Перейти к содержанию

Описание

Новые субсидии и пособия для безработных в Испании. Условия подачи заявки на финансовую государственную помощь. Виды пособий и помощи действуют в настоящее время.

Уже в ближайшее время семьи, проживающие в Испании и не получающие никаких доходов, смогут воспользоваться государственной помощью в размере 400 евро.

Правительство Испании сейчас разрабатывает варианты помощи для той части населения, которая уже более 2 лет не может найти работу.

tutorials-112-0-14687600-1415185752_thumb.jpg
По закону, после получения пособия по безработице, ограниченной двумя годами даже при самом лучшем раскладе, человек остается практически без социальной поддержки. Кризис показал, что в законодательство Испании должны быть внесены изменения.

Новая субсидия, ayuda para las familias sin ingresos, будет включена в качестве поправки к бюджету Испании и будет нацелена на получение образования и поиск работы. То есть по сути, это не энное количество денег, а целая программа по трудоустройств.

Рассмотрим основные условия подачи заявки на указанную помощь и разберем основные вопросы.

В каком размере предоставляется эта субсидия домашним хозяйствам, не имеющим доходов?

Хотя сумма до сих пор официально не установлено, ожидается что она будет находиться в пределах 400-450 евро в месяц, аналогично тому «социальному пособию» по безработице, которое в настоящее время выплачивается в течение 6 месяцев (426 евро)

Какое количество домашних хозяйств сможет получить эту помощь?

Согласно данным Национального Института Статистики в настоящее время в Испании порядка 750 тыс. семей не получают никаких доходов (заработной платы, пенсии, субсидий и т.п.

Требования для получения этой помощи

Основным требованием является отсутствие любого вида пособий и субсидий и любого вида доходов (зарплаты, доходов от сдачи в аренду имущества или жилья, пенсий и т.д.

Кроме того, этот вид финансовой помощи связан с активным поиском работы и дополнительным образованием.

В любом случае, сначала необходимо дождаться официального подтверждения положения о выплате субсидий в Испании, для того чтобы узнать точные требования.

Когда вступает в силу положение о выплате этих субсидий?

Эту меру планируется включить как поправку к бюджету в конце октября, так что в силу она вступит с января 2015 года.

Какие виды пособий и помощи действуют в настоящее время?

В настоящее время государственные службы занятости оказывают следующие виды финансовой помощи:
  • Пособие по безработице (Subsidio de desempleo) в размере 426 евро в месяц, которое могут получать безработные с размером ежемесячных доходов не выше 494 евро, в случае, если они имеют на своем иждивении других членов семьи (детей до 26 лет, детей-инвалидов) и «исчерпали» выплату пособия по безработице или не могут получать его в силу недостаточного отработанного времени (больше трех месяцев, но меньше года).

Важно: Супруги в зарегистрированном браке без детей также имеют право на получение этого пособия, если один из супругов находится н иждивении у другого.

  • RAI (Renta Activa de Inserción): после истечения срока получения предыдущей субсидии можно подавать два раза на ее продление, общей продолжительностью не более 18 месяцев.

В определённых случаях, когда безработному больше 45 лет, возможно продление получения субсидии до 30 месяцев.

  • Субсидии для безработных старше 55 лет (Subsidio para desempleados mayores de 55 años)

Параллельно этим видам помощи возможно получении субсидий от мэрии по месту жительства


Наталия МАДЖИК,
юрист, налоговый администратор в Каталонии


Возможно, Вам будет интересно:

теги: пособие по безработице в испании, пособия в испании, финансовая помощь безработным, субсидии безработным, законы испании, законодательство испании, пособие по безработице, государственная помощь в испании, размер пособия по безработице


Обратная связь

Рекомендуемые комментарии

Комментариев нет

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти









×
×
  • Создать...