Перейти к содержанию

Описание

История создания замка Монтгри в Каталонии. Архитектура замка Монтгри в Каталонии. Описание замка Монтгри в Каталонии.

Замок Монтгри – средневековая крепость, построенная в 1294 году на одноименной горе, расположенной в одной из бескрайних долин Средиземноморского побережья.
 
tutorials-2263-0-83455700-1468912106.jpg
 
Как и большинство других неприступных цитаделей, замок был построен в качестве мощной усмиряющей машины, которая должна была контролировать и пресекать действия противников властителя Барселоны. Монтгри был построен как противовес действиям мятежного графа Эмпуриес. Граф демонстративно построил свои собственные замки Байаре и Дальбонс, возведя их у непосредственных границ барселонского графства, что, несомненно, раздражало короля.
 
tutorials-2263-0-24419200-1468912105.jpg

Но замку Монтгри не суждено было быть построенным. Просто отпала надобность в усмирении мятежного Эмпуриеса, и крепость так и осталась недостроенной. Но, несмотря на это, замок производит неизгладимое впечатление. Монтгри был построен в модном тогда восточном стиле, который прижился в Европе после бесконечных Крестовых походов. Крепость представляет собой квадрат 31 на 31 м. По углам цитадели возвышаются мощные оборонительные крепостные башни, которые видны издалека.

Внутренний двор застилает мозаика из каменной брусчатки. Кроме того, во внутреннем дворе, по законам военного времени и с соблюдением традиций построения крепостных сооружений, под центральной площадью замка были размещены цистерны для сбора дождевой воды.
 
tutorials-2263-0-81154400-1468912103.jpg

На внутренних стенах сохранились следы подготовительных работ по постройке хозяйственных помещений, которые так и не были завершены. Цитадель, уже давно утратившая свое истинное стратегическое назначение, тем не менее, стала визитной карточкой данного региона.


Адрес замка Монтгри: 17257 Torroella de Montgrí, Province of Girona. Координаты. 42°03′07″N 3°07′53″E

Ещё о замках Каталонии


Обратная связь

Рекомендуемые комментарии

Комментариев нет

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти









×
×
  • Создать...