Перейти к содержанию

Описание

Продавать недвижимость в Испании сейчас – просто невыгодно. Почему Каталония лучше, чем Испания. Продать нельзя сдать. Прогнозы испанских экспертов.

Во все времена кризис был и остается временем, когда слабые теряют деньги, а сильные – приобретают их. Как ни печально, именно это наблюдается и сейчас, когда все российские СМИ в панике кричат: «все плохо», «продавайте свою недвижимость за рубежом».

tutorials-12-0-55428400-1426851658.jpg


А так ли уж плохо обстоят дела на самом деле, и стоит ли пугаться паникеров, распускающих подобные слухи?

Продавать недвижимость в Испании сейчас – просто невыгодно

Хотя бы потому, что рынок жилья только достиг своего дна и делает, надо сказать, достаточно уверенные попытки движения вверх. Максимальные показатели стоимости жилья, зафиксированные в 2007 году, упали без малого на 47%. Так имеет ли смысл, продавать недвижимость в Испании так дешево именно сейчас?

Тем более, если верить не голым паническим призывам, а объективным фактам, по состоянию на вторую половину прошлого года, российские покупатели оставались в авангарде самых активных покупателей испанского жилья. Ассоциация регистраторов Испании называет цифру в 8% от общего количества покупаемой недвижимости.

Более того, испанские специалисты указывают на то, что спрос на покупку жилья не уменьшился в разы, как заявляют российские СМИ, а лишь немного замедлился. И это вполне нормально, для нынешней политической и экономической ситуации в мире. Причем касается это не только покупателей из России, но и европейцев, когда-то так же активно скупавших недвижимость в Испании.

Почему Каталония лучше, чем Испания

Как правило, недвижимость в Испании приобретается либо с целью собственного проживания, либо в качестве инвестиций. И в том, и в другом случае, для этого идеально подходит Каталония.

Ведь совсем не секрет, что расположение квартиры и ее стоимость – понятия прямо пропорциональные. А в Каталонии присутствует большое количество «бонусов», влияющих на стоимость жилья. Например, идеальная возможность приобрести жилье на любой вкус:
  • В горах, у моря, в центре изумительно красивого, цивилизованного города
  • В непосредственной близости от лучших учебных заведений, входящих в ТОР-15 не только Европы, но и в первых строках мировых рейтингов
  • В регионе, признанном одним из наиболее удачных в мире с точки зрения развития бизнеса
  • В городе, где аренда жилья и сдача коммерческих помещений всегда была одной из самых доходных статей за счет туризма и выгодных условий развития бизнеса
  • И прочее, и прочее, среди которого можно упомянуть продвинутую медицину, удивительную толерантность местных жителей и внедрение в огромных количествах IT технологий…

Но, господа, говорить, что спрос на качественное жилье здесь сильно уменьшился, значит откровенно врать. Каталония является одним из регионов, которые привлекают внимание покупателей со всего мира даже во время глубочайшего кризиса. И тем более, во время него!

Продать нельзя сдать

Для тех, кто полагает, что в связи с падением рубля и прочими экономическими скачками, содержать недвижимость в Испании стало накладно, сообщаем, что продать дешево – вариант куда хуже, чем сдать вашу квартиру в аренду.
Разумеется, если вы проводите в Испании более двух месяцев в году, то оплачивать собственное жилье вам будет выгодно. Но если на территории Пиренейского полуострова вы бываете всего лишь несколько недель в году, а ипотечные платежи платите ежемесячно, то имеет смысл сдать вашу квартиру в долгосрочную аренду. И не жалейте денег, потраченных на ремонт. Придержав квартиру сейчас, в конечном итоге вы заработаете куда больше. Опять-таки, сдавая жилье в аренду в евро, вы ничего не теряете в рублях.

Большинство риэлтерских агентств утверждают, что сдать квартиру в аренду можно в среднем за 40 дней. Да и жить в съемной квартире для многих европейцев уже стало нормой, привычным образом жизни. Дабы не быть голословными, приведем данные известного портала idealista.com: собственное жилье в Германии имеют всего 53,2% населения, нескольким больше во Франции и Голландии - 62% и 67,2% соответственно. А вот Швейцария прямо-таки страна-рекордсмен. Покупку собственного жилья здесь совершили лишь 44,3%.

Прогнозы испанских экспертов

Банк Испании утверждает, что аренда недвижимости в Испании уже в следующем году может приносить до 5% годового дохода. По сравнению с 2% дохода от облигаций или 1% от банковского депозитного вклада это отличный вариант не только оплатить свою ипотеку за чужой счет, но и возможность сохранить саму недвижимость. Ну, а в дальнейшем и продать с прибылью. Тем более, что аналитики банковского конгломерата Bankinter подсчитали, что уже к 2016 году цены на недвижимость в Испании подорожают не менее, чем на 5%.


Так стоит ли продавать вашу недвижимость в Испании именно сейчас и продавать ли её вообще? Надеемся, что каждый читатель найдет правильный ответ, трезво оценив аргументы и противопоставив факты паническим слухам.

С Уважением,
администрация сайта «Каталония без посредников»


Ещё о недвижимости в Испании:


Обратная связь

Рекомендуемые комментарии

Комментариев нет

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти









×
×
  • Создать...