Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

В конце сентября, когда постепенно вступает в свои права осень, на родине великого Гауди в Реусе проходит яркий красочный и веселый праздник, приуроченный ко дню чествования Девы Марии Милосердной или Марии Мизерикордия (Festes de Misericòrdia). Это шумная уличная мистерия являет собой проработанный сценарий сменяющих друг друга уличных представлений, которые разворачиваются в процессе шествий от площади пастушки до часовни Девы Марии Милосердной.


Это мероприятие очень важно для жителей Реуса, да и всей провинции Таррагоны и по своему размаху уступает лишь празднику Святого Петра (Fiesta Mayor de Reus), который считается главным событием в Реусе.


post-3-0-10079300-1381483157_thumb.jpg


                                       Легенда о возникновении праздника Марии Мизерикордия


В далеком 1592 году Реус был обыкновенным непримечательным испанским городишкой, за стены которого проникла одна из самых страшных бед Средневековья – чума. Это событие фактически предписало большей части жителей Реуса мучительную смерть. Однако, этому не суждено было свершиться, ибо в судьбу несчастных вмешались высшие силы.

Погожим осенним вечером в местечке, где ныне располагается знаменитая часовня Девы Марии молодая девушка Исабель Бесора (Isabel Besora) пасла овец. Внезапно в вечерних сумерках перед онемевшей пастушкой предстала сама Богородица, которая поведала девушке о том, что город можно спасти. Для этого членам магистрата достаточно лишь обойти городские стены с огромной свечой, которую затем следует поместить перед её образом.

Напуганная Исабель собрала стадо и поспешила в город. Там она рассказала обо всем членам магистрата, но не они, не родные пастушки не поверили её словам.


post-3-0-38915300-1381483287_thumb.jpg


Бедная девушка расплакалась, побежала на то место, где ей явилась Богородица и начала страстно молиться. Тогда Дева Мария вновь явилась к Исабель и поцеловала её. На щеке девушки осталась яркая отметина от поцелуя Богоматери – в виде цветка розы.


По возвращении Исабель в город уже никто не сомневался в правдивости её слов. Члены магистрата и жители города исполнили волю святой. На следующий же день эпидемия чумы прекратилась. А впечатленные божественной милостью жители Реуса построили в честь Марии Мизерикордии часовню, на месте её явления Исабель Бесора. Не забыл народ и юную пастушку – в честь неё в Реусе была основана площадь, где и поныне располагается её каменное изваяние.


post-3-0-98544000-1381483390_thumb.jpg

 

Мероприятия праздника Мизерикордия в Реусе


Канун празднования дня Девы Марии Мизерикордия приходится на 25 сентября. Хотя по сути этому дню предшествуют подготовительные мероприятия (actes previs), а после него следует цикл заключительных торжеств (аctes posterior). В целом же жители Реуса зняты празднованиями на протяжении 8-10 дней.

Примерно 18-20 сентября возле вышеупомянутой часовни Богородицы проводится, так называемый фольклорный фестиваль (Aplec Baix Camp), который стяжает любителей и исполн ителей народной музыки, талантливых художников и фотографов, а также ценителей игры в шахматы или в известные каталонские кегли.


post-3-0-55496700-1381483573_thumb.jpg


Вечером 24 сентября мгла на Площади Пастушки (Plaça de la Pastoreta) озаряется сотнями огней: начинается паломничество к часовне Девы Марии Мизерикордии, которое также называют шествие с факелами (Rosari de torxes).


post-3-0-53739300-1381483703_thumb.jpeg


Факелы неростые: на них пишут молитвы и желания


post-3-0-54159400-1381483786_thumb.jpg



Это незабываемое волнующее зрелище сопровождается пениями, восхваляющими святую Деву Марию Милосердную, считающуюся покровительницей Реуса. Паломники достигают храма, входят в него и преклоняются перед образом Богородицы, установленным в задней капелле.

25 сентября проходят основные торжества, которые выражаются в посещении жителями города часовни Марии Мизерикордии, а также участии в масштабных уличных мероприятиях, которые заканчиваются поздним вечером музыкально-пиротехническим шоу прямо перед храмом.


                         Праздничное шествие Мизерикордии в Реусе и его участники


Безусловно, самым длительным, ярким и запоминающимся является праздничное шествие, которое начинается на площади Пастушки и движется непосредственно к часовне Девы Марии. Его непосредственными участниками являются куклы-гиганты, большеголовые, лев, василиск, орел, мулица, виверна, многочисленные ангелы, черти и другие персонажи. Они превращают улицы Реуса в одну танцующую, сверкающую, гремящую и поющую мистерию, способную заставить человека забыть о реальности и погрузиться в этот яркий сказочный мир борьбы сил Добра и Зла.


Примечательно, что участники шествия не только проходят по городу – они исполняют танцы на отдельных участках пути, превращая тем самым весь маршрут следования процессии в сцену грандиозного по своим масштабам выступления. Остановимся подробнее на каждом из участников мистерии. Примечательно, что у истоков празднования дня Марии Мизерикордии каждая из социальных групп общества, а также каждое из объединений ремесленников, кои именовались, как известно, цехами готовили к празднованию свое выступление. Времена изменились, но традиции остались прежними.


Дворянскую аристократическую часть общества на мероприятии представляют куклы-гиганты (Gegants de Reus). В настоящее время их в Реусе насчитывается ровно пять пар, каждая из которых представляет жителей отдельного континента – Азии, Европы, Океании, Африки. Последняя пара кукол представляет жителей Реуса. Куклы-гиганты проходят по улицам чинно, важно, как подобает аристократам.


post-3-0-50866800-1381484142_thumb.jpg


Совсем иными персонажами мистерии являются так называемые большеголовые (Els Nanos de Reus/Capgrossos) – искусственные огромные головы, водружаемые на плечи актеров. Их в Реусе также пять пар. Они представляют четыре области бывшего арагоно-каталонского королевства - Каталонию, Арагон, Галисию и Майорку, а также сам Реус. Большеголовые символизируют простонародье и потому они веселые, приветливые, охотно вступают в контакт и фотографируются.


                                                      Шествие легендарных животных в Реусе


Важную роль в веселом параде занимает целая плеяда животных, каждое из которых символизирует ту или иную сторону Тьмы или Света.


Мулица (La Mulassa de Reus) – являющаяся самкой осла, мирно шествующая по обочине дороги. Она характеризует достаток, трудолюбие, поскольку именно мулы издревле использовались в домашнем хозяйстве. Это животное косвенно связано и с Богоматерью, поскольку как раз на осле Иосиф увез беременную Марию, а их сын Иисус также путешествовал на этом миролюбивом животном.


post-3-0-52761400-1381485411_thumb.jpg


Фигура золотого льва (El Lleó de Reus), который символизирует силу и власть, которая при этом не является властью тирана, а скорее представляет собой справедливое правление, увенчана золотой короной. Танец льва величествен и сдержан.


post-3-0-24725200-1381485668_thumb.jpg


Пожалуй, главным персонажем шествия является золотой орел (L'Àliga de Reus) Он считается защитником Реуса и являет собой образец власти, достоинства и гордости. Огромная фигура птицы не только открывает торжественное мероприятие, но и шествует непосредственно с образом Богородицы (что происходит раз в 25 лет), а также участвует в итоговом преклонении образу Девы Марии Мизерикордии непосредственно в храме.


post-3-0-21227900-1381485980_thumb.jpg


Присутствуют на празднике и представители темных сил: плюющийся огнем дракон, его обязательная спутница змеевидное чудовище женского рода виверна и сверкающий смертоносным взглядом василиск.


post-3-0-65436100-1381486149_thumb.jpg


Эти монстры исполняют на улице зловещие танцы, изрыгают на прохожих потоки пламени, искр, издают угрожающее рычание.


                                   Танцы Добра и Зла во время Марии Мизерикордии в Реусе


Весьма существенную роль в празднике играют различные тематические танцы. Так, танец галер (El Ball de Galeres) изображает собой театрализованное представление, изображающее морское сражение между испанцами и маврами.


post-3-0-11806400-1381486349_thumb.jpg


Танец лошадок (El Ball de turcs i cavallets) имеет вид шахматного сражения. Танец (El Ball de Valencians) представляет собой народную пляску молодых девушек в ярких национальных костюмах.


post-3-0-30459300-1381486464_thumb.jpg


Особо яркими зрелищами по праву можно назвать танец отца Жуана де Вика (El Ball de Mossèn Joan de Vic), рассказывающий о судьбе дворянина, который вернулся раненым с войны и умер, а также танец с гирляндами (El Ball de Cercolets) из цветов нанизанными на дуги.


post-3-0-92268100-1381486590_thumb.jpg


Вечером мистерия полностью занимает всю площадь перед часовней Девы Марии Мизерикордия. Здесь разворачиваются конкурсы на построение «замков из людей», именуемых «кастельс». Примечательно, что именно в Реусе был побит рекорд по данному эксклюзивному виду акробатики: здесь воздвигаются башни из 5-6 этажей.


Завершается праздник танцем чертей, который сопровождается громкими, яркими фейерверками, которые озаряют своды часовни святой Девы Марии Мизерикордия, вознося хвалу великой покровительнице города. Они оставляют в сердцах всех участников и свидетелей этого грандиозного мероприятия память о яркой и прекрасной сказке, очевидцами которой им довелось быть. 


post-3-0-63962700-1381487015_thumb.jpg


Читайте также






каталония, таррагона, реус, праздники в каталонии форум

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти



×
×
  • Создать...