Перейти к содержанию

Описание

Список видов несчастных случаев на производстве. Какие документы нужно предоставить в органы социального страхования, что бы получить компенсацию при производственной травме.

Несчастные случаи на производстве явление весьма нередкое в Испании. Так, по официальной статистике несколько лет страна лидировала в ЕС по числу травм на рабочем месте. При этом наиболее «травмоопасной» отраслью в Испании считается строительство.

tutorials-112-0-52992500-1409118117_thumb.jpg
Однако с 2012 года в Испании жестко серьезно взялись за технику безопасности. В строительстве было введено обязательное получение карты строителя, одно из условий получения которой – 20 часовые курсы по технике безопасности.

И количество травм и несчастных случаев стремительно пошло вниз.

Ныне служба социальной защиты в Испании выделяет 4 вида несчастных случаев на производстве:
  • Легкие травмы;
  • Повреждения, не требующие выдачи больничного листа;
  • Травмы, предполагающие госпитализацию;
  • Тяжелые аварии, повлекшие серьезные увечья.

Даже в том случае, если работник получил легкую травму, ему полагается компенсация от органов социального страхования в размере от 400 до 5000 евро. Вне зависимости от того, была эта травма получена по вине работодателя или нет.

Для того чтобы получить подобного рода компенсацию нужно предоставить в органы социального страхования:

  • Справку от лечащего врача
  • Заключение от специалиста Mutua (общества взаимного страхования в Испании), подтверждающего, что несчастный случай признан производственным.

Следует помнить, что размер компенсации во многом зависит от того, кто явился виновником несчастного случая. Если в законном порядке будет подтверждено, что травма была получена по вине работодателя, то пострадавший имеет право на компенсацию в сумме несколько десятков, а то и сонет тысяч евро.

Однако если руководство компании докажет, что в травме виновен сам работник, то в этом случае фирма освобождается от выплат.

При любом исходе дела медицинские заключения лучше всего не выбрасывать: они могут помочь выбить компенсацию и через несколько лет, если к тому времени у работника будет диагностировано профессиональное заболевание. Например, боли в спине, тоннельный синдром и т.д.

В этом случае компания может предложить работнику несколько видов компенсаций. Это может быть, например, два года выплат дополнительных выплат и занятости всего лишь 3 часов в день или пенсия от органов социальной защиты, которая составит не менее 55% от оклада.

(прим. Администрации: Как оформляется в Seguridad Social выплаты по нетрудоспособности в этих случаях, можете посмотреть в наших файлах. Там можно скачать схему оформления выплат)

Если же работнику будет присвоена степень инвалидности, то в Испании ему назначается пенсия по инвалидности из средств Пенсионного фонда, размер выплат которых может составить 100 или 150% от бывшего оклада.


Возможно, Вам будет интересно:

теги: компенсация при производственной травме, система социального страхования, законы испании, трудовое законодательство испании, законодательство испании, компенсация несчастный случай на производстве, выплата компенсации при производственной травме, травма на производстве, травма на производстве что делать, травма на производстве как оплачивается, сумма компенсация при производственной травме


Обратная связь

Рекомендуемые комментарии

Комментариев нет

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти









×
×
  • Создать...