Перейти к содержанию

Переезд в Испанию на постоянное место жительства это масштабное и важное мероприятие, особенно, если к переезду готовятся не только члены семьи, но и домашние питомцы. Для последних при пересечении границы действуют отдельные правила и требования.

tutorials-12-0-26972700-1374136226_thumb.jpg

При соблюдении основных норм испанского законодательства на ее территорию беспрепятственно можно провозить кошек и собак.

Внимание! С попугаями, черепахами, морскими свинками и всеми остальными домашними питомцами у хозяев могут возникнуть довольно большие трудности, так как эта категория птиц и животных считается невыездной. Попытаться взять их с собой можно, но никто не даст гарантии, что вы получите разрешение на вывоз.

1. Первое требование : возраст животного

Например, щенок должен быть не младше 4 месяцев. Привязка к возрасту связана с тем, что хозяевам надо успеть сделать обязательные прививки питомцу, так как не привитых собак и кошек через границу не пропустит ветеринарный контроль. Причем с момента прививки должно пройти еще несколько недель для восстановления защитных сил организма, а в случае с вакцинацией от бешенства месяц.

2. Второе ограничение касается численности провозимых животных

По действующим правилам с собой привезти можно не более 5 домашних питомцев. Если эта цифра будет превышена, то это будет считаться коммерческой транспортировкой, а потому и пакет документов будет иным, и стоимость перевозки.

3. Правило третье: наличие специальной клетки для животного

Каждая особь должна находиться в отдельной клетке соответствующего размера. Для крупных питомцев придется еще и билет в багажное отделение купить, а миниатюрных домашних любимцев весом до 5 кг разрешается брать с собой в салон и ставить клетку с ними под сиденье.

4. Четвертое условие: наличие ветеринарного паспорта с отметками в нем обо всех прививках

Если этот документ оформлялся в кинологическом или фелинологическом клубе, то необходимо его дополнительно заверить в государственной ветлечебнице, где ветеринар проведет полный осмотр животного и напишет свое заключение о состоянии здоровья данного питомца. С этим паспортом в аэропорту надо будет оформить международный сертификат, который должен быть заполнен на английском языке.

Не стоит отказываться от переезда в Испанию из-за боязни разлуки с домашними любимцами, достаточно лишь оформить все необходимые документы и соблюсти предписанные требования, и животное может отправиться в путь вместе со своим хозяином.


Материалы по теме:


Обратная связь



Рекомендуемые комментарии

Да, нам с супругом тоже довелось перевозить прошлой весной двух котят из родного Санкт-Петербурга в Испанию. Расставаться с ними не хотелось. Но это путешествие пришлось подготовить заранее через традиционную беготню по инстанциям.

Нашим питомцам было на тот момент по 1,5 месяца. Многие нам говорили, что вывоз животных до 3-х месяцев в ЕС запрещен, поскольку им не сделаны все надлежащие прививки. Однако, поскольку в аэропортах, видимо, ещё до конца не определились с этими правилами, вылазка нам удалась.

Тем не менее, желающим повторить наш опыт дам дельный совет: чип и международный паспорт на животное понадобятся в любом случае.

Что касательно международного паспорта то в нем должно стоять три печати: о двух обязательных прививках и вакцинации от бешенства. Суть в том, что коту или собаке в возрасте 1,5 месяца делают первую прививку, через месяц вторую, а затем ещё и от бешенства. При заполнении паспорта важно помнить, что между прививкой от бешенства и вылетом должно быть не менее 21 дня! Да, ещё перед первой прививкой ставится отметка о дегельминтизации или изгнании глистов.

Все эту муторную бюрократию можно сделать в любой частной ветеринарной клинике. Нам документ со всеми печатями  обошелся по 1500 рублей на каждого котенка, итого – 3000 рублей.

Потом за 2 дня до вылета мы отправились с котятами в аэропорт, где сверили чип и печати в международном паспорте и выдали справку на провоз наших пушистых питомцев. Это при том, что пресловутую справку из городской ветеринарной службы никто не потребовал!

В день вылета мы погрузили наших котят в мягкую переноску размером 55х40х20 см и отправились на борт самолета. Кстати, летели мы со Swiss-Air с пересадкой в Цюрихе. Как выяснилось, авиакомпания допускает пассажиров на борт вместе с «живым» грузом, но не более трех питомцев общим весом в 7 кг.

Когда самолет взлетает, переноску придется поставить на пол, а в полете можно даже брать на колени. Стоимость билетов на двух наших братьев меньших составила 2 600 рублей.

А главное, что ни в нашем, ни в испанском, ни в швейцарском аэропортах никто и не вспомнил о той самой бумажке с ветеринарным заключением!  Только при проходе через детекторную рамку животных заставили вытащить из переноски.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В этой ситуации видны просчеты не ветеринаров, а таможенников.  Врач выдал сертификат на вывоз животного – на этом его миссия завершилась. И не его вина, что потом до этой справки никому нет дела. Хотя бывают случаи, что сами авиакомпании ставят ограничения на провоз животных.  Например, с норвежскими авиалиниями такой фокус явно не пройдет, поскольку у них лимит: не более 4-х животных за рейс. Да и притом каждый кот обойдется, минимум, в 50 евро. А вот у шведов, насколько мне известно, и правила попроще, и цены демократичнее…

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 Форумчанам привет! 

У кого есть собака, подскажите что делать. Дело в том, что мы с собакой собрались на родину, но есть нюанс.. Все дело в том, что наша Чапа была ввезена более 90 дней по сертификату 5а. Соответственно, он уже не действителен. И вот сайт Россельхознадзора говорит про какой-то сертификат 15, местный  (испанский) ветеринар о нем знать не знает.

Форму на английском я нашла, но что с ней дальше делать? Где заверить?

В общем, кто сталкивался??

Пес получил европейский паспорт, имеет российский, чипирован, чип есть как базе ес так и в РФ, привит всем чем нужно, племенной ценности не имеет.
Заранее спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти









×
×
  • Создать...