Перейти к содержанию

Закон об «экспресс-разводе» (такое «окрестила» его общественность) вступил в силу в Испании 8 июля 2005 года. Как показывает статистика, подготовленная Национальным институтом, количество заявлений о разводе после этого выросло аж на 75%. Причина этого кроется в значительном упрощении бракоразводного процесса.

tutorials-112-0-74414700-1412833749_thumb.jpg

Какие же нововведения принес сей закон в жизнь будущих экс-супругов? Самое основное положение – с этих пор уже не является обязательным предшествующий разводу период раздельного проживания. Супруги могут расторгнуть брак уже спустя три месяца после его регистрации, причем без указания конкретной на то причины (самое интересное, что это единственный вид договора в испанском праве, на расторжение которого не требуется какой-либо причины).

Помимо этого, для расторжения брака теперь достаточно лишь желание одного из супругов. Согласитесь, такое положение чревато опасными последствиями для семьи, как уже сформировавшейся, так и недостаточно зрелой. В судебной практике Испании нередки случаи, когда адвокаты расторгали браки, просуществовавшие на момент обращения менее трех месяцев.

tutorials-112-0-96463400-1412834022_thumb.jpg

Самой сложным моментом в бракоразводном процессе в Испании, да и в любой другой стране, является наличие несовершеннолетних детей. Решение о совместном уходе, проживании, да и вообще о будущем ребенка, достигается бывшими супругами, как правило, с трудом, тогда как суть проблемы должна сводиться к одному: жизнь ребенка после развода родителей не должна претерпевать значительных изменений.

На случай отсутствия договоренности между супругами в отношении дальнейшей судьбы ребенка судебная практика имеет годами наработанные решения. Как правило, дети остаются с тем родителем, который сможет посвящать ему большее количество времени, лучше обеспечить ребенка, чем другой супруг.

Правда, если ребенок достиг 12 лет и не отстает в своем развитии, при принятии такого решения обязательно учитывается его мнение – с кем из родителей он предпочел бы остаться. Родных братьев и сестер никогда не разлучают, в таком случае предпочтение отдается тому родителю, которому под силу воспитать сразу двоих и более детей.

Намного сложнее процедура бракоразводного процесса между супругами, являющимися гражданами другого государства. Но об этом – в следующей публикации.

Возможно, Вам будет интересно:


Обратная связь

Рекомендуемые комментарии

Комментариев нет

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти









×
×
  • Создать...