Перейти к содержанию

Описание

Что представляет собой список неплательщиков банков в Испании. Как проверить есть ли ваше имя в списке должников в Испании. Как выйти из списка должников в Испании.

Вы обратились в банк, чтобы взять кредит и, наконец-то, купить квартиру своей мечты в Барселоне, а банк сообщает вам, что вы находитесь в «черном» списке злостных неплательщиков? Разумеется, с мыслями о кредите вам приходится расстаться…

 tutorials-112-0-53160400-1415609864_thumb.jpg
Но так ли на самом деле все плохо или все-таки существуют разумные пути решения этой проблемы?

Что представляет собой список неплательщиков?

Абсолютно никто не застрахован от попадания в список неплательщиков. Даже самый законопослушный гражданин может быть внесен в него, задолжав банку всего 1 евро!

Более того, известны случаи, когда люди попадали в список по ошибке, в результате неправильного оформления и даже просто из-за того, что клиентская база данных той или иной фирмы продолжительное время не обновлялась.

Прежде всего, вы должны знать, что список неплательщиков (исп. lista de morosos) является общедоступным документом, и попадают в него те, кто имеет непогашенные задолженности перед банком или различного рода обслуживающими компаниями.

Разумеется, в момент рассмотрения вопроса о предоставлении вам ипотеки, банк собирает все возможные сведения, касающиеся вашей платежеспособности. Разумеется, делается запрос и в регистр «ASNEF», в котором собираются сведения обо всех должниках, зарегистрированных на территории Испании. Управляющей регистром компанией является бюро кредитных историй «Equifax».

Внесено ли ваше имя в список?

Чтобы узнать ответ на этот вопрос, следует обратиться непосредственно к базе «ASNEF». По закону, фирма обязана информировать вас о том, находитесь ли вы в списках неплательщиков.

Если ответ положительный, то вы имеете полное право обратиться с запросом, кому именно вы обязаны внесением в «черный» список.

Как выйти из числа должников?

Если долг уже оплачен, компания, внесшая вас в список, обязана связаться с «ASNEF» и удалить информацию о вас не позднее, чем через 10 дней. Тем не менее, вы всегда можете лично связаться с бюро и подтвердить информацию об исключении вас из списка. Однако, следует помнить, что в любом случае, вы должны предоставить доказательства оплаты долга.

Если долг не оплачен, у вас есть 2 варианта:

1. Подождать

Нормы закона о Ley Orgánica de Protección de Datos (LOPD), устанавливают срок 6 лет, по истечении которого, бюро обязано удалить все ваши данные из списка должников. Начиная с этого момента, вы являетесь вполне законопослушным гражданином и можете с чистой совестью повторно просить банк о предоставлении ипотеки.

2. Оплатить долг

После выплаты долга и предоставления всех необходимых бумаг, подтверждающих оплату, ваше имя в течение 10 дней будет исключено из «черного» списка.

Для справки: в настоящее время в «испанском» списке неплательщиков находятся более двух миллионов человек.


Возможно, Вам будет интересно:

теги: черные списки банковских должников, черные списки должников, черные списки неплательщиков, список неплательщиков по кредитам, законы испании, законодательство испании, кредит в испании, банки испании


Обратная связь

Рекомендуемые комментарии

Комментариев нет

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти









×
×
  • Создать...