Перейти к содержанию

Описание

Статус политического беженца в Испании. Статус беженца в Испании по гуманитарным обстоятельствам.

Получение статуса беженца- это гарантированная международным правом возможность защиты преследуемых у себя на родине лиц.

Получить статус беженца не территории Испании может любой иностранец, при условии, если будет доказано, что на родине он подвергается гонениям либо если политический режим его государства является слишком жестким и враждебным к нему по национальной, половой принадлежности и т.д. Так, например, общепринято сейчас считать, что гомосексуалисты в России притесняются – так что у них есть все возможности получить статус беженцев в Европе. Сейчас у Украины также все шансы пополнить ряды беженцев своими гражданами.

Сама процедура описана у нас в статье ВНЖ для беженцев в Испании: процедура получения. Здесь же мы рассмотрим причины, по которым можно получить статус беженца в Испании

Занимается делами беженцев организация CEAR (Comisión Española de Ayuda al Refugiado)

tutorials-12-0-42503400-1400048754_thumb.jpg

Следует помнить, что резиденция в Испании в статусе беженца может быть предоставлена в двух формах: как убежище политическому беженцу или как убежище по гуманитарным причинам.

1. Статус политического беженца в Испании

Первым фактором, который может стать причиной запроса о политическом убежище могут быть преследования иностранца на родине за его политические убеждения, сексуальную ориентацию и др. Однако эти факты нужно доказать.

Если вам нужны дополнительные знания и вы знаете испанский, то вы можете прочитать материалы по запросу «Condiciones para obtener el estatuto de refugiado y el estatuto de beneficiario de una protección internacional» либо перейдя на официальный сайт.

В качестве доказательств в Испании принимаются:

  • вырезки из газет,
  • подлинные видеозаписи,
  • медицинские и полицейские справки
  • показания свидетелей
  • и другие легальные источники

При этом опасность для жизни будущего политического беженца на родине должна быть реальной и серьезной, а не надуманной.

Уже сейчас есть запросы на признание статуса от жителей Украины. Думаю, для таких людей будет интересно посмотреть как распределились беженцы Сирии в Европе:

tutorials-0-0-94149700-1400051173_thumb.jpg

2. Статус беженца в Испании по гуманитарным обстоятельствам

Если речь идет о статусе беженца гуманитарного характера в Испании, то претендовать на него могут иностранные граждане, уже проживающие на территории Испании, но не желающие возвращаться на родину.

Причиной такого решения опять же должна служить только явная угроза. Например, государство вводит уголовную ответственность «за измену родине и выезд за границу Или в месте проживания иностранца разразился военный конфликт, который, безусловно, в случае возвращения иностранца на родину влечет опасность для его жизни.

Такого рода резиденция в Испании может быть предоставлена также и нетранспортабельным больным, в том случае, если они не желают возвращаться на родину.

Продолжение следует

Читайте в следующей статье о самой процедуре получения ВНЖ для беженцев (сроки, документы, требования и т. д.) В форуме эту тему обсуждают здесь: Легально или нелегально. Хочу в Испанию!

Наталия Маджик, юрист, налоговый администратор в Каталонии, автор ряда статей по Испании и Европе

Возможно, Вам будет интересно:

теги: беженцы в испании, статус беженца в испании, жизнь в испании, закон об иностранцах испания, жизнь русских в испании, беженцы в европе, политическое убежище в испании


Обратная связь

Рекомендуемые комментарии

Комментариев нет

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти









×
×
  • Создать...