Перейти к содержанию

Описание

Советы по ремонту и строительству дома в Испании. Кому доверить ремонт дома в Испании.

Профессиональная бригада мастеров – это лучшая помощь в ремонте. Но прежде, чем доверять мастерам свою «крепость», нужно убедиться в их профессионализме. Основными показателями, по которым можно сориентироваться являются:

tutorials-112-0-80862200-1399528590_thumb.jpg

1. Рыночная цена (Precios libres)

Цены на услуги, которые предоставляют мастера ремонта должны быть конкурентными и изменяться в зависимости от дополнительных услуг, качества материалов и прочих приятных бонусов. Перед тем, как принять окончательное решение, рекомендуется связаться с несколькими фирмами, чтобы сравнить стоимость материала, затраты на рабочую силу и конечную смету.

Профессионалы с правом выполнения той или иной работы (Instaladores autorizados). Каждая испанская автономия (Comunidades autónomas) на местном уровне закрепляет список профессий, для занятия которыми необходимо разрешение, диплом, или, как минимум, сертификат об окончании специализированных курсов и присвоения определенной категории (Certificado de Profesional Habilitado). Ознакомиться с перечнем профессий и требований к мастерам, можно на официальных сайтах той или иной провинции.

2. Халтурщики (Chapuza)

Не нанимайте халтурщиков и прочих неквалифицированных рабочих, обещающих сделать все за минимальную оплату. Соблазн, конечно, велик, однако, в случае аварии или неисправности элемента, который ремонтировал халтурщик, владелец дома не сможет воспользоваться гарантией.

3. Информационный лист (Hoja informativa)

До начала ремонтных работ заказчик имеет право требовать информационный лист, в котором будут указаны действующие цены за работу, расходы и другие предлагаемые услуги (например, срочная работа).

4. Смета (Presupuesto)

Надо знать, что заказчик имеет право требовать предварительный бюджет ремонта, составленный в письменной форме. Постарайтесь не отказываться от предварительной сметы, но если вы всё-таки отказались, то сделайте заказ на работу (Orden de trabajo). Список используемых материалов составляется в письменном виде. Заранее договоритесь о цене неустойки при задержке завершения ремонтных работ. Любые изменения в смете должны быть письменно подтверждены заказчиком.

6. Разрешение на мелкие ремонтные работы (Licencia de obras menores)

Проконсультируйтесь у мастера или ремонтной компании, нужно ли разрешение для вашего ремонтной работы. Не сомневайтесь в подаче прошения на разрешение и оплате рассмотрения заявки, таким образом, вы избегаете проблем с законом.

7. Залог (Pago de señal)

Договоритесь об оплате залога, размер которого на должен превышать 25% от полной стоимости работы. И никогда не выплачивайте до конца всю сумму, пока не убедитесь, что работа выполнена идеально.

8. Счёт-фактура (Factura)

Счет-фактура должна содержать информацию о компании или мастере по ремонту, в том числе Номер регистрации бизнеса (Número del Registro Empresarial), данные заказчика, описание ремонта, общая стоимость с разделением на материалы, налоги, рабочую силу, гарантия.

9. Гарантия (Garantía)

Закон не устанавливает никаких явных гарантийных сроков. Таким образом, нужно придерживаться того, что написано в счёте. Обычно на новые материалы предоставляется гарантия на 2 года.

10. Если у вас возникли проблемы, требуйте счёт и предъявляйте претензии.

По материалам Casabuena.es


Возможно, Вам будет интересно:


теги: испания, ремонт в испании, ремонт квартир в испании, ремонтные работы в доме, как сделать ремонт в доме, как сделать дома ремонт недорого, где заказать ремонт, советы по ремонту, советы по ремонту квартиры, советы по ремонту дома, советы по ремонту и строительству


Обратная связь

Рекомендуемые комментарии

Комментариев нет

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти









×
×
  • Создать...