Перейти к содержанию

Описание

Установка счетчиков отопления в Испании станет обязательной. Помогут ли счетчики отопления сэкономить? Какой счетчик выбрать? Во сколько обойдется установка? Насколько сложен установочный процесс?

Комитет Европы по Энергетической Эффективности и принял решение о необходимости в Испании обязательной установки счетчиков потребления воды.
 

tutorials-112-0-48489000-1438772832.jpg

Как только будет подписан королевский указ, изменение вступят в законную силу. Уже понятно, что с 1 января 2017 года установка приборов учета станет обязательной. Это новшество коснется жителей квартир с центральным отоплением (примерно 1,7 миллионов семей).

При этом в Испании более 1,1 млн. квартир имеют кольцевую систему отопления, при которой горячая вода из магистрали заходит в каждую отдельную квартиру, проходя по всем радиаторам, отапливает её. Большинство таких домов изначально строилось с возможностью переустройства в гостиницы или апарт-отели.

При колонной системе вода циркулирует вертикально по всем квартирам в доме. Такая система используется примерно в 600 000 квартир Испании. До обязательной установки приборов еще есть время, но уже сейчас возникает множество вопросов по этому поводу.

Во-первых, помогут ли счетчики сэкономить?

По данным ISTA, одной из ведущих компаний Испании, в среднем экономия составит 225 евро в год для каждой семьи.


Если брать в более крупных масштабах, то экономия одного небольшого района города будет довольно ощутимой – около 200 млн. евро в год.

«Если оплата будет зависеть от уровня потребления, то многие, прежде чем уехать на выходные потребители задумаются о том, чтобы выключить отопление или убавить его температуру», - объясняют представители ISTA.

Поскольку установка прибора учета является обязательной процедурой для огромного количества семей, то многие полагают, что это фактически скрытый новый налог. Но ничего общего с налогами введение счетчиков не имеет, тем более что правительство рассчитывает на то, что 225 евро – это будет сэкономленная сумма, которая останется в бюджете каждой семьи.

Во-вторых, как выбрать нужное устройства?

 

 

tutorials-112-0-65238900-1438772833.jpg

Не путать: устройства, которые широко используются в Европе уже более 80 лет – это распределители расхода отопления. Они предназначены для измерения потребления тепла в каждой квартире, многоквартирного дома с централизованным отоплением.

Новый цифровой прибор необходимо устанавливать на каждый радиатор в квартире. Хороший электрик вам разъяснит.

 

 

Но, как правило, этот вопрос выносится на обсуждение в комунидад ( аналог ТСЖ) и сумма на установку заметно сокращается. На фото вверху вы видите образец нового счетчика, хотя есть и другие варианты.
 


Во сколько обойдется установка? Насколько сложен установочный процесс?
 

tutorials-112-0-04051800-1438772835.jpg

Безусловно, стоимость прибора напрямую зависит от компании-поставщика. Средняя цена такого аппарата составит 50 евро. Это годовая оплата за аренду оборудования.

Кроме этого необходимо единожды оплатить за регулятор счетчика 150 евро. Но работники ISTA уверяют, что все затраты, включая, и стоимость установки и аренды, окупятся максимум через год.
 

Пример - для квартиры с 5 радиаторами, расходы на аренду Испании составят 4,5 евро в месяц.


К тому же процесс установки счетчиков достаточно прост и нет необходимости в дополнительных ремонтных работах в квартире. На монтаж одного прибора в среднем тратится 5-10 минут. Кроме того, все выпускаемые устройства электронные. А это значит, что данные считываются на расстояние (!), нет необходимости записывать и передавать показания счетчиков.

Что будет если отказаться от установки новых счетчиков в Испании?

С момента подписания Королевского указа, процедура установки станет обязательной для всех. Весь смысл этих счетчиков теряется, если в одной квартире счетчики установят, а в других нет. Все квартиры в доме должны быть оснащены устройствами. В противном случае владельцев ждут штрафы.


Странам, входящим в Евросоюз официально предписано вводить штрафные санкции за несоблюдение обязательств. Отказ от установки новых счетчиков является грубым нарушением. В Испании, например, за это будет взиматься штраф от 1001 до 10000 евро.

У кого и где приобретать оборудование?

Главное требование к приборам - их производство по европейским стандартам качества. На приборе обязательно должна стоять маркировка СЕ. Все устройства должны быть сертифицированы по норме UNE_EN 834, а сертификаты контроля подписаны независимой лабораторией.


Не менее важно правильно установить прибор. Ошибки в измерениях и жалобы в 95% случаях происходят из-за неправильной установки. Со временем, AENOR предоставит список авторизированных фирм, которые имеют право устанавливать данное оборудование. Но выбор фирмы всегда остается за потребителем.

Когда установка прибора невозможна?

Существует несколько причин, когда установка распределителя расхода отопления невозможна:

  • в случае, когда температура отопления не превышает 35 градусов,
  • если система отопление вмонтирована в потолок или пол
  • или вместо горячей воды применяются установки с паром или установлена специальная система горячей воды

Во всех остальных случаях испанские квартиры с центральным отоплением с 1 января 2017 года, должны быть оснащены счетчиками потребления тепла.

Анабель Фелис


Ещё коммунальных услугах в Испании:


Обратная связь

Рекомендуемые комментарии

Комментариев нет

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти









×
×
  • Создать...