Перейти к содержанию

Описание

Маршевые лестницы в Испании (Escalera de Tramos). Лестницы с тетивами в Испании (Escalera flotante). Лестницы на косоурах в Испании (Escaleras de tramos). Винтовые лестницы в Испании (escaleras de caracol).

Лестницы всегда были украшением домов. Особенно в Испании, где их отделке уделялось особое внимание. Даже в наше время любая недвижимость в Испании приобретает особый шарм, если оформление выполнено согласно всем рекомендациям дизайнера и выдержано в одном стиле.

Семейство «лестничных» очень и очень разнообразно: от простых до изысканно оформленных. Ниже будет рассказано о нескольких типах лестниц (исп. escalera), которые наиболее часто встречаются в проектах современных домов в Испании.

Маршевые лестницы в Испании (Escalera de Tramos)

tutorials-12-0-63547600-1403599150_thumb.jpg

Являются сегодня самыми, пожалуй, популярными.

Они просты в конструкции, удобны в использовании и занимают не так много места. Поддержкой для ступеней и перилам служат косоуры, составляющие каждый лестничный марш. На косоуры крепятся различные по форме и конструкциям поручни. Опорой для косоуров служат площадочные балки и стены.

Согласно испанским строительным нормам, когда маршевая лестница состоит из двух и более пролетов, то расстояние от пола до низа должно составлять не меньше двух метров.

Врезные ступеньки лестниц

Лестницы с врезными ступеньками также популярны в Испании, как и в других странах. Чтобы сделать врезные ступеньки, в косоурах сначала делают выемки. Глубина каждой выемки составляет 15 мм. В выемки вставляются проступи. А ступеньки вставляются уже в вставленные проступи. После завершения сборки все это крепится при помощи болтов.

При строительстве лестниц с врезными ступенями придерживаются следующих параметров:

  • доски для ступеней изготавливаются толщиной не менее 50 мм;
  • доски для косоуров изготовляются толщиной 50-60 мм;
  • ширина марша составляет не менее 10 м;
  • ширина проступи должна быть около 250 мм;
  • высота ступени составляет в среднем 180 мм;
  • ширина площадки соблюдается в пределах 12 м;
  • число ступенек в одном марше должно быть не менее 3-х и не более 16-ти;
  • уклон зависит от количества этажей в доме: чем больше этажей, тем больше уклон (в двухэтажном доме уклон составляет примерно 1:1.5 м).

Лестницы с тетивами в Испании (Escalera flotante)

tutorials-12-0-39725600-1403599150_thumb.jpg

Особенностью конструкции лестниц с тетивами, в Испании, как и в большинстве других стран, является использование разных по размеру досок, между которыми крепятся ступеньки. Размеры досок составляют 50-60 мм; нижняя часть опирается на пол, а верхняя — на промежуточную площадку. С помощью небольших квадратных брусков (10х10 см) или металлических угольников проступи приделывают к тетивам. Также их можно встраивать прямо в тетивы. Толщина проступи должна быть 250-300 мм. Подступенчатые части изготавливаются преимущественно из ДСП или ДВП.

Лестницы на косоурах в Испании (Escaleras de tramos)

tutorials-12-0-11736300-1403599150_thumb.jpg

Ступеньки лестниц на косоурах могут крепиться двумя способами. В первом случае они закрепляются в специальных треугольных вырезах, сделанных в косоурах. Во втором случае на косоуры устанавливаются дополнительные детали из дерева, так называемые «кобылки», которые имеют треугольную форму. Прикрепляются «кобылки» при помощи шкантов, закрепленных при помощи клея в специальных пазах в косоурах. Толщина досок для проступей 250-300 мм, а высота ограждения лестниц – не менее 1 м, а ширина марша — не менее 90 мм.

Примерная стоимость лестницы на косоурах в Испании: от 2000 евро.

Винтовые лестницы в Испании (escaleras de caracol)

tutorials-12-0-80244800-1403599149_thumb.jpg

Винтовые лестницы представляют собой так называемые «забежные» ступеньки. Они выполняются в основном из металла, но в загородных домах, предпочитают деревянные. Но винтовые лестницы не столь удобны в эксплуатации, несмотря на компактность, и потому в основном являются декоративными или используются, как вспомогательные. Но в некоторых домах, где потолки не столь высоки, и размеры помещения не столь велики, предпочитают строить винтовые лестницы.

Примерная стоимость винтовой лестницы в Испании: от 1500 евро

Познакомиться с различными вариантами лестниц можно здесь:

По материалам casabuena.es

Возможно, Вам будет интересно:

теги: дом в испании, лестница в частный дом, лестница на второй этаж дома, лестницы в частных домах, лестницы для дома фото, ремонт дома в испании, недвижимость в испании, обустройство частного дома, обустройство дома фото


Обратная связь

Рекомендуемые комментарии

Комментариев нет

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти









×
×
  • Создать...