Перейти к содержанию

Описание

«Женщина и птица» Жоана Миро. «Лицо Барселоны» от Роя Лихтенштейна. «Облако и стул»: дух сюрреализма в центре Барселоны.
tutorials-12-0-64450800-1403240076_thumb.jpg

«Женщина и птица» Жоана Миро

Великий художник и скульптор Жуан Миро оставил потомкам внушительное наследие, большая часть которого ныне сосредоточена в Барселоне. Не случайно, именно в этом испанском городе располагается фонд Жуана Миро, который насчитывает до 300 картин, 150 скульптур и более 8 000 рисунков. Остановимся на весьма оригинальном творении великого автора и статуе «Женщина и птица».

Эту неординарную статую можно отнести к числу последних работ Жуана Миро. Она расположилась между площадью Испании и ж/д станцией Сантс. Монумент представляет собой 22-метровое изваяние, напоминающее женскую фигуру, украшенное кусками цветной керамической плитки, как раз в духе Миро. Изначально скульптура именовалась «Женщина-гриб с лунной шапкой». Однако по мере завершения работ сам автор назвал творения «Женщина и птица» или, как это звучит на каталонском «Dona i Ocell».

Кстати, как в названии, так и непосредственно в самом произведении многие видят сексуальную подоплеку.

tutorials-12-0-94236800-1403240076_thumb.jpg

«Лицо Барселоны» от Роя Лихтенштейна

Американский художник и графический дизайнер Рой Лихтенштейн создал макет уникальной скульптуры, которая получила название «Лицо Барселоны» (La Cara de Barcelona). Постройкой монумента занимались инженерная компания Steyco и каталонский скульптор Дельгадо.

Считается, что скульптура отражает современное лицо Барселоны, каковым оно стало после Олимпийских игр 1992 года. Однако, есть мнение, что в ней зашифрованы лица знаменитостей.

Сам характер выполнения статуи весьма интересный: она как будто наблюдает за кипучей жизнью каталанской столицы. Что же касается стиля исполнения, то он близок к творчеству Гауди или того самого Миро, если исходить из цветовой гаммы.

Координаты для GPS X: 2.17925, Y: 41.37764

Ну, а вообще-то вы вряд ли заблудитесь. Памятник расположен в самом начале (или конце) бульвара Колумба, практически напротив главпочтампа Барселоны.

tutorials-12-0-15239300-1403240077_thumb.jpg

«Облако и стул»: дух сюрреализма в центре Барселоны

С 1990 года здание Фонда Антони Тапиеса венчает необычная абстрактная скульптура «Облако и стул». Эта проволочная конструкция, которая парит в вышине и переливается на солнце, трактуется по-разному: одни утверждают, мысль, подобная облаку, рождает предмет (стул), а другие и вовсе считают, что статичность стул порождает мысль в момент медитации.

Так или иначе, гигантская скульптура высотой 12 и протяженностью 24 метра продолжает украшать фасад здания, придавая ему особенное изящество. Поскольку сфотографировать конструкцию «Облако и стул» весьма сложно, можно всегда приобрести открытку или постер с её изображением в Фонде.

Возможно, Вам будет интересно:

теги: достопримечательности барселона, каталония достопримечательности, достопримечательности испании, что посмотреть в каталонии, что посмотреть в испании, что посмотреть в барселоне, барселона, отдых в барселоне, скульптуры барселоны, отдых в каталонии


Обратная связь

Рекомендуемые комментарии

Комментариев нет

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти









×
×
  • Создать...