Перейти к содержанию

Описание

Несколько интересных и малоизвестных фактов

Возможно, особенности климата, или веками сложившийся уклад жизни повлияли на характер жителей Испании, которых отличает особое дружелюбие и иногда излишняя эмоциональность.

В разговоре они могут повысить голос, оживленно жестикулировать, но это не является признаком агрессии. Таким способом испанцы проявляют свои чувства, не боясь показаться смешными или грубыми.

tutorials-0-0-08160300-1432899100.jpg

Ужинают здесь редко раньше 21 часа, а к еде относятся трепетно. Во время принятия пищи принято говорить о приятных вещах, а тем, связанных с насилием, войнами, корридой, или режимом Франко предпочитают избегать. Многочисленные кафе и бары, по количеству которых Испания опережает другие европейские страны, используются не только для принятия пищи, но и как место отдыха и общения.

Заказав в кафе напиток, не следует удивляться, когда дополнительно принесут легкую закуску, тапас. Это может быть сэндвич, хамон, картофель фри, или просто чипсы. Это бесплатное дополнение, без сомнения, станет приятным сюрпризом.

Многие художники, например, Сальвадор Дали, Франсиско Гойя и Пабло Пикассо, родились в Испании. Здесь жил и творил ярчайший представитель модернизма в архитектуре Антонио Гауди.

Несколько интересных и малоизвестных фактов

  • Испанский язык, принятый в 21 государстве в качестве официального, является одним из наиболее распространенных в мире. В США на нем говорит 25 % населения.
  • Территория большей частью покрыта горами, а почти половина ее расположена на высоте 660 м, что делает Испанию самым высокогорной страной в Европе.
  • Не вся территория Испании расположена на европейском континенте. Канарские острова и города Мелилья и Сеута находятся в Африке.
  • После Франции и Италии страна занимает третью позицию в мире по производству вина, распространенного во всех провинциях. Вторым значимым продуктом можно считать испанское оливковое масло, доля которого составляет 44% от мирового производства.
  • Изображенный на многочисленных щитах, установленных на дорогах, бык первоначально служил рекламой виски, но стал национальным символом после того, как разорилась компания, а щиты были выкуплены государством.
  • Женщины часто сохраняют девичью фамилию при замужестве, а многие жители используют одновременно две фамилии: отца и матери.
  • В стране разрешено загорать обнаженным, хотя нудисты предпочитают отдыхать на уединенных пляжах.
  • Традиционно популярна в Испании коррида, хотя в Каталонии и на Канарах такое жестокое развлечение запрещено. В некоторых городах традиционным зрелищем остается бег быков.
  • Испанцы любят и умеют проводить праздники. Практически в каждом городке в течение года проходят карнавалы, фестивали, шествия, которые посвящаются различным событиям.
  • В испанские ВУЗы женщин поступает больше, чем мужчин.
  • У испанских женщин продолжительность жизни 87 лет, что выше, чем в других европейских странах. В среднем в Испании люди живут 79 лет.

Интересные факты об Испании. Часть I

Ещё о традициях и характере Каталонии:


Обратная связь

Рекомендуемые комментарии

Комментариев нет

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти









×
×
  • Создать...