Перейти к содержанию

Описание

Где купить безопасную, сейсмоустойчивую недвижимость в Испании. Самое сейсмобезопасное место в Испании. Сейсмоактивные районы Испании.

Приобрести недвижимость в Испании – дело относительно нехитрое. Но вот где купить недвижимость в Испании – это вопрос! Обычно потенциальные покупатели придают огромное значение таким критериям, как инфраструктура населенного пункта, в котором расположен дом, удаленность от моря, разумеется, метраж и общее состояние объекта.

tutorials-112-0-75170000-1427184704.jpg

И все-таки, в последнее время требования к жилью изменились. Особенно у местного населения, которое очень чутко и настороженно относится ко всем событиям, происходящим на территории Испании.
 

Так, например, после недавнего землетрясения, произошедшего в Осса-де-Монтьель (Альбасете), одним из часто задаваемых вопросов стал: а насколько сейсмоустойчив мой дом?

Нормы проектирования сейсмоустойчивых зданий и сооружений

Толчком к действию для законодателей стала трагедия в городе Лорка (Мурсия), произошедшая в 2011 году. Но даже, несмотря на то, что прошло уже несколько лет, испанские депутаты не торопятся менять закон, регулирующий сейсмологическую безопасность зданий. На территории королевства все еще действуют нормы NCSE-02 2002 года, вместо европейского Еврокода 8, 2010.

Коварность местных норм NCSE-02 заключается в том, что они рассматривают исключительно стабильность структуры, но никак не другие элементы здания. А это, в свою очередь означает, что потенциально опасное здание во время очередного землетрясения останется стоять, но уже без внутренних стен, перегородок и т.п.

Какие здания подлежат обязательной сертификации по NCSE-02?

Обязательная сертификация распространяется только на здания, которые считаются особенно важными: в случае строительства больниц, пожарных подразделений, вокзалов, универмагов, то есть там, где ежедневно происходит большое скопление людей.

Испанское законодательство говорит о том, что основной задачей сейсмостойкого строительства является учет при проектировании всех требований действующих норм. Их следует соблюдать на всех этапах строительства: при разработке проектной документации, реконструкции, и тем более, усиление зданий, возведенных на площадках сейсмичностью 8 баллов и более.

Кроме того, имеется и требования к территориальному расположению конструкций. Так, например, Барселона не является сейсмически активными районом, а потом часто даже эти нормативы не соблюдаются. Другое дело, регионы и муниципалитеты, относящиеся к зоне риска, где сейсмоактивность равна 8 баллам или более: Уэльва, Малага, Гранада, Хаэн, Альмерия, Мурсия, Аликанте и северная Уэска. В Каталонии к таким регионом можно отнести город Лерида.

Природа или человек?

Как утверждает статистика, в Испании значительные землетрясения происходят приблизительно раз в 70 лет. Причем наиболее уязвимыми районами ученые считают Мурсию и Андалусию. Разумеется, причиной возникновения подземных толчков принято считать столкновения тектонических пластов, которые находятся в непрерывном движении.

Однако, в последние годы в проблеме возникновения землетрясений, испанским ученым видится рука человека. Речь идет, в частности, о серии землетрясений, произошедших осенью 2013 года в провинции Валенсия. Именно тогда возникла версия, что опасные природные явления были вызваны истощением нефтяного пласта, который на протяжении многих лет использовался в качестве огромного гигантского хранилища.

Самое сейсмобезопасное место в Испании

Как это ни странно, но ученые все-таки сошлись в едином мнении: самым сейсмически безопасным местом Испании была и остается северная часть Средиземноморского побережья. За всю историю наблюдений, здесь не было зарегистрировано подземных толчков, превышающих 5 баллов.

Если вы все еще задаете себе вопрос, где купить недвижимость в Испании, то имеет смысл подумать о том, что идеальным вариантом является недвижимость в Каталонии.

А чтобы вам было спокойнее, предлагаем периодически сверяться с картой сейсмической активности Земли в режиме реального времени.


Ещё о недвижимости в Испании:


Обратная связь

Рекомендуемые комментарии

Комментариев нет

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти









×
×
  • Создать...