Перейти к содержанию

Описание

Где парковаться Инвалидам в Испании. Как получить парковочную карту для инвалидов в Испании. Категории инвалидов имеющие право на получение парковочной карты.

Инвалиды в Испании – категория людей, к которой относятся с уважением. Среди самых последних доказательств тому – специальная парковочная карта, дающая своим владельцам ряд преимуществ.

Где парковаться, а где нет…
 

tutorials-112-0-00031800-1403242379_thumb.jpg

Функция карточки неодинакова не то, чтобы в разных городах Европы, но и в разных муниципалитетах Испании.

Например, кроме парковок для людей с ограниченными возможностями, некоторые муниципальные советы позволяют парковаться в:

  • В зонах посадки и высадки пассажиров
  • В зонах зелёного и синего цветов
  • В зонах ограниченной парковки (O.R.A.)
  • В пешеходных зонах
  • На остановках общественного транспорта

Сразу отметим, что парковка в этих местах часто зависит не столько от карточки, сколько от конкретного муниципалитета. В Барселоне, например, в этих местах разрешена стоянка (кроме остановок такси, мотоциклов и других специальных транспортных средств), при условии, что припаркованный автомобиль не будет препятствовать движению других транспортных средств.

В любом случае, если вы направляетесь в незнакомое место, то уточните возможность паркинга в том или ином месте заранее. Для этого свяжитесь с муниципальным советом по телефону или проконсультируйтесь онлайн.

Как получить парковочную карту для инвалидов в Испании
 

tutorials-112-0-95708400-1403242957_thumb.jpg

Прежде чем обращаться в мэрию по месту жительства, Вам следует получить 2 именных сертификата.

Для этого, во-первых, необходимо прийти в специализированный центр (centro de valoración) и пройти там «медкомиссию» EVO. Специалисты таких центров несут полную ответственность за оценку степени инвалидности. Здесь вам должны письменно подтвердить факты:

  • Минимум 33% инвалидности
  • Позитивная шкала ограниченной подвижности

Если у вас есть оба документа, вам необходимо заполнить формуляр для получения парковочной карточки в мэрии (аyuntamiento) по месту жительства.

Внимание! Карточка выдаётся только людям с определённым типом инвалидности. Некоторые виды инвалидности (интеллектуальная, слуховая и т.п.) не могут получить доступ к карточке.

Карты для людей с ограниченной возможностью (tarjetas de aparcamiento para personas con movilidad reducida, PMR) позволяет парковаться в местах, специально отведённых для людей с ограниченными возможностями.

Можно парковаться не только в Испании, но и в других странах Европы
 

 tutorials-112-0-01710500-1403242389_thumb.jpg

Ваша карточка будет действительна в 28 странах ЕС.

Припарковаться можно в любом месте, где нарисован знак инвалидной коляски на голубом фоне. Ограничений по времени на такой парковке нет. Такую стоянку можно использовать на протяжении всего необходимого времени.

Кроме того, срок действия карточки зависит от каждого конкретного случая (возраста и особенностей ограниченных возможностей). Срок действия парковочной карточки указывается, также как на водительских правах указывается срок действия прав.

Парковка для вас и вашего попутчика

Карточка является персональной и не подлежит передаче третьим лицам.

Тем не менее, это не обязывает вас быть всё время за рулём. Карточка для людей с ограниченными возможностями может быть использована даже тогда, когда её владелец является пассажиром.

tutorials-112-0-53169100-1403242398_thumb.jpg

Например: Вы являетесь владельцем парковочной карточки для людей с ограниченными возможностями, и ваш брат отвозит вас в супермаркет на своей машине. Член вашей семьи может припарковаться на месте, отведённом владельцам карточки для людей с ограниченными возможностями.

Не забудьте расположить карточку на лобовом стекле автомобиля, чтобы её было хорошо видно. Аналогичный процесс происходит тогда, когда вы берёте парковочный билет.

Бронирование парковочного места

Кроме уже рассмотренных выше льгот, вы можете забронировать место на улице. В зависимости от конкретного муниципалитета, процедура бронирования несколько отличается.

Однако результатом должно стать специально выделенное (раскрашенное smile.png) место, отмеченное номерным знаком вашего автомобиля.

Такие парковочные места должны быть расположены рядом с местом работы или местом жительства владельцев карточек.

Возможно, Вам будет интересно:


Обратная связь

Рекомендуемые комментарии

По общему правилу, вы имеете право парковаться на парковках голубого цвета. Вас могут оштрафовать, если вы паркуетесь в зоне посадки и высадки в городе, где это не разрешено.

Тем не менее, если вы хотите попытаться увильнуть от оплаты штрафа, вы можете обжаловать их, ссылаясь на собственные особенности. Место обжалования – местное ГАИ (Jefatura de Tráfico).

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте, случайно натолкнулась на ваш сайт. Вы можете мне подсказать такой момент, собираемся летом приехать в Испанию на отдых. Мой муж инвалид первой группы, после инсульта.

 

Передвигаться с большим трудом, возможно ли при взятие машины в прокат получить разрешение на парковку на местах для инвалидов. Спасибо большое, если сможете ответить. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте, Версина. Да, возможно при взятии машины на прокат получить карту для парковки на местах для инвалидов, главное Вам взять справку подтверждающую инвалидность.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти









×
×
  • Создать...