Перейти к содержанию

Описание

От чего зависят правила перелета детей самостоятельно в Испании. Правила самостоятельных путешествий в Испании в зависимости от возраста. Оформление самостоятельной поездки ребенка в Испании.

К сожалению, бывают ситуации, когда мы не можем сопровождать нашего ребенка в дороге. Состояние здоровья, цейтнот на работе, высокая стоимость билетов, натянутые отношения с супругом — основные причины того, что приходится решать вопрос с самостоятельным перелетом ребенка.

tutorials-112-0-71178300-1409638284_thumb.jpg


Отправить малыша в дорогу одного — решение трудное, поэтому особенно важно быть хорошо осведомленным как правильно оформить такой полет. Тем более, если путешествие планируется в чужой стране.

В Испании правила перелета детей самостоятельно, зависят от:

  • Возраста ребенка.
  • Направления полета (национальные рейсы, рейсы в пределах территории ЕС и авиарейсы в третьи страны).
  • Наличия пересадок по пути следования самолета.

Кроме того, следует понимать, что на территории Испании в отношении перелетов существуют как общие нормы права, которые устанавливаются на уровне органов власти Королевства и автономий, и локальные нормы — правила авиакомпаний, которые могут быть приняты в дополнение к общему законодательству.

Внимание!
Путешествия детей в группах в сопровождении организаторов поездки регулируются другими правилам, которые мы в рамках этой статьи не рассматриваем.

Актуальную информацию о перелетах всегда можно уточнить на сайте МИДа Испании (Ministerio de Asuntos Exteriores y Cooperación de España) и на сайтах авиакомпаний.

Правила самостоятельных путешествий в Испании в зависимости от возраста

Как уже говорилось, в Испании для каждого возраста установлены свои правила путешествий. Законодательство Королевства разделяет их на правила для детей до 5 лет, с 5 до 14 лет и правила для детей от 14 лет.

Дети до 5 лет

В отношении детей до 5 лет в Испании нормы особенно строги и не могут быть изменены авиакомпаниями: «Los niños hasta 5 años de edad, deben ir acompañados por un familiar, tutor o anfitrión de por lo menos 18 años de edad»
Дети до 5 лет в Испании должны лететь только в сопровождении родителя или
совершеннолетнего опекуна

Дети с 5 до 14 лет

tutorials-112-0-03461900-1409638881_thumb.jpg
С пяти лет в Испании разрешено оформлять самостоятельные поездки для детей.

Однако тут все не так-то просто. В Испании лишь некоторые авиакомпании, например, такие как «Iberia», «Air France», совершающие рейсы в Испании, разрешают путешествовать самостоятельно детям с 5 до 7 лет. Большинство же авиаперевозчиков допускают такую возможность только с 8 или с 10 лет.

На полеты детей с 5 до 14 лет в Европе установлены ограничения: они могут летать только прямыми рейсами, без пересадок «Los niños hasta 7 años de edad pueden viajar solos en vuelos directos o con escalas intermedias, es decir en vuelos donde no tiene que cambiar de un avión a otro»

Путешествия детей до 14 лет с пересадками допускаются только в исключительных случаях и как правило, предусматривают участие органов власти и гуманитарных организаций.

Дети с 14 лет

Дети от 14 до 18 лет предъявляют те же документы, что и взрослые (Mayores de 14 años y menores de 18 irán identificados como si se tratara de adultos) и уже могут путешествовать самостоятельно даже по авиабилетам, предполагающим пересадки в пути следования. При этом оформление разрешения (Descargo de Responsabilidad) остается обязательным требованием.

Оформление самостоятельной поездки ребенка в Испании

Для того, чтобы оформить ребенку самостоятельную поездку, родителям следует заранее заказать такую услугу у авиакомпании и оплатить ее.

tutorials-112-0-75183900-1409638883_thumb.jpg
Стоимость «cargo» варьируется в зависимости от авиакомпании и рейса. Например, «Iberia» взимает сбор 30 евро за сопровождение ребенка на внутренних рейсах (кроме Канарских островов) и 50 евро — за рейсы за пределы Испании и на Канары. «Аэрофлот» оказывает услуги по сопровождению ребенка, взымая 40 евро за траекторию (включая детское меню), однако при этом нужно заплатить стоимость «взрослого» билета на ребёнка.

Оформление самостоятельной поездки ребенка предполагает оформление специального разрешения от родителя или опекуна ребенка (el Formulario de Descargo de Responsabilidad ) на имя компании, а также точного указания ( (identificación de una persona adulta) всех данных и провожающего и встречающего лица: номер паспорта или N.I.E, адрес и номер телефона. Встречать и провожать ребенка может быть только совершеннолетнее лицо.

Как правило, оформление самостоятельной поездки ребенка возможно только заранее, — как правило, не менее чем за двое суток до планируемой поездки.

Для детей, которые имеют гражданство одной из стран Евросоюза, на внутренних рейсах в пределах ЕС достаточно иметь DNI, а при путешествиях в третьи страны оформление выезда возможно только по оформленному паспорту ребенка.

Обслуживание самостоятельно путешествующего ребенка на борту самолета

Чаще всего родители беспокоятся не сколько о безопасности полета, сколько о том, не будет ли ребенок чувствовать себя заброшенным и одиноким.

Авиакомпании просят родителей не беспокоиться о том, как перенесет самостоятельное путешествие ребенок. Большинство компаний не только принимают детей у родителей, заботятся о том, чтобы за руку провести его на место, пристегнуть, накормить и успокоить во время полета, но и предусматривают для них специальные программы.

tutorials-112-0-85647300-1409638281_thumb.jpg
Так, например, «Air France», предоставляют для детей, путешествующих самостоятельно, пакет «Kids Solo», куда входят персональная помощь и развлечения ребенка во время полета в соответствии с его возрастом: игрушки, разукрашки, видеоигры, фильмы и мультфильмы, а также аудиопродукция на языке ребенка. В случае, если полет длится более двух с половиной часов, ребенку будет предложено детское меню, адаптированное к его вкусу и возрасту, в том числе и экологическое меню.

С 9 лет ребенок может заказывать еду и напитки и обслуживаться «как взрослый», однако при этом принимаются во внимание запреты и пожелания родителей.

Авиакомпании уверяют, что ваш ребенок не остается без опеки ни во время ожидания самолета, ни во время полета. Скорее всего, эта поездка станет прекрасным воспоминанием малыша и предметом зависти сверстников. Ведь сердца стюардесс чаще всего не выдерживают, и «одинокому» ребенку показывают то, что никогда не увидят другие пассажиры: кабину пилота, рабочее место стюардесс и многое другое.

Наталия Маджик,
юрист, налоговый администратор в Каталонии

Эта статья автора также опубликована в газете «Комсомольская правда в Испании» №33 (август, 2014)


Возможно, Вам будет интересно:

теги: авиаперелет ребенка без сопровождения, правила перелета несовершеннолетних детей, перелёт ребёнка без сопровождения, перелет детей без сопровождения взрослых, перелет ребенка без родителей, правила перелета в испании, авиаперелет в испанию, законы испании, законодательство испании


Обратная связь

Рекомендуемые комментарии

Комментариев нет

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти









×
×
  • Создать...