Перейти к содержанию

Описание

Кто имеет право на признание лица инвалидом в Испании. Как получить статус инвалида и на территории Испании. Список документов для признания лица инвалидом в Испании

У иностранцев, имеющих официальное подтверждение инвалидности у себя на родине, существует реальная возможность получить статус инвалида и на территории Испании. Однако надо быть готовым к тому, что придется обойти не одну инстанцию с тем, чтобы собрать необходимые документы.

tutorials-112-0-83575800-1397811371_thumb.jpg

Кто имеет право на признание лица инвалидом в Испании?

Право получить признание инвалидности в Испании имеют не все, а только долгосрочные резиденты ( 5 лет и более) и лица, имеющие испанское гражданство. При этом и те, и другие должны иметь стаж работы на территории Испании не менее 5-ти лет.

Признание лица инвалидом в Испании: куда обращаться?

Лицу, которое собирается подтвердить статус инвалида на территории королевства, следует обратиться к своему лечащему врачу с тем, чтобы получить медицинское освидетельствование.

Признание лица инвалидом в Испании: какие нужны документы?

Оформляется заявление на специальном бланке, который лучше всего принести уже заполненным с собой. Скачать этот бланк можно на сайте любого правительства Автономии Испании или попросить выслать её на электронную почту, позвонив по номеру 012. Актуальную информацию и нормативные акты по всем вопросам, связанных с инвалидностью в Испании, можно посмотреть на официальном сайте Правительства Каталонии, с специальном разделе: Persones amb discapacitat

В случае если лечащий врач ранее уже работал с данным больным и у него имеется история болезни, то её также следует приложить к формируемому пакету документов. При этом все бумаги должны быть переведены на испанский язык у присяжного переводчика.

Медицинское заключение лечащего врача представляется в комиссию по определению степени нетрудоспособности вместе со следующими документами:

  • ксерокопией ВНЖ;
  • историей болезни;
  • ходатайством о рассмотрении дела;
  • свидетельством об инвалидности, переведенным на испанский язык (если таковое уже выдавалось на родине).

Цель всех процедур – получение карточки, подтверждающей инвалидность для пользования всеми льготами, которые предоставляет таким лицам Испания.

tutorials-112-0-55244200-1397811369_thumb.jpg

Признание лица инвалидом в Испании: сроки рассмотрения ходатайств и виды инвалидности в Испании

Ходатайство рассматривается, как правило, в течение 6-ти месяцев, после чего комиссия выносит решение о присвоении той или иной степени инвалидности.

Следует помнить, что степень инвалидности в Испании может быть постоянной или временной с необходимостью продления через определенный промежуток времени.

Кроме того, в королевстве предусмотрено измерение нетрудоспособности в процентах. При этом законную силу она имеет лишь при уровне в 33% и выше. Глубокой инвалидностью считается нетрудоспособность от 65%

tutorials-112-0-68352400-1397811367_thumb.jpg

Признание лица инвалидом в Испании: шаг второй, социальные службы

Если лицу с медицинской точки зрения в Испании подтверждена инвалидность, теперь это следует оформить в социальных органах. Таким образом следующей инстанцией на пути оформления инвалидности в Испании являются органы социального страхования.

Помимо заявления, в социальные службы следует пакет документов, включающий:

  • заключение оценочной комиссии Автономии;
  • копию ВНЖ в Испании;
  • прописку в этой Автономии Испании;
  • справку о доходах;
  • российскую трудовую книжку, переведенную на испанский язык (если таковая имеется).

После рассмотрения документов лицу официально присваивается соответствующая группа (степень) инвалидности. Она предполагает начисление человеку пенсии и предоставление ему пакета социальных льгот.

Наталия Маджик

Сайт благодарит Департамент Социальной службы Каталонии за любезно предоставленную информацию

Возможно, Вам будет интересно:


теги: испания, испания для инвалидов, как получить статус инвалида, признание лица инвалидом, правила признания лица инвалидом, порядок признания лица инвалидом, условия признания лица инвалидом


Обратная связь

Рекомендуемые комментарии

Комментариев нет

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти









×
×
  • Создать...