Перейти к содержанию

Описание

Каучсерфинг — дешёвый и самый красочный способ путешествовать.Сайты для обмена гостеприимством. Специализированные сайты обмена гостеприимством. Преимущества каучсерфинга

Обмен гостеприимством – довольно распространенный, а самое главное дешёвый и самый красочный способ путешествовать. «Кауч»— по английски «диван», но путешественники получают не просто диван — они получают впечатления напрямую, без туроператорской дымки.

tutorials-12-0-90963500-1397731828_thumb.png

Своеобразные сайты «гостеприимства» пользуются популярностью у студентов, которые стремятся объездить мир. Хотя сейчас уже более 38% «каучсерферов» - люди за 30 и даже за 40. А всего только на одном сайте зарегистрировано 40 млн человек! Особенно много «принимающих» на 1 квадратный метр в Америке.

Вот схема плотности зарегистрированных каучсерферов из Википедии.

Данные трехлетние, но зато сразу видна тенденция по странам. Это не изменилось

2014-04-15_101039.png

 

Сразу нужно сказать, что каучсерфинг — это не экстрим и не способ дешево потусить. Это целая философия.

Даже если это всего лишь диван с одеялом или любое место, где просто можно переночевать в уюте и тепле – это идеальный способ для путешественников, у которых нет возможности тратить много денег на жильё, но есть огромное желание объездить весь мир.

tutorials-12-0-50886900-1397732099_thumb.png

 

Молодёжь и заядлые путешественники обычно не располагают большими финансами, и именно для такой целевой аудитории поначалу и был придуман «обмен гостеприимством», но постепенно привлек к себе и других участников.

Многие даже называют такой способ туризма «эмоциональный туризм» (“turismo emocional”) т.е. вид туризма, где важнее межличностные отношения. Речь идёт об одном из способов туризма, который направлен на создание более тесной связи между туристом и страной, куда он едет. Вас могут встретить на вокзале, поводить по таким местам, о которых не знает ни один турист, вывести в ночной клуб и просто поужинать с вином и душевными разговорами.

Путешественник, который обменивается гостеприимством, в отличие от обыкновенного туриста, привозит из поездки не только открытку, пару магнитов из страны, где он побывал и кучу фотографий, но и новую дружбу, знания о культуре страны, особенности местного языка и уверенность, что при желании снова сможет вернуться в этот же дом. Ну и конечно — веселые казусные истории, которых никогда не будет у тех, кто едет с туроператором.

Ни ночевать, ни принимать у себя гостей взамен необязательно. В статусе можно поставить «готов выпить чашечку кофе», и просто встретиться с гостем из Америки, Германии, Финляндии, показать местные достопримечательности или поужинать. А можно узнать в своем же городе о местах сбора каучсерферов и прийти послушать увлекательные истории заядлых путешественников.

tutorials-12-0-15072100-1397732002_thumb.png

Опасения, что вас будет напрягать общение с незнакомым человеком — напрасны. Прочитав в профиле интересы, а также с десяток отзывов гостей о хозяине и посмотрев 50 его фото, наверное, можно составить в впечатление о том, интересно ли тебе с этим человеком.

Сайты для обмена гостеприимством

Самым популярным сайтом для дешёвого туризма считается Couchsurfing. Он популярен так давно и до такой степени, что бесплатный способ путешествия и начали называть со временем каучсёрфингом.

Также обменяться гостеприимством можно через сайты Bewelcome, Hospitality Club, Servas или Global Free Loaders.

Специализированные сайты обмена гостеприимством

В настоящее время существует огромное количество сайтов, которые рассчитаны на определённый тип путешественников.

Например, сайт Warmshowers идеально подходит для тех, кто выбрал велосипед в качестве средства передвижения во время путешествия.

А сайт Affordable Travel Club подходит для путешественников кому за 40.

И, конечно же, самый оригинальный сайт Pasporta Servo, который рассчитан только на путешественников, которые владеют языком эсперанто.

Конечно же, сайтов обмена гостеприимства намного больше. Мы лишь назвали самые известные из них.

Было бы интересно узнать- а вы когда-нибудь пользовались каучсёрфингом?

И как вам понравилось?

А если нет — то что вас сдерживает?

Наталия Маджик

 

Возможно, Вам будет интересно:

 


Обратная связь

Рекомендуемые комментарии

Комментариев нет

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти









×
×
  • Создать...