Перейти к содержанию

Описание

Что может стать поводом к процессу лишения прав на ребенка в Испании? Какие требования органы опеки предъявляют в Испании к родителям? Могут ли лишить родительских прав родителей - неграждан Испании?

В Испании, как и в других странах мира, частью судебной системы является ювенальная юстиция (la Justicia de Menores en España).Она, как известно, занимается вопросами несовершеннолетних.

Именно на данную часть права опираются социальные службы, когда решают вопрос о лишении родителей прав на ребенка. Основания, причины, процедура и возможность обжалования - это то, что стоит рассмотреть подробно

Что может стать поводом к процессу лишения прав на ребенка в Испании?

tutorials-12-0-29686500-1404892677_thumb.jpg

В первую очередь следует помнить, что работники социальных органов не придут в любой дом просто так. Для их визита необходимо официальное заявление, как правило, от третьих лиц, которые считают, что ребенку с родителями живется не очень хорошо.

Кроме того, поводом для проверки может стать судебный иск от второго родителя, который собирается забрать себе опекунство над совместным ребенком.

Пожаловаться на нерадивых родителей могут любые третьи лица: соседи или учителя. Как правило, в Европе основания проверки в 80% случаев — заявление бывшего супруга.

Социальные службы очень внимательно и тщательно рассматривают каждое заявление и обязательно посещают упомянутую в нем семью. После визита фамилия семьи заносится в особые списки и постоянно контролируется властями. Для этого к семье приставляется специальный социальный работник. Отказ от его помощи воспринимается социальными службами, как сопротивление семьи решению властей.

Какие требования органы опеки предъявляют в Испании к родителям?

Как правило, если социальные службы Испании заинтересовались той или иной семьей, то они всеми возможными способами будут стараться довести дело до суда. Для этого достаточно одной зацепки и невыполнения условий в отношении жилплощади, заработка или методов воспитания.

При этом родители могут быть лишены родительских прав, если у них отсутствует официальный заработок и жилплощадь установленного размера. Поводом может также послужить плохое питание и несоблюдение гигиены.

Если ребенок часто пропускает школу или детский сад, то родителей могут обвинить в нежелании социализировать своего ребенка. Считается, что родители ограничивают ребенка в реализации своего конституционнго права на бесплатное образование в Испании.

Даже если несовершеннолетний ребенок часто остается один дома отец и мать могут заработать обвинение в халатности. По общему правилу, в Испании запрещено оставлять ребенка до 3 лет одного в доме, а до 8 лет — в общественных местах.

После того, как родители попали «под подозрение» социальных служб их обяжут сдать анализ крови на наркотики и посетить врача для подтверждения своего психоэмоционального состояния.

Стоит отметить, что судебные разбирательства по вопросам лишения родительских прав длятся достаточно долго ( уж точно не один месяц) и в 70% случае оканчиваются победой социальных служб. Грубо говоря, если семью наблюдают несколько месяцев — знакчит на это есть причины. Иначе бы основания наблюдения бы отсутствовали.

Могут ли лишить родительских прав родителей - неграждан Испании?

Лишить родительских прав могут и родителей-иностранцев. В этом случае ребенка определят в испанский детдом или во временную семью. Мать и отец получат возможность навещать его и добиваться пересмотра решения суда о лишении родительских прав.

При этом ребенка-иностранца не отпускают на родину, а его паспорт хранится в суде до тех пор, пока родители не выполнят все условия и заново не обратятся в суд за отменой решения о лишении родительских прав.

Однако известны случаев Испании, когда опекунами ребенка становились родственники, которые позднее запрашивали через посольство Испании в дальнейшем право на депортацию ребенка.

Самое главное, что стоит помнить - в столь сложных вопросах желательно не действовать в одиночку, а заручиться поддержкой опытных юристов.

Возможно, Вам будет интересно:

теги: жизнь в испании, права ребенка в испании, права детей в европе, лишение прав на ребенка, дети в испании, в испанию с детьми, требования органов опеки, лишение родительских прав, законы испании, законодательство испании


Обратная связь

Рекомендуемые комментарии

Комментариев нет

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти









×
×
  • Создать...