут чисто, климат хороший, тепло. Зимой минимум ночью +6, а днем +12-15 градусов тепла. Море кругом, пешком можно дойти, общественные пляжи, очень чистые, дождей практически нет, а туманов вообще не бывает.


В провинциях цены невысокие на все, в столицах по дороже будет. Ну, вот например, беру Ллорет де Мар , где я живу: нам вот 3-к пентхаус с садом и 2 бассейнами обходится в 350 евро в месяц + электричество и вода. Еда на двоих 300 евро в месяц, на больше не получается съесть.


Цены на продукты: 5 кг картошки 2 евро, свежая говядина не замороженная 6 - 10 евро за килограмм, свинина и птица дешевые, около 2,80 евро за килограмм, огурцы и помидоры меньше евро, молоко от 0, 5 до 0,80 евро за литр, яйца 12 штук 1.30 евро, литр оливкового масла 2.5 евро, хлеба много разных сортов, и стоит он в среднем около 1,50 очень большая буханка, багеты по 39 центов. Это я перечислил, некоторые продукты, скажем первой необходимости, чтоб было понятно, что на продукты сильно много денег не нужно.


Но если захочется по баловать себя морепродуктами, да винцом с фруктами, то и это не будет очень дорого. Например: бутылка вина стоит от 0.7-1.5 евро, килограмм свежей креветки 4 - 5 евро в зависимости от размера, а апельсины 4 евро за 5килограмм. Иногда можно себе позволить эту небольшую роскошь.


Вещи тоже дешевые, да и много не надо - несколько маек, футболок, шорт, шлепок, и можно в полнее, в этом проходить большую часть года. А зимой в ветровке не холодно, так как зимы теплые до шуб и валенок дело не доходит.


Цены на рестораны такие: если это обычный ресторан то за 20 евро на двоих можно поужинать и еще с бутылочкой вина даже, в более крутых ресторанах может быть и далеко за 100 евро, но в таких заведениях одни туристы тусуются. Очень классно идти в рестораны ВОК . За вход платить 9 евро и ешь все что хочешь и сколько хочешь.


А теперь можно подсчитать, что получается - 350 евро за квартиру + 100 евро за свет, телефон и интернет + 300 евро на еду получается 750 евро минимум на двоих, если конечно по ресторанам не ходить. Если же все-таки хоть раз – другой в неделю сходить поужинать в ресторанчик еще добавим 100 - 150 евро в месяц. Получается 900 евро в месяц на двоих. Ну, и 200 евро оставим на всякие другие расходы. Вот и получается, что на двоих 1100 евро в месяц, живя не в столице, вполне хватит. 


Есть еще расходы на транспорт, в моем случае это автобус. Проездной на год стоит 35 евро. Можно купить машину недорогую, но машина тут дорого обходится. Страховка порядка 350 евро в год, техосмотр еще 50 евро, литр бензина 1.4 евро.

А если вдруг что-то ремонтировать…


В общем, машина это не такая уж и жизненно необходимая вещь. Можно и велосипедом воспользоваться, тут многие на них ездят. Те же автобусы тем более, здесь они хорошие, с кондиционерами, мягкими сиденьями, ездят четко по расписанию, так что в машине необходимости для меня нет. 


Язык несложный, начать понимать на бытовом уровне уже можно через пару месяцев, а говорить, конечно, сложнее, но тоже большой сложности нет. Итальянцы говорят четко и буквы и слоги не глотают как, например, в англо язычных странах. Поэтому Испанский язык легче многих остальных языков и даже с детства знакомого нам английского.
  • Like 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

как-то больно радужно все получилось: квартира за 350 евроденег...

Даже не смущает, что при прожиточном минимуме в 1000 евро минимальная зарплата составляет 700 - таких нестыковок и в России полно. 

Но, например, в статье про стоимость жизни в Барселоне, расходы расписаны по пунктам, и та же сумма в 1100 евро в месяц получилась на одного.... 

Хотя я так понимаю, что в данной статье рассматривается вопрос нелегального проживания, причем в периферийном городе. Возможно, в этом случае стоимость проживания и ниже...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

как-то больно радужно все получилось: квартира за 350 евроденег...

Даже не смущает, что при прожиточном минимуме в 1000 евро минимальная зарплата составляет 700 - таких нестыковок и в России полно. 

Но, например, в статье про стоимость жизни в Барселоне, расходы расписаны по пунктам, и та же сумма в 1100 евро в месяц получилась на одного.... 

Хотя я так понимаю, что в данной статье рассматривается вопрос нелегального проживания, причем в периферийном городе. Возможно, в этом случае стоимость проживания и ниже...

в барселоне не снять квартиру за 350 евро. и расходы на транспорт прибавляются.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Очень радужно описана жизнь в Испании.

В реальности, конечно, расходы несколько больше. Однако надо смотреть по месту жительства. Для Барселоны 1100 евро в месяц на одного получается впритык, с учетом расходов на транспорт и аренду жилья. В небольшом городке на эти деньги можно неплохо устроиться.

Ситуация с работой тоже неоднозначная. Недостаточно быть просто специалистом, безработица в Испании действительно очень высока. В том же Ллорет-де-Мар в летний сезон не хватает рабочих рук, зато в период ноябрь-февраль реально найти работу или в недвижимости, или в тех немногих магазинах, которые остаются открытыми. Про стройки ничего сказать не могу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

как-то больно радужно все получилось: квартира за 350 евроденег...

Даже не смущает, что при прожиточном минимуме в 1000 евро минимальная зарплата составляет 700 - таких нестыковок и в России полно. 

Но, например, в статье про стоимость жизни в Барселоне, расходы расписаны по пунктам, и та же сумма в 1100 евро в месяц получилась на одного.... 

Хотя я так понимаю, что в данной статье рассматривается вопрос нелегального проживания, причем в периферийном городе. Возможно, в этом случае стоимость проживания и ниже...

в барселоне не снять квартиру за 350 евро. и расходы на транспорт прибавляются.

ну дак и я о том же! (еще и ссылку на статью, на которую я ссылаюсь для подтверждения своих сомнений, удалили...)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

как-то больно радужно все получилось: квартира за 350 евроденег...

Даже не смущает, что при прожиточном минимуме в 1000 евро минимальная зарплата составляет 700 - таких нестыковок и в России полно. 

Но, например, в статье про стоимость жизни в Барселоне, расходы расписаны по пунктам, и та же сумма в 1100 евро в месяц получилась на одного.... 

Хотя я так понимаю, что в данной статье рассматривается вопрос нелегального проживания, причем в периферийном городе. Возможно, в этом случае стоимость проживания и ниже...

в барселоне не снять квартиру за 350 евро. и расходы на транспорт прибавляют

здравствуйте. Наташа. а есть ли такое официальное понятие в испании как прожиточный минимум? и если есть, то где можно узнать какой он в валенсии 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

как-то больно радужно все получилось: квартира за 350 евроденег...

Даже не смущает, что при прожиточном минимуме в 1000 евро минимальная зарплата составляет 700 - таких нестыковок и в России полно. 

Но, например, в статье про стоимость жизни в Барселоне, расходы расписаны по пунктам, и та же сумма в 1100 евро в месяц получилась на одного.... 

Хотя я так понимаю, что в данной статье рассматривается вопрос нелегального проживания, причем в периферийном городе. Возможно, в этом случае стоимость проживания и ниже...

в барселоне не снять квартиру за 350 евро. и расходы на транспорт прибавляют

здравствуйте. Наташа. а есть ли такое официальное понятие в испании как прожиточный минимум? и если есть, то где можно узнать какой он в валенсии 

Конечно есть.

Наберите по запросу слово IPREM. Это он и будет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

как-то больно радужно все получилось: квартира за 350 евроденег...

Даже не смущает, что при прожиточном минимуме в 1000 евро минимальная зарплата составляет 700 - таких нестыковок и в России полно. 

Но, например, в статье про стоимость жизни в Барселоне, расходы расписаны по пунктам, и та же сумма в 1100 евро в месяц получилась на одного.... 

Хотя я так понимаю, что в данной статье рассматривается вопрос нелегального проживания, причем в периферийном городе. Возможно, в этом случае стоимость проживания и ниже...

в барселоне не снять квартиру за 350 евро. и расходы на транспорт прибавляют

здравствуйте. Наташа. а есть ли такое официальное понятие в испании как прожиточный минимум? и если есть, то где можно узнать какой он в валенсии 

Конечно есть.

Наберите по запросу слово IPREM. Это он и будет.

да, спасибо, но у меня почему-то выбивает минимальная зарплата, разве это одно и то же

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

как-то больно радужно все получилось: квартира за 350 евроденег...

Даже не смущает, что при прожиточном минимуме в 1000 евро минимальная зарплата составляет 700 - таких нестыковок и в России полно. 

Но, например, в статье про стоимость жизни в Барселоне, расходы расписаны по пунктам, и та же сумма в 1100 евро в месяц получилась на одного.... 

Хотя я так понимаю, что в данной статье рассматривается вопрос нелегального проживания, причем в периферийном городе. Возможно, в этом случае стоимость проживания и ниже...

в барселоне не снять квартиру за 350 евро. и расходы на транспорт прибавляют

здравствуйте. Наташа. а есть ли такое официальное понятие в испании как прожиточный минимум? и если есть, то где можно узнать какой он в валенсии 

Конечно есть.

Наберите по запросу слово IPREM. Это он и будет.

да, спасибо, но у меня почему-то выбивает минимальная зарплата, разве это одно и то же

у меня вот какое дело, папа-украинец задолжал алименты с 2009, т.к. он в испании, то укр.суд считает задолженность, исходя из минимального прожиточного минимума для взрослого, т.е. из той суммы, которую человек должен иметь, чтобы жить. Поэтому мне и надо это значение "минимальный прожиточный минимум для взрослого дееспособного". могли бы мне как-то помочь, или это просто технический перевод такой  "ПОКАЗАТЕЛЬ ОБЩЕСТВЕННЫЙ МНОЖЕСТВЕННЫЙ ЭФФЕКТ ДОХОДА (IPREM)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Минимальная заработная плата (Salario mínimo mensual) в 2016 году составляет 655,20€.

Многофункциональный общий показатель дохода IPREM (El Indicador Público de Renta de Efectos Múltiples) в 2016 году составляет 532,51€/мес.

В Испании для расчета пособий, материальной  помощи, стипендий и т.п. в настоящее время используется второй показатель - IPREM. 

В Испании не установлен фиксированный размер алиментов, каждый раз он определяется судом, который принимает во внимание размер доходов каждого из родителей, а также уровень жизни ребенка на момент развода.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Минимальная заработная плата (Salario mínimo mensual) в 2016 году составляет 655,20€.

Многофункциональный общий показатель дохода IPREM (El Indicador Público de Renta de Efectos Múltiples) в 2016 году составляет 532,51€/мес.

В Испании для расчета пособий, материальной  помощи, стипендий и т.п. в настоящее время используется второй показатель - IPREM. 

В Испании не установлен фиксированный размер алиментов, каждый раз он определяется судом, который принимает во внимание размер доходов каждого из родителей, а также уровень жизни ребенка на момент развода.

большое вам спасибо:))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти



×
×
  • Создать...