Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Рождество и Новый год – всегда самые любимые праздники у всех детей в мире. Ведь именно в эти дни маленькие жители планеты Земля получают из рук Санта Клауса или Деда Мороза подарки, о которых мечтали целый год.


В Испании же новогодние праздники — это Рождество 25 декабря и Праздник Трех Королей 6 января. Именно Трем Королям, а не Делу Морозу или Санта Клаусу пишут письма с желаниями испанские дети.


post-3-0-06851000-1383731449_thumb.jpg


Три языческих Короля-мага: Каспар, Мельхиор и Валтасар – согласно поверью, в ночь с 5 на 6 января посещают все города и поселки Испании…Это время зимних каникул, и везде открываются бесплатные игротеки для детей, где стоят огромные надувные замки, прыгалки, залы праздничного веселого макияжа, где из детей делают сказочных персонажей, интересные мастерские и т. д. В конце праздника – вручение подарков из большого мешка и фотографирование с тремя королями.


post-3-0-29139000-1383731375_thumb.jpg


Праздник Трех Королей в Испании можно считать не столько языческой традицией, сколько отражением библейских сказаний. В частности, три Короля – это библейские волхвы, которые посетили новорожденного Иисуса в колыбели и принесли ему свои дары.


Считается, что величественные маги пребывают ежегодно с Востока на верблюдах, проходят через всю страну и отправляются в Вифлеем.


post-3-0-62604000-1383731348_thumb.jpg


Праздник Трех Королей в Испании поэтому и называют часто Днем Поклонения волхвов (Reis Mags) или Богоявлением. В последнем также фигурирует число три: в ходе крещения Иисуса Иоанном Крестителем в реке Иордан явился Бог-Отец, который свидетельствовал крещение Бога-Сына, а Святой Дух сошел с небес в виде голубя.


Праздник Трех Королей или эпифания - семейное торжество, к которому основательно готовятся и дети, и родители. Вечером в домах накрываются богатые столы с угощением для королей-магов.


Дети начищают свои башмаки, выстилают их внутри соломой и выставляют за порог в ожидании даров от Каспара, Мельхиора и Валтасара.


Считается, что дети, которые вели себя хорошо весь год, получат от великих королей желанный подарок, а те, кто не отличались примерным поведением – полный башмак угля.


По всей видимости, короли-маги очень надеются на то, что сорванцы встанут на путь исправления, поэтому в качестве угля они чаще всего используют черный сахар, который продается в Испании.


На праздник Трех Королей испанские хозяйки выпекают домашний круглый пирог (roscon de Reyes) с кремом и взбитыми сливками.


post-3-0-43416300-1383730721_thumb.jpg


Считается, что тот, кому попадется кусочек лакомства с запеченным внутри фарфоровым королем, будет счастлив в этом году, а тот, кому попадется боб – платит хозяйке за пирог.


В светлый день Богоявления освещают воду, ладан и мел.


Последний используют для того, чтобы написать на двери дома сочетание первых букв королей-магов – К+М+В. Испанцы верят, что это способно отвести от крова беду и привлечь удачу. 


В канун дня Трех Королей принято жечь костры. Их яркие и причудливые всполохи призваны осветить путь волхвам, которые мерно следуют через всю страну по направлению к городу Вифлеему…


Читайте также


праздники в Испании, праздники в Каталонии, три короля в Испании, испания в январе, праздники испании январь, традиция и культура каталонии

  • Like 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Праздник трех королей- самый любимый у детей в Испании после Дня Рождения. Это правда!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А можно спросить? У меня в голове парадокс по поводу времени празднования этого праздника в Испании.. Сейчас объясню в чем.

Ведь Три Короля пришли поздравить всех нас с Рождением Иисуса Христа в ночь Его рождения, правильно же... А в Каталонии получается празднуют Трех Королей 6 января, а Рождество Христово по их календарю 25 декабря... То есть Волхвы пришли через 2 недели после Рождества Христова... Как это?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А можно спросить? У меня в голове парадокс по поводу времени празднования этого праздника в Испании.. Сейчас объясню в чем.

Ведь Три Короля пришли поздравить всех нас с Рождением Иисуса Христа в ночь Его рождения, правильно же... А в Каталонии получается празднуют Трех Королей 6 января, а Рождество Христово по их календарю 25 декабря... То есть Волхвы пришли через 2 недели после Рождества Христова... Как это?

интересный вопрос.. ;)

У меня тут есть личное мнение.. Но я изложу общепринятое.

Идем в Википедию, читаем:

"В католицизме поклонение волхвов отмечается в день праздника Богоявления (6 января). В некоторых странах праздник носит название праздника трёх царей. Особенно он пышен в испаноязычных странах и выливается в массовые шествия 5 января — la festividad de los Reyes Magos (кавалькады царей-волхвов), инсценирующие прибытие трёх волхвов.

Согласно православной традиции, это событие случилось через 12 дней после рождества.

Правда, из некоторых текстов можно предположить, что волхвы добрались до Вифлеема всё же лишь через несколько месяцев после Рождества. Эта версия отражена в древнем предании восточной церкви, которое считает, что поклонение волхвов произошло после Сретения.

В Евангелии от Псевдо-Матфея волхвы пришли в Иерусалим только через два года после рождения Иисуса."

Показывала путь волхвам Вифлеемская звезда. Согласно Писанию, звезда двигалась по небу с востока на запад и остановилась прямо над местом, где находился младенец, указав волхвам дорогу. Это присутствует в большинстве трактовок сюжета.

Кстати, спасибо за вопрос, вы расширили мой кругозор: я еще узнала и о значении даров.

Золото — царский дар, показывающий, что Иисус был Человеком, родившимся, чтобы быть Царём;

Ладан — дар священнику, так как Иисус пришёл стать новым Учителем и истинным Первосвященником (см. иконографию «Великий Архиерей»);

Смирна — дар тому, кто должен умереть, так как смирну в Древнем Израиле употребляли для бальзамирования тела умершего. Этот дар отсылает к грядущей искупительной жертве Христа — одним из эпизодов Страстей Господних, увенчавшихся Распятием, будет умащение ног Спасителя миррой, а перед погребением его тело было умащено благовонным составом из смирны и алоэ.

Волхвами и их дарами была заложена широко известная традиция дарить подарки на Рождество.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Собственно вот отрывок из Библии, там все четко когда пришли и что подарили....

1. Когда же Иисус родился в Вифлееме Иудейском во дни царя Ирода, пришли в Иерусалим волхвы с востока и говорят:
2. где родившийся Царь Иудейский? ибо мы видели звезду Его на востоке и пришли поклониться Ему.
3. Услышав это, Ирод царь встревожился, и весь Иерусалим с ним.
4. И, собрав всех первосвященников и книжников народных, спрашивал у них: где должно родиться Христу?
5. Они же сказали ему: в Вифлееме Иудейском
7. Тогда Ирод, тайно призвав волхвов, выведал от них время появления звезды
8. и, послав их в Вифлеем, сказал: пойдите, тщательно разведайте о Младенце и, когда найдете, известите меня, чтобы и мне пойти поклониться Ему.
9. Они, выслушав царя, пошли. И, звезда, которую видели они на востоке, шла перед ними, как наконец пришла и остановилась над местом, где был Младенец.
10. Увидев же звезду, они возрадовались радостью весьма великою,
11. и, войдя в дом, увидели Младенца с Мариею, Матерью Его, и, пав, поклонились Ему; и, открыв сокровища свои, принесли Ему дары: золото, ладан и смирну.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти



×
×
  • Создать...