Перейти к содержанию

Описание

Город Жирона, общие сведения. Транспортное сообщение в городе Жирона. Погода в в городе Жирона.

Общие сведения

tutorials-112-0-30790300-1451916328.jpg


На северо-востоке испанской автономии Каталонии находится город Жирона. В городе, находящемся в 100 км от столицы Каталонии Барселоны и всего в 70 км от французской границы, проживает 100 тысяч жителей.

Город раскинулся в долине между горами и морем, через которую проходят реки Тэр (Ter), Гуэлль (Guel), Ониар (Onyar) и Галльигантс (Galigans). Большая часть города считается природным заповедником.


tutorials-112-0-03750600-1451916333.jpg


Такое географическое расположение позволяет и жителям и гостям города сочетать спокойный отдых в парках и на пляжах с занятиями разными видами спорта.

Многовековая история Жироны не менее интересна истории более крупных и известных городов Испании. В то же время, здесь чувствуется атмосфера спокойствия и культуры, что ценится отдыхающими здесь туристами.

Сайт по туризму: www2.girona.cat

Музеи Жироны


Климат и часовой пояс

Средиземноморский климат с умеренно жарким летом и мягкой зимой (среднегодовая температура колеблется от + 130 С до + 170 С обеспечивает комфортный отдых в любое время года.

Как и Рим, Мадрид, Брюссель, Париж, Варшава, Берлин или Копенгаген, Жирона находится в зоне UTC (универсальное координированное время) + 1, поэтому в последнее воскресенье марта жители города вместе со всеми жителями Испании переходят на летнее время, а в последнее воскресенье октября – на зимнее время.

См. прогноз: El Tiempo en Girona

Среднегодовая температура, осадки


Транспортное сообщение


tutorials-112-0-72409100-1451898645.jpg

Транспорт Жироны обеспечивает ее связь с городами разных стран мира.

Самолеты

В 20 минутах от города находится аэропорт Жирона – Коста Брава, а в 90 минутах езды по магистрали АР-7, связывающей Барселону с Францией, – аэропорт Барселона – Эль Прат. Также в часе езды по автомобильной дороге находится французский аэропорт Ривезалтэс.

Сайт аэропортов Испании: www.aena.es

Ж/д сообщение

С железнодорожного вокзала Жироны можно отправиться в поездку по пригородной линии, а также воспользоваться поездами среднего (внутри страны) и дальнего (международного) назначения. В частности, оттуда каждый час отправляются скоростные и обычные поезда до Барселоны.

Сайт РЕНФЕ: расписания, покупка билетов онлайн

Автобусы

Недалеко от железнодорожного вокзала находится автовокзал Жироны, откуда можно добраться в любую точку Испании и во многие города Европы.

Адрес: Plaça Espanya, s/n • тел 972 21 23 19
Расписание: Horarios de Autobuses en la provincia de Girona

Дороги

Платная A7 и национальная N11 – между Барселоной и Францией

Муниципальный транспорт

Городской общественный транспорт насчитывает 10 маршрутных линий, что позволяет легко и быстро передвигаться по городу.

Полезная информация


tutorials-112-0-51935600-1451898650.jpg

Деньги

Денежной единицей, как и во все Испании является евро. Обмен валюты производится в банках или сберкассах, а также в многочисленных центрах обмена валют.

Таможня

При прохождении таможенного контроля, граждане не входящих в Евросоюз стран, должны декларировать товары стоимостью свыше €175.

Tax Free

При этом жители не входящих в Евросоюз стран имеют право на возврат НДС (налог на добавленную стоимость) при покупке товаров на сумму свыше € 90. Не забывайте для того обращать внимание на вывеску Tax Free Shopping в магазинах.

Банковские карты

Расплачиваться за покупки в магазинах, а также в музеях и туристических центрах, ресторанах и кафе можно общепризнанными кредитными картами любой страны.

Отели Жироны

Жирона – красивейший средневековый город, куда ежегодно едут сотни тысяч туристов. Подборку лучших отелей города можно посмотреть тут: лучшие отели Жироны.

Гастрономия

В Жироне находится лучший ресторан мира. Кроме того, провинция занимает лидирующие позиции в Европе по количеству ресторанов Мишлен.


Ещё о городе Жирона:


Обратная связь

Рекомендуемые комментарии

Комментариев нет

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти









×
×
  • Создать...