Перейти к содержанию

Информационная справка по урегулированию пенсионных прав лиц, работающих за пределами Украины.

tutorials-5-0-48812600-1400158527_thumb.jpg

Украина предоставляет три вида пенсионного обеспечения для своих граждан, работающих за рубежом:

  • Пенсионное обеспечение на основании международных договоров для лиц, работающих за границей по найму
  • Пенсионное обеспечение лиц, ведущих за рубежом предпринимательскую деятельность
  • Добровольное пенсионное обеспечение, стать участником которого можно не выезжая на Украину, заполнив необходимые документы на официальном сайте МИД Украины.

Как свидетельствует международный опыт относительно выплаты пенсий лицам, выехавшим на постоянное место жительства за границу, в большинстве стран мира вопросы пенсионного обеспечения иммигрантов урегулирован межгосударственными договорами (соглашениями) о сотрудничестве в сфере социальной защиты.

При отсутствии межгосударственных договоров (соглашений) в сфере социальной защиты иммигрантов пенсионного возраста в ряде развитых стран принято обеспечивать указанную категорию лиц пенсионными выплатами на уровне минимальных стандартов социальной защиты стран нового места жительства. Такая же практика применяется и в Украине.

На сегодня Украина заключила международные договоры (соглашения) по вопросам пенсионного обеспечения с 21 страной, из них с 14 - по территориальному принципу (т.е. пенсия назначается в соответствии с законодательством Стороны, на территории которого это лицо проживает и обратилась за назначением пенсии, при этом стаж работы , приобретенный на территории другой Договаривающейся Стороны, засчитывается в трудовой стаж), с 7 странами - по пропорциональному принципу (то есть каждая из Договаривающихся Сторон назначает пенсию за стаж работы, приобретенный на ее территории).

Кроме того, ведется подготовительная работа по заключению договоров по вопросам пенсионного обеспечения с 10 государствами, с 3 государствами по вопросам трудоустройства.

На сегодняшний день за рубежом работают 1,5 млн. граждан Украины.


tutorials-5-0-84672100-1400158521_thumb.jpg


Вследствие сложности оформления документов эти граждане фактически не принимают участия в пенсионной системе и периоды их работы за рубежом не могут учитываться при исчислении их пенсий в Украине.

Это означает, что с одной стороны они лишены пенсионных прав, а с другой - Пенсионный фонд Украины недополучает взносы на пенсионное страхование (правом на добровольное участие в пенсионной системе на сегодняшний день воспользовались только 5 тысяч граждан).

С целью урегулирования указанных вопросов 5 марта принять постановление Кабинета Министров Украины № 236 "О разъяснении особенностей применения отдельных норм Указа Президента Украины от 3 июля 1998 № 727 для физических лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность за пределами Украины, в условиях мирового финансово-экономического кризиса ".

Данное постановление распространяется на граждан Украины, которые осуществляют предпринимательскую деятельность за пределами Украины без привлечения к ней наемных работников и членов семьи, в том числе по договорам гражданско-правового характера.

Указанные лица уплачивают регистрационный сбор в размере 34 гривны и подают государственному регистратору по месту жительства в Украину заполненную регистрационную карточку; документ, подтверждающий внесение регистрационного сбора за проведение государственной регистрации, копию справки о присвоении идентификационного номера (при наличии).

В зависимости от наличия у лица идентификационного номера или отсутствия его по религиозным или другим убеждениям есть две формы представления документов на регистрацию. Лица, имеющие номер, документы подают лично, по почте или через уполномоченное лицо, другие - исключительно лично.

Порядок заполнения регистрационной карточки, ее форма, данные о счетах, на которые вносится регистрационный сбор, размещаются на веб-странице Государственного Комитета по вопросам регуляторной политики и предпринимательства.

Подлинность подписи физического лица удостоверяется нотариусом или должностными лицами органов местного самоуправления, консульскими учреждениями.

Кроме этого, предприниматель обращается в органы налоговой службы для получения свидетельства об уплате единого налога. Для этого он подает в органы налоговой службы заявление, платежный документ (квитанцию, копию платежного поручения с отметкой банковского учреждения) об уплате (перечисление) единого налога не позднее 15 дней до начала месяца, с которого она избирает способ налогообложения по единому налогу. Это можно сделать лично, по почте и через уполномоченное лицо. После этого лицу направляется свидетельство об уплате единого налога или мотивированный отказ.

С целью обеспечения зачисления периода работы за границей в страховой стаж в полном объеме рекомендуемая сумма платежа составляет 500 гривен, с учетом ставки единого налога и взноса на общеобязательное государственное пенсионное страхование.

Общая рекомендуемая ставка единого налога для физических лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность за пределами Украины, за календарный месяц - 200 гривен. 42% единого налога перечисляется в Пенсионный фонд Украины, то есть - 84 грн. (42% х 200 грн).


В 2009 году минимальный страховой взнос на общеобязательное государственное пенсионное страхование составляет не менее 200 грн.

Если сумма уплаченных за соответствующий месяц страховых взносов меньше минимального страхового взноса, этот период засчитывается в страховой стаж в пропорционально меньшем размере.

Поэтому, с учетом перечисленных в Пенсионный фонд Украины 84 грн, стаж будет засчитан в пропорционально меньшем размере.

Плательщики единого налога могут осуществлять доплату до размеров рекомендованных взносов на общеобязательное государственное пенсионное страхование, устанавливаемых ежегодно Кабинетом Министров Украины до 1 января.

В 2009 году размеры рекомендованных взносов на общеобязательное государственное пенсионное страхование за каждый месяц составляют: базовый - 845 гривен, повышенный - 1690 гривен, максимальный - 3530 гривен.

В случае, если лицо, занимающееся предпринимательской деятельностью за границей не платит единый налог, или занимается другой деятельностью, ей предоставлена возможность добровольного участия в пенсионном страховании по упрощенной процедуре.

С этой целью Пенсионным фондом Украина разработан Порядок добровольного участия в солидарной системе общеобязательного государственного пенсионного страхования по упрощенной процедуре граждан Украины, работающих за пределами Украины, Утвержденного постановлением правления Пенсионного фонда № 10-1 от 10.03.09, зарегистрировано в Министерстве юстиции Украины 06.04.09 № 313/16329.

Порядком, в частности предусматривается, что гражданин может заключить договор о добровольном участии в системе пенсионного страхования не покидая страны, в которой он работает.

Добровольное участие в пенсионном страховании по упрощенной процедуре принимают граждане Украины, работающие за рубежом, достигшие 16-летнего возраста, не принадлежат к кругу лиц, подлежащих общеобязательному государственному пенсионному страхованию в соответствии с законодательством Украины или пенсионному страхованию в соответствии с международными договорами ( сделок), не являются пенсионерами.

Для принятия добровольного участия в пенсионном страховании лицо информирует органы Пенсионного фонда по месту жительства или Пенсионный фонд Украины о своем желании путем подачи заявления, через Интернет или через Контакт центр Пенсионного фонда.

Пенсионный фонд в течение 5 рабочих дней со дня получения заявления направляет договор о добровольном участии в двух экземплярах, справочную информацию о номере телефона и время, за которое можно получить ответы на адрес веб-сайта в сети Интернет. Лицо после ознакомления с данной информацией направляет в Пенсионный фонд подписаны два экземпляра договора. Пенсионный фонд в течение 5 рабочих дней со дня получения договора возвращает подписанный экземпляр договора о добровольном участии лицу. По желанию лица второй экземпляр может храниться в Пенсионном фонде Украины.

По желанию, человек может начать уплату взносов, а договор подписать в течение года.

Лица, изъявившие желание принять добровольное участие в пенсионном страховании, могут направить в Пенсионный фонд по почте заявление, копию документа, удостоверяющего личность, и договор о добровольном участии в пенсионном страховании в двух экземплярах.

Пенсионный фонд в течение 5 рабочих дней со дня получения договора о добровольном участии подписывает его и направляет второй экземпляр заявителю по указанному им адресу. По желанию лица второй экземпляр договора может храниться в Пенсионном фонде.

Размеры страховых взносов устанавливаются в договоре и определяются плательщиками самостоятельно, но не меньше минимального и не больше максимального страхового взноса.

Уплата страховых взносов осуществляется путем перечисления средств на отдельные счета Пенсионного фонда. При этом учет оплаченных в иностранной валюте страховых взносов и внесение сведений в систему персонифицированного учета осуществляются в гривнах по курсу Национального банка Украины на момент продажи средств в иностранной валюте.


Справочно:

Функции государственных органов.

Государственный регистратор принимает от физического лица - предпринимателя документы на государственную регистрацию, направляет ему копию описи документов с отметкой о дате поступления документов.

Может оставить без рассмотрения документы, представленные для проведения государственной регистрации физического лица - предпринимателя, если:

  • регистрационная карточка, подано (направлено заказным письмом) государственному регистратору:
  • не заполнена государственном языке;
  • не заполнена машинописью или от руки печатными буквами;
  • подпись заявителя не заверенный нотариусом, должностными лицами органов местного самоуправления, консульскими органами.

Государственный регистратор может потребовать дополнительные документы для проведения государственной регистрации физического лица - предпринимателя.

Государственный Комитет по вопросам регуляторной политики и предпринимательства на своей веб-странице размещает адреса органов регистрации, формы регистрационных карточек, данные о счетах, на которые вносится регистрационный сбор, обнародует порядок заполнения регистрационной карточки на проведение государственной регистрации физического лица - предпринимателя.

Консульские учреждения Украины свидетельствуют подлинность подписи физического лица на регистрационной карточке (заявлении, сообщенные), доверенности уполномоченного лица.

Государственное казначейство Украины на следующий день после поступления средств перечисляет суммы уплаченного единого налога в порядке, утвержденном Кабинетом Министров Украины.

Органы государственной налоговой службы размещают на своей веб-странице формы заявления о праве применения упрощенной системы, информацию о отдельный счет отделений Государственного казначейства, размеры рекомендованных взносов на общеобязательное государственное пенсионное страхование, форма заявления об осуществлении доплаты к размерам рекомендованных взносов. Кроме того, безвозмездно выдает лицу свидетельство об уплате единого налога или мотивированный отказ.

Пенсионный фонд Украины ведет учет оплаченной части единого налога и доплаты к размерам рекомендованных страховых взносов, их использования и внесения сведений в систему персонифицированного учета, осуществляет обмен информацией с Государственной налоговой администрацией о физических лицах, осуществляющих предпринимательскую деятельность за пределами Украины и уплачивают единый налог, и доплату до размеров рекомендованных страховых взносов.

В настоящее время вопросы социальной защиты граждан Украины за границей, регулируется 7 двусторонних международных договоров (пропорциональный принцип социального обеспечения), заключенным с такими государствами: Республикой Болгария, Эстонской Республикой, Королевством Испания, Латвийской Республикой, Литовской Республикой, Словацкой Республикой, Чешской Республикой.

Указанными международными договорами предусмотрено взаимное зачислении страхового стажа, а также: осуществление выплат в рамках пенсионного страхования, страхования от несчастных случаев на производстве, страхование по временной потере трудоспособности, страхование на случай безработицы.

Кроме этого на сегодняшний день являются действующими международные договоры, предусматривающие территориальный принцип социального обеспечения, в частности, договор с Российской Федерацией и 2 соглашения в рамках СНГ по вопросам пенсионного обеспечения. Украина также: является правопреемницей международных договоров, заключенных между: СССР и Монголией, Венгрией и Румынией.

По состоянию на 01.01.2009 до 11 стран, с которыми Украиной заключены международные договоры о социальном обеспечении как по территориальному, так и по пропорциональному принципу, осуществлен перевод пенсий за границу 1778 гражданам на общую сумму 1,37 млн. долл. США и 507 тыс. евро.

Вопрос трудоустройства граждан Украины за границей регулируется двусторонними международными договорами, заключенными с Азербайджанской Республикой, Республикой Беларусь, Социалистической Республикой Вьетнам, Республикой Армения, Латвийской Республикой, Литовской Республикой, Великой Социалистической Народной Ливийской Джамахирией, Республикой Молдова, Республикой Польша, Португальской Республикой, Российской федерацией.
..................................................................................
Информация предоставлена официальным сайтом Министерства иностранных день

Перевод на русский язык: Наталия Маджик.


Посмотреть документы о добровольном пенсионном обеспечении можно по этой ссылке: Министерство иностранных дел Украины

  • В Испании Соглашения между Украиной и Испанией относительно урегулирования и упорядочения трудовых миграционных потоков было ратифицировано 12 декабря 2010 года.
  • Угода між Україною та Іспанією щодо врегулювання та упорядкування трудових міграційних потоків між двома державами от 12.05.2009.

Возможно, Вам будет интересно:

 


Обратная связь

Рекомендуемые комментарии

Комментариев нет

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти









×
×
  • Создать...