Перейти к содержанию

Описание

Какие же типы кондиционеров предлагает рынок? Советы при выборе кондиционера.

Кондиционер регулирует температуру воздуха в помещении (обогрев или охлаждение), влажность, чистоту (обновление или фильтрация) и движение воздуха.

Обычно потребители считают, что кондиционер только для охлаждения температуры воздуха, но это не правильно, так как кондиционер выполняет гораздо больше функций.

2013-12-06_150637.jpg

 


Какие же типы кондиционеров предлагает рынок?

1. Оконный кондиционер (Aire acondicionado de ventana)

Состоит из одного блока, который установлен в оконном отверстии или в наружной стене. Половина установки внутри, половина – снаружи. Плюс кондиционера – низкая стоимость монтажа и простота в обслуживании, минус – потребление большого количества электричества, шум при работе.

Диапазон мощности охлаждения (capacidad de refrigeración oscila) от 1.5 до 5 кВт. (1.500 — 5.000 frigorías/hora).

Приблизительная стоимость – 300-1000 евро.

2. Кондиционер типа сплит (Aire acondicionado tipo Split) настенный или потолочный

Состоит из двух блоков, один внутри помещения (испаритель, вентилятор, воздушный фильтр и система управления), другой – снаружи (компрессор и конденсатор), блоки соединены трубками. Плюсы – блоки энергоэкономичны, издают мало шума при работе, очень эстетичны, минусы – сложности при установке, более дорогие по стоимости. Потолочные кондиционеры более шумные и сложнее при установке, подходят для больших пространств. Мощность – от 1 до 8 кВт. Стоимость от 200 до 3000 евро.

Также есть мульти-сплит система кондиционирования (multisplit) с возможностью до 5 блоков в помещении. Такая система подходит для домов с площадью более 100 кв.м. с преимуществом, что в каждой комнате температура воздуха регулируется самостоятельно. Стоимость от 500 до 1800 евро (2 внутр. блока) и от 1500 до 3000 евро (3 внутр. блока).

3. Портативный кондиционер (Aire acondicionado portátil)

Может состоять из двух частей (одна – снаружи, вторая — внутри), которые соединены трубами или переносной моноблок. Для установки должно быть небольшое отверстие в окне для горячего воздуха через трубку, идеально подходят для небольших домов или для съёмных домов (квартир). Портативные устройства немного шумные, но моноблок шумнее. Особенности портативных моноблоков: мощность охлаждения – от 1 до 2.6 кВт; стоимость – от 300 до 1000 евро. Особенности портативных моноблоков: мощность охлаждения – от 1.5 до 3 кВт; стоимость – от 300 до 600 евро.

4. Тепловой насос (Bomba de calor)

Тепловой насос обеспечивает теплом в зимний период, и охлаждает температуру воздуха в летний период и является более экономичным решением, чем покупка двух отдельных систем.

Советы при выборе кондиционера:

 

  • Выберите соответствующий размер или мощность (el tamaño y potencia). Если кондиционер небольшой, то не будет достаточно прохлады, если слишком большой, то не будет хорошо избавляться от влажности.
  • Проконсультируйтесь у специалиста по подходящему оборудованию.
  • Выбирайте энергоэффективный кондиционер, который будет вам по карману. Более энергоэффективные кондиционеры дороже, но сэкономив на стоимости вы больше потратите на счета за электричество.
  • Обращайте внимание на те функции, которыми вы собираетесь пользоваться. Сейчас у кондиционеров большой выбор функций: термостат, цифровая система управления, пульт дистанционного управления , время и температура и т.д. Но некоторые функции совершенно неоправданны, например: спящий режим.
  • Уделите внимание к уровню шума (al nivel de ruido).
  • Уделите внимание установке. Спросите разрешение на установку у соседей.
  • Выберите профессионалов для установки кондиционера.
  • Уделите внимание особенностям установки (некоторым кондиционерам нужно 220 вольт, для других нужно больше пространства).

По материалам casabuena.es

Возможно, Вам будет интересно:

  • Советы по установке кондиционера
  • Как потребитель использует право гарантии
  • Дизайн в испанском доме: как не увязнуть в выборе?
  • Ваш дом в Испании. Современные оконные стили

Обратная связь

Рекомендуемые комментарии

Комментариев нет

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти









×
×
  • Создать...