Перейти к содержанию

Описание

Как поступить в университеты Испании. Selectividad – вступительный экзамен в университеты Испании. Какие предметы сдают при поступлении в университеты Испании.

Selectividad – вступительный экзамен в испанские ВУЗы, который в 2015 году перестал быть обязательным. Но, тем не менее, этот экзамен до сих пор является желательным и гарантирует поступление в большинство престижных университетов.

Selectividad – аналог российского ЕГЭ, который нужно сдавать при поступлении в определенные ВУЗы королевства. Структура экзамена для иностранных студентов несколько отлична от того экзамена, который сдают при поступлении испанцы. Поэтому подготовка к Selectividad требует серьезных усилий.

Этот экзамен включает 2 части:

tutorials-112-0-32055200-1461232446.jpg
Обязательная часть, которая включает 4 базовых предмета:
  • испанский язык;
  • иностранный язык (португальский, немецкий, итальянский, английский и пр.);
  • история философии или история Испании;
  • профильный предмет (в зависимости от программы обучения в ВУЗе).

Например:

Дисциплины гуманитарного и социального блока: латынь, математика в социальных науках, история искусства, география Испании, экономия.

Научные дисциплины: математика, черчение, физика. Дисциплины в области здравоохранения: биология, химия.

Вторая часть экзамена (специальная фаза).

  • В этой части экзамена студенты могут повысить оценку, полученную в первой части, по двум предметам. Эта часть экзамена не является обязательной.

Выбор предметов зависит от выбранной студентом специальности. Обычно вторую часть экзамена сдают те студенты, которые поступают на инженерные, медицинские и архитектурные факультеты, при поступлении на которые всегда большой конкурс.

Подготовку к Selectividad проходят и сами испанцы. Для иностранных студентов организуют специальные подготовительные курсы. Такие курсы продолжаются с октября по май (8 мес.).

Результаты прохождения экзамена Selectividad традиционно оцениваются по десятибалльной шкале. За обязательную часть студент максимально может набрать 10 баллов. К полученным баллам прибавляются баллы, полученные по результатам прохождения специальной фазы с учетом коэффициента.

tutorials-112-0-71430900-1461232871.jpg
В совокупности максимальный бал за selectividad - 12-14. Зачастую экзамен (основная часть) считается сданной, если студент набирает 4 балла. Конечно, проходной балл зависит от требований того факультета, на который студент собирается поступать.

Так, например, для поступления на инженерный, медицинский факультеты, факультет фармацефтики и медсестринского дела необходимо набрать свыше 10 баллов.

5 баллов достаточно набрать для поступления на факультеты физики, химии, биологии, на различные программы гуманитарного направления.

Вступительные экзамены обычно сдают в течение 2 дней в июне и августе. Точную дату студентам сообщают уже в марте.

Если количество баллов при прохождении экзамена в июне недостаточно для того, чтобы пройти вступительный конкурс на выбранную специальность, абитуриенты стараются поступать на другие факультеты, где проходной балл ниже.

Кроме того, абитуриенты могут пройти специальную фазу экзамена в сентябре, чтобы увеличить полученные в июне баллы и все-таки попасть на выбранный факультет.

Кроме баллов, полученных на экзамене, студенты должны предоставить ВУЗу свой аттестат о среднем образовании с оценками.


Ещё об образовании в Испании:

Обратная связь

Рекомендуемые комментарии

Комментариев нет

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти









×
×
  • Создать...