Перейти к содержанию

Прежде чем оформлять все необходимые для получения ипотечного кредита документы, вам потребуется не только выбрать понравившееся жилье, но и пройти два этапа заключения сделки купли-продажи:

  • получить номер N.I.E. (идентификационный номер иностранца),
  • а также оформить договор о резервации объекта недвижимости.
Лучше, чтобы начальный собственный капитал покупателя составлял минимум 40% от стоимости той квартиры или дома, на который пал выбор. В начальный капитал должна входить сумма, необходимая для выплаты налогов и переоформления, а также для оплаты работы нотариуса. Располагая необходимыми средствами, вы можете смело подавать пакет документов для оформления ипотеки в банк на рассмотрение.

tutorials-3-0-32583500-1372412925_thumb.jpg

Список документов для предоставления ипотечного кредита в Испании можно посмотреть здесь.

После того, как банк или сберегательная касса рассматривает предоставленные вами документы и дает положительный ответ, наступает следующий этап процесса оформления ипотеки.

На этом этапе кредитная организация запрашивает у вас документы, подтверждающие платежеспособность. В это же время проводится оценка недвижимости. На оценку вашей будущей собственности также направляется оценщик от банковского отделения, который должен будет подтвердить, что цена является действительной. Заключение об оценке готовится банком и выдается вам в течение 5-10 дней. В это же время банк проверяет, не обременена ли недвижимость, на приобретение которой вы собираетесь взять ипотечный кредит.

Последний этап оформления ипотеки проходит в присутствии нотариуса. Во время этой встречи подписываются два документа — ипотечный контракт «Сontrato prеstamo hipotecario» и нотариально-заверенная купчая «Escritura publica». И наконец, в течение двух ближайших месяцев, контракт регистрируют в Реестре собственности (Registro de Propiedad).

О процессе приобретения недвижимости в Испании читайте здесь

Процесс покупки недвижимости в Испании

Первый шаг на пути к приобретению недвижимости в Испании — открытие счета в местном банке или сберегательной кассе. Если же вы собираетесь покупать жилье в ипотеку, при выборе банка следует учитывать и этот пункт. Естественно, следует искать тот банк, который предложит наиболее выгодные условия кредитования.

На какие параметры кредитной программы стоит обратить внимание в первую очередь:

  • процентная ставка при досрочном погашении кредита;
  • различные комиссии, которыми банк облагает заемщика;
  • штрафные санкции и т.д.
Когда Вы определитесь с выбором банка, необходимо будет открыть там счет и перевести на него необходимую сумму денег.

Следующий этап — оформление договора о резервации недвижимости между покупателем и продавцом. При его подписании покупатель вносит задаток в размере 3-10 тысяч евро (в зависимости от договоренности) наличными.

Далее, в течение 15-20 дней после того, как договор о резервации подписан, оплачивается 10% от стоимости жилья. Выплата осуществляется посредством банковского перевода с вашего счета в Испании на счет продавца или агентства недвижимости в Испании.

Продавец снимает недвижимость с продажи, только получив задаток.

Когда договор о резервации недвижимости подписан, покупателю необходимо оформить идентификационный номер иностранца (N.I.E.). Желательно оформит его вместе с номером N.I.F., так так без номер N.I.E. истекает через 3 месяца, и про подачедекларации, покупке машины и т.лю вам его придется запрашивать заново.

В течение следующих 45-60 дней (в зависимости от договоренности) покупатель занимается подготовкой пакета необходимых для завершения покупки документов и переводит остаток от стоимости жилья на свой счет в испанском банке. При необходимости (если вы приобретаете жилье в ипотеку), банк запросит также документы, необходимые для подтверждения вашей платежеспособности.

Дата встречи для завершения сделки оговаривается после того, как оформлены и проверены все документы и жилье.

На этой встрече в присутствии нотариуса подписывается контракт-купчая. В этот же день при помощи чека или непосредственно наличными покупатель оплачивает остаток от стоимости приобретаемой недвижимости.

Договор купли-продажи регистрируют в Реестре Недвижимости (Registro de Propiedad) в течение следующих 1-2 месяцев. Согласно испанскому законодательству, Вы становитесь официальным владельцем недвижимости в Испании после подписания договора купли-продажи и получения ключей.

Читайте также:

теги: недвижимость испании, ипотечный кредит на жилье, взять ипотечный кредит, оформление ипотечного кредита, ипотека в испании, что нужно для ипотеки, какие документы нужны для ипотеки, покупка недвижимости в испании

Обратная связь

Рекомендуемые комментарии

Номер N.I.E. (идентификационный номер иностранца) как я понимаю даётся на 3 месяца, а если я не успею оформить все документы на ипотечный кредит для покупки недвижимости, ведь выходит там оформление 45-60 дней, а то и больше, не придётся мне по новой все документы переделывать которые я подготавливала для получения кредита на покупку жилья в Испании, если за это время номер N.I.E. закончится?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти









×
×
  • Создать...