Перейти к содержанию

Описание

Самые посещаемые места Каталонии. Музеи Дали в Фигересе. Замок XII века в деревне Кастильо-де-Пуболь, купленный Дали для супруги и названный «Гала Дали». Доме-музей в Порт-Льигате.

В конце октября Департамент Туризма Каталонии опубликовал статистику за летний период и обнаружил, что Музеи Дали в Фигересе вошли в ТОП в самых посещаемых достопримечательностей Каталонии.

Всего за 3 месяца его посетили более 700 тысяч туристов, а это почти на 7% больше, чем за тот же период прошлого года. При этом даже внутри комплекса наследия Сальвадора Дали имеются свои фавориты.

tutorials-112-0-40999200-1402039007_thumb.jpg

Наибольшее число туристов, всего 604 553 человека, привлек театр-музей Дали в Фигерасе, который прославленный художник подарил родному городу. Что ж, дух великого каталонца должен быть доволен, ведь сюрреалист завещал похоронить себя в музейном склепе так, чтобы по его могиле могли ходить люди.

tutorials-112-0-47427100-1402039022_thumb.jpg

Замок XII века в деревне Кастильо-де-Пуболь, купленный Дали для супруги и названный «Гала Дали», в этом году посетили 72 280 человек. Кстати, забавно, но самому художнику для посещения этого замка требовалось письменное разрешение от жены. Лишь в 1982 году, после смерти Галы Дали, Сальвадор получил право на замок и переехал в Пуболь.

tutorials-112-0-39807300-1402039042_thumb.jpg

В доме-музее в Порт-Льигате, в котором Сальвадор Дали проживал и работал вплоть до ухода из жизни обожаемой жены. В 2013 году здесь побывало 49 020 посетителей.

При этом русские посетители — самые частые гости. По результатам опросов при покупке билетов фонд «Гала — Сальвадор Дали» отметил, что наибольший прирост посещаемости наблюдался именно среди туристов из России, которых, вероятно, привлекает «русский след» в судьбе Дали.

За русскими на значительном отдалении следуют французы, каталонцы и турки.

Обсудить статью на форуме >>>

Материалы по теме:

теги: музеи испании, туризм в испании, отдых в испании, достопримечательности испании, жирона достопримечательности , музей дали в испании, музей жирона, музей сальвадора дали в испании, испания достопримечательности, каталония достопримечательности

Обратная связь

Рекомендуемые комментарии

Комментариев нет

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти









×
×
  • Создать...