Перейти к содержанию

Описание

Покупка в оптовом центре (un concesionario). Делаете ремонт дома. Платите арендную плату за дом домовладельцу. Покупаете машину у друга.

19 ноября 2012 года вступил в силу Закон 7/2012 (Ley 7/2012), который запрещает оплачивать наличными больше 2500 евро. Действие нормативного акта распространяется только на коммерческие сделки, в которых участвует бизнесмен (empresario), частный предприниматель (trabajador autónomo) или торговец (comercio).

При совершении сделок, в которых участвуют только два частных лица можно оплатить наличными сумму, превышающую 2500 евро.

tutorials-12-0-22600500-1401777780_thumb.jpg


Итак, Вы не можете платить наличными больше 2500 евро, если (наименование всех товаров взято условно):

1. Покупка в оптовом центре (un concesionario)

Вы без ума, скажем, от мотоциклов и приняли окончательное решение в пользу покупки «железного коня». Нет ничего проще: вы направляетесь в центр торговли мотоциклов и выбираете один из аппаратов. Его стоимость, например 3500 евро. В этом случае нельзя оплачивать наличными, так как сделка совершается в магазине. Но можно оплатить кредиткой. Если мотоцикл стоит 2500 евро, то наличными платить можно, так как в этом случае стоимость не превышает установленный законом лимит.

2. Делаете ремонт дома

Допустим, вам нужно сделать ремонт в доме. Детская стала слишком мала и вообще, нужно убрать стену. Бригада строителей делает всё необходимое и по завершению работы вам нужно заплатить им 4000 евро, например. В этом случае тоже нельзя платить наличными. Чтобы работать на законных правах строители должны быть зарегистрированы в качестве частных предпринимателей или наёмных работников. В обоих случаях, согласно закону, нельзя оплачивать наличными больше 2500 евро.

3. Платите арендную плату за дом домовладельцу

Месяц подходит к концу, и подходит срок оплаты аренды. Вы снимаете большую квартиру, за которую вам нужно каждый месяц платить по 2600 евро. Кстати, вам в голову не приходила мысль купить недвижимость в Испании? В этом случае можно оплатить наличными, так как и вы, и домовладелец – это два частных лица. Но если вы оплачиваете арендную плату через банк или риэлтора, в этом случае оплачивать наличными нельзя.

4. Покупаете машину у друга

Вам нужен новый автомобиль, но вы не хотите тратить много денег и решили купить подержанное авто у одного из своих друзей стоимостью 6000 евро. В этом случае вы можете заплатить наличными, так как сделка совершается между двумя непрофессионалами. Если автомобиль покупается у оптового торговца, то оплачивать покупку наличными нельзя, так как в сделке принимает участие юридическое лицо.

5. Платите за ремонт компьютера вольнонаемному работнику

У вас сломался компьютер. Вы звоните компьютерщику, чтобы он пришёл и починил вам компьютер. В результате вашему компьютеру требуется переустановка операционной системы и замена нескольких деталей. Стоимость ремонта – 3000 евро. В этом случае вы не можете платить наличными, так как мастер должен быть зарегистрирован как частный предприниматель (autónomo).

6. Нельзя платить больше 2500 евро наличными в рассрочку

Вы не можете разделить сумму больше 2500 евро для выплаты наличными в рассрочку (en metálico a plazos). Это запрещено. Если вам нужно оплатить счёт суммой больше установленной, то лучше это сделать другим способом, даже если вы платите в рассрочку. Важно учитывать не сумму каждого взноса, а полную стоимость. Например, вы решили купить что-либо за 4000 евро.

Вы можете разделить оплату на 4 месяца, по 1000 евро в месяц. Но вы не можете оплачивать наличными, даже если ежемесячный платёж меньше 2500 евро, так как учитывается общая стоимость, которая превышает эту установленную сумму.


Возможно, Вам будет интересно:

теги: новые законы испании, законы испании, жизнь в испании, ремонт в испании, аренда дома в испании, купить машину в испании, ремонт компьютеров на дому, покупки по оптовым ценам


Обратная связь

Рекомендуемые комментарии

И правильно делаете, что не верите! Можно! Туристам, например. Они могут оплачивать наличными до 15000 евро. Неплохо?

 

Нормативный акт законодательства о лимите в 2500 евро не распространяется на туристов. Иностранцы, которые приезжают в Испанию, могут оплачивать наличными до 15000 евро и могут это сделать в:

  • В торговом центре или магазине
  • В случае сделки с компанией
  • В случае сделки с другим частным лицом

В этом случае запрет распространяется только на оплату наличными суммы, превышающей 15000 евро.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я так понимаю, что запрет оплачивать наличными больше 2500 евро - это часть плана правительства по борьбе с налоговым мошенничеством.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Точно!

В случае нарушения – штраф в размере 25% от стоимости сделки. Испанская налоговая может потребовать выплату неустойки плательщику, покупателю или обеим сторонам.

 

Если один из них становится нетрудоспособным, другой будет выплачивать долг.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти









×
×
  • Создать...