Перейти к содержанию

Описание

Список требований к усыновителям детей в Испании. Документы необходимые для усыновления испанцами детей из России.

Как известно, не каждая семейная пара в силу ряда причин может иметь собственных детей. Но усыновить ребенка в Испании возможно не всегда.

tutorials-112-0-31861700-1460028022.jpg
Связано это с тем, что количество детей, подходящих для усыновления, в Испании невелико. А, кроме этого, чтобы ребенок был усыновлен, у него должен быть официальный статус, подтверждающий документально тот факт, что никто не является его опекуном, особенно среди существующих родственников. Как правило, определение правового статуса ребенка вредит ему самому. 


Обычно биологические родители сами не хотят заботиться о своих детях, сдавая их в детдом, но при этом активно выражают протест на их усыновление. В Испании возможно усыновить лишь тех детей, чьих родителей лишили посредством суда родительских прав, или детей-сирот.

В Испании существует свод правил, регламентирующих усыновление детей (Ст. 175 ГК Испании). Но в каждом регионе есть свои местные законы, которые также нужно учитывать.

Согласно ГК Испании, усыновители должны соответствовать следующим требованиям:

  • Один из усыновителей должен быть не моложе 25 лет;
  • Возрастная разница между усыновляемым ребенком и его будущими родителями не должна быть больше 40 лет;
  • В органы опеки должны быть предоставлены убедительные основания усыновления ребенка;
  • Обязательно нужно предоставить документы о финансовом и психологическом благополучии семьи-усыновителей;
  • Семейная пара должна проживать совместно не менее 2 года.

При этом, те пары, для которых при выборе усыновляемого ребенка важны такие критерии, как пол, социальное происхождение и возраст, автоматически оцениваются негативно. Кроме того, в некоторых регионах будущим родителям усыновляемого ребенка необходимо проживать в том районе, где он будет усыновлен.

tutorials-112-0-86064200-1460028482.jpg
Всего в Испании в детских домах воспитывается около 30 тыс. детей. В приемную семью попадают лишь 10% из них.

Процесс усыновления детей в Испании довольно длительный (около 8 лет). По этой причине многие испанские бездетные пары охотно усыновляют детей из других стран, например, из России, Китая, Колумбии, Эфиопии и Вьетнама.

Чтобы усыновить ребенка из другой страны, усыновители должны отправить запрос в соответствующую службу Испании, получить специальный сертификат соответствия. Далее эти документы направляются в выбранную страну. Обычно эту функцию на себя берут специальные агентства, которые тесно сотрудничают с компетентными органами, детдомами или похожими агентствами зарубежной страны, выбранной усыновителями.

Совсем недавно между Россией и Испанией был подписан Договор о сотрудничестве в сфере усыновления детей (от 9 июля 2014 года).

В основе этого документа лежат принципы Конвенции о правах ребенка от 1989 года.

Согласно договору, органами, выдающими соответствующие заключения об образе жизни семьи-усыновителей и осуществляющими надзор за воспитанием и условиями жизни ребенка являются:
  • Со стороны РФ - органы опеки и попечительства по месту жительства усыновителей;
  • Со стороны испанского королевства – любой компетентный орган в сфере усыновления и социального обслуживания населения.

В обеих странах решение об усыновлении принимает суд.

tutorials-112-0-97316800-1460028860.jpg
Разногласия между Испанией и Россией возникают на почве усыновления детей однополыми испанскими парами. По этой причине Россия выдвигает испанской стороне ряд требований, которые бы смогли обеспечить на законодательном уровне защиту детей-сирот, чтобы они не попали в однополые семьи даже в случае потери приемных родителей.

Сегодня, чтобы усыновить ребенка из России, усыновители должны соответствовать требованиям, прописанным в этом договоре и законодательству каждой страны в отдельности. При этом условия, при которых возможно усыновление, определяются государством, откуда будет усыновлен ребенок. В этом случае предпочтение российской стороной отдается в основном семьям – выходцам из РФ.

В свою очередь компетентные организации Испании должны предоставить следующие документы в органы опеки России:
  • Заявление об усыновлении с запросом о предоставлении сведений о ребенке;
  • Личные данные усыновителей: фото, анкетные данные, паспорт, документы о социальном положении и пр.)+письменное согласие на обработку персональных данных;
  • Заключение о возможности быть приемными родителями и заключение об условиях жизни;
  • Заключение о социально-психологическом статусе усыновителей, выданное соответствующими организациями Испании;
  • Документальное подтверждение финансового благополучия (в соответствие с законодательством РФ) усыновителей. А также заключение о состоянии здоровья усыновителей, жилищных условиях, годовом доходе, социальной среде;

Испанская сторона также должна предоставить разрешение на въезд и постоянное проживание усыновляемого ребенка в стране. На всех документах, относящихся к усыновлению, ставится апостиль.

Окончательное решение об усыновлении выдает суд РФ, после того, как он получит подтверждение о том, что:

  • Ребенок утратил попечение родителей и может быть передан на воспитание в другую семью (согласно законодательству РФ);
  • Иностранная семья может рассматриваться как альтернатива достойного воспитания и обеспечения полноценной жизни, образования и ухода за усыновляемым ребенком с учетом его интересов;
  • Органы и лица, от которых при усыновлении требуется согласие, ознакомлены с правовыми последствиями усыновления и дали на это добровольное согласие в соответствующей форме, предусмотренной законом РФ;
  • Письменное согласие родителей (родителя) было получено еще после рождения ребенка;
  • Ребенок дал согласие на усыновление, если, согласно законодательству РФ, он достиг соответствующего возраста;
  • Ребенок дал согласие на получение испанского гражданства, если он достиг соответствующего, согласно закону, возраста.

В результате, к тому моменту, как суд РФ вынесет решение об усыновлении, ребенок получает гражданство Испании и остается при этом гражданином РФ.


Ещё об усыновлении в Испании:


Обратная связь

Рекомендуемые комментарии

Комментариев нет

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти









×
×
  • Создать...