Перейти к содержанию

Описание

Статуя Христофора Колумба. Время работы смотровой площадки. Как добраться до памятника Колумбу?

Одной из главных достопримечательностей Барселоны, бесспорно, является памятник величайшему путешественнику Христофору Колумбу. Достичь постамента можно, если неспешно двигаться от площади Каталонии к Портал де ла Пау. Считается, что именно на это место он прибыл, когда вернулся из Северной Америки. Идея же увековечить в камене силуэт знаменитого мореплавателя была воплощена перед Всемирной выставкой 1888 года.

tutorials-12-0-83709400-1403080131_thumb.jpg

Памятник Колумбу в Барселоне

Постройка монумента Христофору Колумбу началась в 1882 году. Через 7 лет, 1 июня 1888 года состоялось торжественное открытие памятника, общая высота которого составила 60 метров. Сам каменный Колумб, который увлеченно смотрит в морские дали оказался высотой 7 метров. В целом же памятник путешественнику состоит из нескольких частей: цоколь, пьедестал, колонна, статуя.

 

tutorials-12-0-02427500-1403080286_thumb.jpg

Цоколь (оно же подножие) имеет вид круглого основания диаметром 20 метров. С четырех сторон к нему подходят лестницы, по обеим сторонам которых установлены каменные львы.

Пьедестал, пожалуй, самая насыщенная часть памятника. Он является восьмиугольным и украшен статуями разлетающихся по сторонам света крылатых богинь. Под ними вырисовываются скульптуры грифонов над носами каравелл.

Здесь же можно просмотреть медные медальоны с портретами известных личностей Испании и скульптуры, посвященные четырем областям королевства: Каталонии, Арагону, Леону и Кастилии.

tutorials-12-0-81192100-1403080512_thumb.jpg

Колонна – это самая длинная часть постамента внутри нее имеется лифт, который поднимает всех желающих на смотровую площадку, установленную прямо у подножия статуи. Отсюда можно обозреть бульвар Рамбла, набережную, старый порт, гору Монжуик.

Статуя Христофора Колумба обращена лицом к морю. Его правая рука указывает на голубые морские просторы, а в левой – зажат свиток.

Время работы смотровой площадки

Увидеть Барселону с 53-метровой высоты можно каждый день с 10 утра и до 20.30 вечера. Нерабочими являются только два дня в году: 1 января и 25 декабря.

Как добраться до памятника Колумбу?

 

tutorials-12-0-37186600-1403080618_thumb.jpg

Во-первых, можно дойти до монумента пешком, гуляя по бульвару Рамбла. Во-вторых, из любой части города всегда есть возможность доехать на метро до станции «Drassanes» по зеленой линии L3. В-третьих, поездка на туристическом автобусе также уместна, только сойти с него следует на остановке Colom-Museu Marítim. До статуи Колумба также ходят городские автобусы с номерами 14, 18, 36, 38, 57, 59, 64 и 91.

Для тех, кто не в курсе…

Христофор Колумб родился 25 августа 1451 года в итальянском портовом городе Генуя. Его первый визит в Испанию состоялся в 1485 году. Именно с этих берегов он организовал 4 морские экспедиции, которые сделали его знаменитым. За высокие заслуги королева Испании Изабелла Кастильская даровала ему титул дона.

В первое морское путешествие Христофор Колумб отправился вместе с командой из 90 человек. 3 августа 1492 года на воду были спущены 3 каравеллы: «Санта-Мария», «Пинта» и «Нинья».

После возвращения из предполагаемой «Индии» Колумб получает звание адмирала, а также вице-короля и губернатора, открытых им земель. До конца своих дней мореплаватель так и не узнал, что открытые им земли Индией не являлись.

Вторая и третья экспедиции не были особенно успешными: несметные богатства, которые так мечтала обрести испанская корона в далеких странствиях так и не были обнаружены, а средства на путешествия уходили немалые. Закончилось все это тем, что из третьей экспедиции Христофор Колумб вернулся закованным в кандалы.

Позднее путешественнику вернули титулы и богатство, однако тяжелая болезнь уже начала подтачивать его здоровье. Посему из четвертой экспедиции он вернулся совершенно разбитым. Умер мореплаватель 20 мая 1506 года в Вальядолиде, в полной нищете и забвении.

Возможно, Вам будет интересно:

 


Обратная связь

Рекомендуемые комментарии

Комментариев нет

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти









×
×
  • Создать...