Перейти к содержанию

Процедура воссоединения семьи в Испании в вопросах и ответах (часть 2)


Какова процедура получения визы на воссоединение семьи?

Сколько длится процесс получения визы по воссоединению семьи?

Когда нужно въехать в Испанию?

Имеет ли возможность привозить других членов семьи тот, кто попал в Испанию благодаря воссоединению семьи?

Ответы на вопросы ниже читайте здесь

Члены семьи, с которыми можно произвести процедуру воссоединения семьи в Испании

Список документов, необходимых для воссоединения семьи в Испании

На какой срок может воссоединиться семья в Испании?

Кто именно и куда должен подать прошение о получении визы на воссоединение семьи?

А если ваш супруг и ребенок уже находятся на территории Испании, но нелегально?

Какова процедура получения визы на воссоединение семьи?

1.Необходимо обратиться в испанское консульство, находящееся в той стране, где проживает Ваш родственник. При этом нужно предоставить уже заполненную анкету на получение визы в Испанию, положительное решение испанских властей со всеми подписями и печатями о воссоединении семьи и загранпаспорт супруга вместе с копией, причём паспорт должен быть действительным еще в течение 4 месяцев.

2. Член семьи обязательно должен представить справку о несудимости, выданную в стране его проживания. В данной справке также должно быть указано отсутствие фактов привлечения к уголовной ответственности и то, что родственник не находится в розыске. Обязательным также является грамотное оформление справки и наличие апостиля.

3. Копию разрешения на проживание от испанского правительства того, кто ходатайствует о воссоединении, в стране.

4. Необходимо предоставить документы, подтверждающие родство, возраст и экономическую зависимость от вас. Это, например. Могут быть выписки из банковских переводом или переводы По «Вестерн юнион»

5. Медицинскую справку установленного образца, подтверждающую отсутствие карантинных заболеваний, прописанных в Интернациональном Санитарном Регламенте.

Внимание! Посольство Испании оставляет за собой право, помимо перечисленных документов, предоставить ещё какие – либо бумаги.

Сколько длится процесс получения визы по воссоединению семьи?

После подачи пакета документов у испанского посольства есть два месяца на то, чтобы поставить Вас в известность о выдаче визы по воссоединению семьи вашим родственникам.

При этом виза члену семьи выдается только при его личном присутствии.

Это правило не распространяется на несовершеннолетних, за которых визу получает представитель или попечитель.

tutorials-5-0-77872700-1373274230_thumb.jpg

Когда нужно въехать в Испанию?

Получив визу, родственнику надлежит въехать в Испанию во время срока действия визы, причём не позднее 3 месяцев до её окончания, дабы успеть подать прошение о предоставлении идентификационной карточки иностранца.

При необходимости продления срока проживания воссоединённого члена семьи необходимо за 2 месяца до истечения срока разрешения подать заявление о продлении.

При этом Вам снова будет необходимо продемонстрировать свою финансовую независимость, позволяющую содержать семью в Испании.

Важно!

Супруги: самостоятельный вид на жительство

В случае, если ваш супруг либо супруга сможет получить разрешение на работу и предоставит сертификат (certificado de convivencia), подтверждающий ваше совместное проживании на протяжении хотя бы двух лет, то он (она) имеет право претендовать на разрешение на проживания самостоятельно, не завися от Вас.

Дети: самостоятельный вид на жительство

Дети по достижении совершеннолетия и получении разрешения на работу тоже будут иметь возможность получать разрешение на проживание самостоятельно.

Имеет ли возможность привозить других членов семьи тот, кто попал в Испанию благодаря воссоединению семьи?

Если Вы попали в Испанию благодаря воссоединению семьи, то у Вас есть возможность воссоединиться со своими родственниками, но только в том случае, если действующее разрешение на проживание в Испании Вы получили самостоятельно, то есть у вас уже есть самостоятельный доход и Испания выдала вам вид на жительство с правом на работу. То есть теперь Вы должны отвечать всем тем требованиям. Которые ранее предъявлялись к родственнику, который вас «вывез» в Испанию.

Примечание:

Воссоединение семьи в Испании нередко требует специальной юридической помощи: ведь все не всё так просто, как может показаться на первый взгляд.

Процедура воссоединения может затянуться из – за затруднённого сбора необходимого пакета документов, экономического несоответствия, неправильного оформления и перевода документов, предоставляемых в Посольство Испании. Поэтому лучше всего обратиться к профессионалам по оформлению документов, помощь которых в значительной степени облегчит процедуру воссоединения семьи.

Наталия Маджик,

юрист, налоговый администратор в Каталонии,

специально для «Каталония без посредников»


Обратная связь

Рекомендуемые комментарии

Комментариев нет

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти









×
×
  • Создать...